МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Активистов движения против цензуры вызывают в СБУ

07/04/2010 | trixsolieua


Координатора общественной инициативы "Свобода слову!" Вячеслава Кононова, который организовал 2 июня пикет встречи украинской общественности с госсекретарем США Хиллари Клинтон в здании КПИ, вызывают в СБУ.
Напомним, что активисты инициативы "Свобода слову!" просто держали в руках плакаты с надписью "This country has censorship" ("В этой стране есть цензура"). Несмотря на то, что акция была легальной (организаторы пикета предварительно уведомили Киевгорадминистрацию), милиция арестовала Вячеслава Кононова и доставила его в Соломенское РОВД, где ему инкриминировали ст. 152 Кодекса об административных правонарушениях - о нарушении благоустройства города. Видео (http://www.youtube.com/watch?v=NsXziEGt2OE). После двух часового допроса г-н Кононов он был отпущен на волю.
Однако, уже 3 июня (в суботу) Кононова в телефонном режиме вызвали на разговор в СБУ. По информации инициативы «Свобода слову!», Вячеслав находился за Киевом у родственников, и не мог принять предложения представителей спецслужб. Встречу перенесли на понедельник. В разговоре с Кононовым, офицер СБУ потребовал явиться на Владимирскую для дачи показаний по поводу самого пикета во время встречи студентов с Хиллари Клинтон, так и по поводу материалов бюллетеня «СБУшка.tv», которая распрострнялась активистами во время акции. По словам Вячеслава Кононова, офицер СБУ намекнул ему, что против него лично, как организатора зарегестриваванного пикета, готовят иск о защите чести и достоинства главы спецслужбы Валерия Хорошковского. Очевидно, что таким образом, СБУ пытается запугать активистов движения против цензуры, заставить их замолчать.
Напомним, что во время визита в Украину Хиллари Клинтон заявила, что свободу слова, свободу гражданского общества и свободу граждан нужно защищать. Поэтому акцивисты движения «Свободу слову» хотели привлечь внимание Хилари Клинтон к фактам давления на средства массовой информации и общественные организации. Активисты инициативы «Свобода слову!» считают, что СБУ проводит системное незаконное давление на общественных активистов, с целью установления в Украине режима контроля и цензуры в информационном пространстве.
Ранее о давлении и угрозах со стороны СБУ в связи с их профессиональной или общественной деятельностью заявляли журналист «Коммерсанта в Украине» Артем Скоропадский, журналисты телеканалов 1+1, СТБ, 5-й и ТВі, движение «СТОП цензуре», активистки движения FEMEN и пр.
Инициаторы движения «Свобода слову!», на всякий случай, заявляют, что Вячеслав Кононов, как и другие активисты, не употребляют наркотиков, не хранят дома оружие, не замышляют террористические акты и не посягают на жизнь и достоинство Президента и других высших лиц государства.
«Свобода слову!» - это не партийная, и не оппозиционная организация. Целью нашей деятельности всего лишь является желание жить в свободной демократической стране, где уважают свободу слова и не цензурируют новости, где спецслужбы занимаются вопросами безопасности страны, а не преследованием журналистов и общественных активистов.
По мнению активистов движения «Свобода слову», указанные факты должны сигнализировать высшему руководству страны, что действие главы СБУ Валерия Хорошковского подрывают доверие к Президенту Украины не только внутри Украины, но и в международном сообществе.

Тел. для контактов:
093 537 09 34 Богдана Козак

Дополнительная информация о деятельности инициативы «Свобода слову!»
На встрече студентов с Клинтон задержали борцов с цензурой - http://news.liga.net/news/N1019309.html

У Києві випрали "мундир Хорошковського" - http://weather.tsn.ua/ukrayina/u-kiyevi-viprali-mundir-horoshkovskogo.html
В Киеве состоялась акция протеста ”Стоп - Холерий!” - http://photo.unian.net/rus/themes/18118

Відповіді

  • 2010.07.05 | stryjko_bojko

    це було 3-го липня 2010...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".