МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российская оппозиция провела митинг в центре Москвы

06/16/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Сегодня, 16 июня, российская оппозиция успешно провела "санкционированный" митинг на Триумфальной площади в центре Москвы, посвященный событиям, происходившим на Марше несогласных 31 мая.

Как известно, тогда оппозиционные партии и правозащитники также пытались провести в центре Москвы митинг, однако его участники были разогнаны, а 150 человек были привлечены к ответственности.

Сегодня же митинг прошел спокойно. Оппозиция организовала на площади фотовыставку, посвященную разгону собрания 31 мая. Участники держали плакаты с требованием отставки главы МВД РФ Рашида Нургалиева и плакаты "В Москве милиции нет".

Лидер правозащитного движения За права человека Лев Пономарев заявил, что доволен акцией. "Я удовлетворен, что митинг прошел спокойно. На него, по моим подсчетам, пришло порядка 500 человек, хотя я ожидал, что будет меньше народу. Конечно, 31 числа на митинг приходит больше, но и сейчас то, что пришли люди, это хорошо", - сказал правозащитник агентству РИА Новости.

Как известно, представители оппозиции в последний день каждого месяца, состоящего из 31 дня, выходят на митинг на Триумфальную, выступая в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу мирных собраний. Эти акции еще ни разу не разрешило московское правительство.

Ранее сообщалось, что участника Марша несогласных 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади приговорили к двум с половиной годам колонии строгого режима. Тверской суд Москвы признал 56-летнего Сергея Махнаткина виновным в том, что он сломал нос сотруднику милиции при задержании во время несанкционированной акции оппозиции.

http://korrespondent.net/russia/1087025

sean

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".