МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Козли.." та порожній кеш-питання до Googli(л)

08/05/2010 | 4vlada.net
http://www.expert.org.ua/statias/?st=2&id=83798 (з малюнками)

"Козлы.." и пустой кэш поисковика поставили вопросы к Google
5-е августа войдет в историю взаимоотношений наиболее популярного поисковика Google и не менее популярного в Украине государственного ресурса в сети Интернет - сайта Верховной Рады Украины: rada.gov.ua.

Все произошло нежданно-негадано

Знающим известно, что Google-машина ведет мониторинг ресурсов или, как говорят, ищет новое в сети с периодичностью в 7-10 дней. И таким образом, обновляет свой контент-ресурс, который очень и очень популярен в режиме поиска информации.

Так произошло, судя по-всему, и 5-го августа 2010 года, когда при формировании запроса «rada.gov.ua» в Google результатом поиска первым в списке стало выдавать страничку под названием «козлы еб:е». При этом же сам Веб-сайт Верховной Рады Украины подвинулся на второе место.

Характерно, что Google фактически стал единственным поисковиком который "отранжировал" данное сообщение с таким содержанием. Ничего похожего не наблюдается ни у Yahoo.com, ни Rambler.ru, ни у Bigmir.net.

Однако, оказывается, что есть и что-то схожее и в Yandex.ru. Дело в том, что задавая в поисковике несколько иной запрос: «козлы еб:е», ссылка на www.rada.gov.ua:8080 будет у российского поисковика на втором месте.

А где-же оригинал и источник?

Известно, что Google использует алгоритм расчёта авторитетности PageRank. PageRank является одним из вспомогательных факторов при ранжировании сайтов в результатах поиска. PageRank не единственный, но очень важный способ определения положения сайта в результатах поиска Google. Google использует показатель PageRank найденных по запросу страниц, чтобы определить порядок выдачи этих страниц посетителю в результатах поиска.

Так, что теперь у многих может возникнуть вполне резонный вопрос: Почему Google-машина оказалась такой доверчивой к информации которая просто распостранялась в сети Интернет, а позже была проиндексирована?

Ответа может быть, как минимум два:

1. Тот кто сумел "обмануть" алгоритм ранжирования сайтов Google четко его изучил и сознательно ставил своей целью получить тот результат который имеет место. Автора и исполнителя наверняка будут искать спецслужбы...

2. Google, возможно, не очень-то и беспокоится подобными вещами, не считая их важными.

Так по информации сайта 4vlada.net, редакторы которого смогли дозвониться в управление компьютеризованных систем, уже к полудню администраторы парламентской сети проинформировали Google.com о ситуации, но сдвигов спустя несколько часов пока не наблюдалось. Это более еще подтверждает факт, что у Google могут быть иные приоритеты.

Все ясно, сайтов много(Google занимает более 60 % мирового рынка и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц) и языковых версий также (Google может находить информацию на 186 языках), а запросов - еще больше (более 40 миллиардов запросов в месяц). Так, что ждите администраторы ответа.

Однако, наряду с существующим положением дел очень даже не ясно, кто-же стал источником информации, сознательно подменяя суть.

Ну и самое главное: (!) А куда делся кэш? А ведь интересно было бы посмотреть на оригинал сообщения, которому Google больше поверил, чем сайту с многолетней историей ресурса?

Напомним, что Google соблюдает стандартные Интернет-приёмы для запросов об отключении кэширования через файл robots.txt, который является механизмом, который позволяет операторам веб-сайта потребовать исключения своего сайта или его части из результатов поиска, или через мета-теги, которые позволяют редактору контента указать, можно ли индексировать или архивировать документ, и можно ли проходить по ссылкам в документе.

Таким образом, либо Google сразу убрал кэш после возникновения вопросов, либо "спамер" умело организовал общение Google-машины со спам-рассылкой через robots.txt.

И немного о подобных

В бизнесе - как на войне: Чем больше сервиса, тем больше посетителей.

В связи с этим, не поленившись после запроса «rada.gov.ua» получить "козлов..." можно также нажать на кнопку "Похожие" (Схожі) и увидеть не менее удивительную картинку. В числе первых "корреляций" оказались сайты наиболее авторитетных украинских партийных структур.

А вот как они туда попали?- это уж точно вопрос к "алгоритмизаторам" Google, ведь именно они, как написало одно интернет-издание, "знают, кем на самом деле являются депутаты Верховной Рады‎".

Возможно, что все дело в корпоративных правилах Google.

Как отмечается в одном из разделов Блога поисковика (googleblog.blogspot.com/): "Сотрудники компании Google не потворствуют практике применения googlebombing, которая нарушает достоверность результатов поиска. Но Google не очень-то и хочет менять результаты вручную для предотвращения выдачи подобных результатов. Может, практика подобных «шуток» покажется кому-то неприемлемой, но такие явления не сказываются на высоком качестве поискового сервиса в целом, что и является первостепенной задачей компании".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".