МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бандитским путем в сторону прошлого(л)

08/04/2010 | Soft
"Копанкари" перестали прятаться по лесополосам и дальним степным оврагам, они нагло разворачивают свой незаконный бизнес рядом с автострадами, на окрестностях больших городов. Кстати, последняя мода: украсить лачугу над "дыркой" государственным флагом Украины...

Определенный смысл, между прочим, в этом есть. Как утверждают специалисты, отечественная хозяйка вот-вот испытает острый недостаток твердого топлива. Пока длился экономический кризис, на украинских угольных шахтах не нарезались новые лавы, игнорировались проходка, сооружение капитальных подземных выработок "на завтра". Наверстать упущенное быстро невозможно, между тем, острый дефицит в 3-5 миллионов тонн угля даст о себе знать уже в начале зимы. В следующем году ситуация еще ухудшится. Здесь власть, которая беспомощно барахтается в море проблем, неожиданно пригодились именно самодельные "копанки": "черное золото" дают просто сейчас и дешево, на социальную защиту, медицинское страхование, даже официальные зарплаты не претендуют, шахтерскими акциями на столичной мостовой не угрожают. К тому же идеально укладываются в криминальную схему присвоения госдотаций, которая годами формировалась и совершенствовалась на Донбассе. Сегодня деловары-"копанкари" чувствуют себя королями донецкой степи, они уверены: никто и пальцем их не тронет.

Вскоре, по-видимому, над кустарными шахтами начнут - в насмешку - зажигать красные звездочки, как в стахановские времена. Так как государство наше сейчас откровенно разворачивается в сторону прошлого. Правда, шагать туда приходится каким-то странным, немного бандитским путем.

http://news.finance.ua/ru/~/2/2010/08/04/205330


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".