МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Погляд з "того світу"

07/28/2010 | Kulish
(Увага! Це - не прикол!)

Мои дорогие братья и сестры, читатели сайта Обозреватель! Сегодня большой день и большой праздник для всех нас. В эти дни Святой Равноапостольный Князь Владимир крестил Русь. В этот знаменательный день для нашей Родины с нами наш пастырь и наставник Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Мне удалось побывать сегодня на службе у Святейшего Патриарха на Владимирской горке.

В 8. 00 я приехала на площадь Независимости, народа было множество, яблоку негде было упасть. При входе в парк стояло большое количество милиции, мирян и отцов впускали исключительно через металлоискатели. Власти предусмотрительно пошли на этот шаг, чтобы никакие хулиганские или псевдополитические акции не омрачили этот праздник православных верующих.

На лицах людей присутствовала непередаваемая радость, доброта и душевность. Несмотря на жаркую погоду, лицо человека без улыбки найти было очень сложно. Даже службы охраны, Беркут, МЧС, милиция были интеллигентными и приветливыми.

Когда я шла по дороге, по которой должен был идти Патриарх, я увидела большое количество детей, в зеленых костюмах – это были православные скауты, которые готовились приветствовать Патриарха.
Возле памятника Святому Равноапостольному Князю Владимиру собралось большое количество Святых отцов, священнослужителей, диаконов. Уже тогда чувствовалась невероятная энергетика, Божья благодать.

СВЕРШИЛОСЬ!!!

В 9. 50 к памятнику подошел Блаженнейший Митрополит Киевский Владимир. После приехал премьер министр Николай Азаров, который и встречал Кирилла. И вот, ровно в 10. 00, мы услышали звонкие голоса детей, которые кричали «Многая лета нашему Патриарху».
«Кирилл здесь! На нашей земле рядом с нами!» - говорили люди в толпе.

Молебен начался со слов «Святой Равноапостольный Княже Владимире моли Бога о нас».

После молебна митрополит Владимир поблагодарил Кирилла за визит в Украину, который поднял дух народа.
Патриарх Кирилл призвал любить друг друга, уважать, избегать нагнетания конфликтов:

«Я призываю все стороны, которые вовлечены в политические, экономические, социальные, историософские конфликты, понизить этот градус кипения, чтобы народ мог обрести покой и в мире созидать свою свободу».

Мне очень запомнились эти слова Патриаха: «Нет единства в разделении, нет любви там, где проливается кровь, и НЕТ СВОБОДЫ там, где есть ВРАЖДА».

Кирилл также отметил выдающуюся роль князя Владимира в становлении христианства в Киевской Руси, а также выразил мнение, что его решение об отказе от язычества и о принятии христианства актуально и в наши дни в связи с тем, что многие люди долгое время жили в атеистическом обществе.

Мне повезло, я, как по воле Божьей, в числе первых лиц, получила благословение Святейшего Патриарха. Я не могу передать это ощущение, я почувствовала дрожь, из глаз потекли слезы, мне показалось, что весь солнечный свет сегодня сконцентрировался на моем лице. Теплые добрые руки Патриарха благословили меня. Что-то мне подсказывало, что это большое событие в моей жизни, и я захотела поделиться этим с Вами, мои дорогие читатели и друзья.
У меня как будто выросли крылья, мне захотелось творить добро, сделать много хорошего, «свернуть горы» в труде.
Когда я покидала молебен и проходила мимо здания бывшего музея главного атеиста и безбожника В.И Ленина , увидела группу сатанистов, как мне показалось, когда присмотрелась это оказались Львовские националисты, которые скандировали «Геть московского попа», проявляя верх невежества, бестактность, глубоко оскорбляя духовные чувства Православных Христиан Украины. Неудивительно, что они собрались под бывшим музеем этого кровавого безбожника.

Я неоднократно бывала в красивом, культурном, христианском городе Львове. В котором проживают преимущественно прихожане католической и Греко-каталической Церкви. Для них, как я понимаю, визит Папы Римского в Украину означал то же самое, что для нас визит Патриарха Кирилла. Но заметьте, никогда прихожане Православной Церкви Московского патриархата, Партия регионов и другие патриотический силы не скандировали «Геть римского попа». Меня удивляет, как можно планировать политические акции протеста для поднятия рейтинга, когда люди празднуют Христианский праздник?

Я благодарю Бога, за то, что он нам дал такого доброго Патриарха, который заботится о нас, укрепляя нас духовными наставлениями, способствует единению граждан Украины и всей Земли Русской.

С великим праздником Крещения Руси!

Алена Березовская

http://obozrevatel.com/news/2010/7/27/380993.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".