МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моральна позиція (/)

07/01/2010 | Мартинюк
Наважуюсяч поставити про подію яка хоч і відбулася частково в Росії, але має не аби яке філософсько-моральне значення

===================================================================
Перельману не нужен миллион
Ученые окончательно отказался от премии

14:21 МСК
Григорий Перельман окончательно отказался от Премии тысячелетия в $1 млн, присужденной ему Математическим институтом имени Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Он уже уведомил об этом институт им. Клэя.
"Я отказался (от премии). Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", - отметил Перельман.

"Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, - заявил ученый. - Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре) американского математика Гамильтона (Ричард Гамильтон - ИФ) ничуть не меньше, чем мой".

Как заявил ER.RU академик Александр Бугаев: «Очень жаль, что имя Перельмана в связи с его решением отказаться от премии в миллион долларов стало нарицательным, подчас даже путается причина со следствием, а кое-кто всю эту историю со сделанным им открытием пиар акцией. В свою очередь, я еще раз повторюсь, что Перельман – это серьезный ученый, его открытие – это серьезная наука, ну а то, что он отказался от премии, это выбор личности, и комментировать его не имеет смысла».

Как писал ранее ER.RU, Перельман отказался от этой премии еще весной. Известный своим нежеланием общаться с прессой, он из-за закрытой двери собственной квартиры сообщил корреспонденту The Daily Mail, что у него есть все, что он хочет. «Меня не интересуют деньги и слава. Я не хочу показаться подобным животному в зоопарке», – сообщил Перельман корреспонденту издания, объясняя свой отказ от премии.

19 марта, стало известно, что Перельман за доказательство гипотезы Пуанкаре стал лауреатом премии тысячелетия, выдаваемой Математическим институтом Клэя. Открытие Перельмана признано значительным прогрессом в истории математической науки. «Математический институт Клэя присуждает Премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре Григорию Перельману (Санкт-Петербург, Россия). Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это – значительный прогресс в истории математики», – говорилось в размещенном на сайте института сообщении.

Поскольку до этого Перельман уже дважды отказывался от присужденных ему наград – в 1996 году от премии Европейского конгресса математиков, а в 2006 году – от медали Филдса, являющейся математическим аналогом Нобелевской премии, – то и сейчас главным вопросом оставалось, не откажется ли математик от денег вновь.

Между тем, общественные организации России обратились к великому математику с просьбой не отказываться от денег и, если они не нужны ему лично, отдать их на решение социальных проблем. «Уважаемый Григорий Яковлевич! Сегодня внимание мировой общественности вновь обращено на Вас. Отказ от получения Филдсовской премии (Fields Medal) в 2006 году для многих стал примером Вашей этической позиции, другими же был воспринят с непониманием. В эти дни стало известно о номинировании Вас на Премию Тысячелетия (Millennium Prize) института Клэя. Мы просим Вас принять Премию тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям, – говорилось в письме от общественной организации «Теплый дом». – В Санкт-Петербурге и России множество профессиональных, честных, ответственных некоммерческих организаций, которые помогают сделать наше общество добрее и нравственнее, спасают жизни, помогают людям преодолеть горе, страх и отчаяние. Помогите и Вы!»

Напомним, что Григорий Яковлевич Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его отец был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ. Григорий окончил 239-ю физико-математическую школу города Ленинграда. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде, проходившей в Будапеште. Был без экзаменов зачислен на Математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на «отлично». За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) отделении Математического института им. В. А. Стеклова. Защитив кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

В конце 1980-х Перельман приехал в США, где работал в разных университетах. В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург в Математический Институт имени Стеклова. В декабре 2005 года он был уволен. Известен тем, что ведет аскетичный образ жизни, игнорирует прессу.

Перельман является одним из самых выдающихся математиков современности. Свою новаторскую работу, котрая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, он опубликовал еще в 2002 году. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком в 1904 году, является одной из семи задач тысячелетия. Попытки доказать ее велись почти сто лет, и привели к многочисленным открытиям в науке.

В списке 100 ныне живущих гениев, опубликованном в 2007 году британской газетой The Daily Telegraph, занимает 9 место. Кроме Перельмана в этот список входит только двое россиян – Гарри Каспаров и Михаил Калашников.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".