МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Честь имею

06/09/2010 | Александр Сирота

ЧЕСТЬ ИМЕЮ….

            Имею честь!.. Все реже и реже я слышу от генералов и офицеров эти слова. 

События, которые не остались без внимания всего медиа пространства Украины, события о которых уже высказались «главные программы» центральных каналов украинского телевидения, десятки тысяч минут эфиров на харьковских каналах, миллионы хостов на сайтах в интернет, где хоть немного эта тема освещена… да, конечно это строительство дороги в парке имени М. Горького.

Казалось бы, тема исчерпана… однако есть вещи, о которых сказано, с моей точки зрения ничтожно мало. Две стороны конфликта, две позиции… один закон, одна Конституция. Харьковчане для себя, наверное, уже приняли какую то из сторон, пришли к каким то выводам, заняли какую то позицию, не хочу никого в чем-то переубеждать, просто выскажу свое мнение - нет, не мнение – возмущение!

Эпизод первый: милиция избивает людей.  Показанные кадры на телеканале «Фора» (и еще многих других), однозначно доказывает участие некоторых сотрудников Дзержинского райотдела милиции города Харькова в применении силы против граждан (намеренно не употребляю выражение «проводящих мирный митинг»). 

Эпизод второй: в присутствии милиционеров, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, предположительно, в том числе и сотрудников Дзержинского райотдела милиции города Харькова происходит насилие, т.е. применение физической силы группой лиц в отношении ряда граждан (намеренно не употребляю выражение «участвующих в  мирном митинге»).

Эпизод третий: задержание группы лиц за  нарушение общественного порядка, с последующим ограничением свободы без предъявления им обвинения сроком более трех часов с 8-00 до 16-00 в Дзержинском райотделе милиции города Харькова.

Эпизод четвертый: насилие и вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, причинение материального ущерба, нецензурные выражения в общественном месте, установленными лицами. Видеоматериалы многократно были показаны по телевидению. Данные действия, а следовательно и решение о возбуждении либо в отказе от возбуждения уголовного дела принимать лично должен начальник все того же Дзержинского райотдела милиции города Харькова.

 Эпизод пятый: то, чего мы так и не увидели с экранов своих телевизоров – самого начальника Дзержинского райотдела милиции города Харькова – полковника Даниленко В.В.            

   

 

 

 

Начальник Дзержинського районного відділу Харківського міського управління ГУМВС України в Харківській області полковник міліції  В.В. Даниленко

 

В программе «Отражение» (первый эфир от 29.05.2010 г.), мною были высказаны предположения в том, что команду на разгон демонстрантов в первый день противостояния, мог отдать начальник Дзержинского райотдела милиции города Харькова. Не я лично, не редакция программы, на момент написания этой статьи (в период 8 дней), какого – либо пояснения не получили, а следовательно и не было опровергнуто мое предположение.

                     По мнению юристов Харьковской областной правозащитной организации «Право на защиту» есть признаки должностных преступлений начальника Дзержинского райотдела милиции города Харькова – полковника Даниленко В.В. по следующим статьям (далее языком оригинала):

Стаття 364. Зловживання владою або службовим становищем.*

Стаття 365. Перевищення влади або службових повноважень.*

Стаття 367. Службова недбалість.*

Стаття 396. Приховування злочину*.

                     В отношении остальных участников противостояния, усматриваются следующие признаки преступлений:

Стаття 186. Грабіж*.

Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна*.

Стаття 246. Незаконна порубка лісу*.

Стаття 296. Хуліганство*.

Стаття 340. Незаконне перешкоджання організації або проведенню зборів, мітингів, походів і демонстрацій*.

Стаття 342. Опір представникові влади, працівникові правоохоронного органу, члену громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону або військовослужбовцеві*.

Стаття 343. Втручання в діяльність працівника правоохоронного органу*.

Стаття 350. Погроза або насильство щодо службової особи чи громадянина, який виконує громадський обов'язок*.

Стаття 351. Перешкоджання діяльності народного депутата України та депутата місцевої ради*.

Стаття 352. Умисне знищення або пошкодження майна службової особи чи громадянина, який виконує громадський обов'язок*.

Стаття 372. Притягнення завідомо невинного до кримінальної відповідальності*.

Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину*.

                     Очевидно, что начальник Дзержинского райотдела по ряду нарушений обязан был начать проверку, более того – это есть его прямая обязанность, иначе за что он получает зарплату? Почему за его ошибки перед телекамерами краснеют его руководители?

                     Может быть начальник райотдела занят более серьезными делами? Уверяю нет, за последние два месяца (я живу в Дзержинском районе) вовсю заработали казино, улицы ломятся от девушек легкого поведения, лотки с низкосортными кустарными дисками уже не поддающиеся счету… и как венец - «обоссаные» стены здания горисполкома. (прошу прощения у читателей за не литературное слово, но к сожалению не смог подобрать синонима). 

                     Конечно приедут комиссии, конечно проведут всесторонние расследования, и уж конечно сделают объективные выводы. Я почти уверен, что Вы не понесете наказания и Ваши действия будут оправданы…. Но что тысячам жителям города делать с тем, что мы видели с экранов наших телевизоров?

                     «Министру МВД Украины…   в связи с тем, что по моей вине ряд сотрудников вверенного мне подразделения не обеспечили на должном уровне охрану общественного порядка, при проведении строительных работ по строительству дороги в парке имени М. Горького, в результате чего пострадали рядовые граждане, а сам факт действий моих подчиненных привел к резонансу, который может отрицательно повлиять на авторитет милиции в целом, считаю невозможным мое дальнейшее пребывание в должности начальника Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области…..

 полковник Даниленко В. В. …» - поставьте подпись, поставьте точку в этой нехорошей истории.

   ЧЕСТЬ ИМЕЮ, Александр Сирота   

 

       

   * Кримінальний (Уголовный) кодекс України*.

 Редакція 01.09.2001, із змінами і доповненнями включно до 01.12.2005 року

** в статье использованы материалы ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".