МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дякую Жєнє, Україна могла б піти іншим шляхом...

08/06/2010 | технолог
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4223260/
Ющенко чуть не разбился на самолете


Чашка, в которую не падает веревочка от чайного пакетика
В 2004 году во время избирательной кампании тогдашний кандидат в президенты чуть не разбился в авиакатастрофе.

Об этом рассказал Евгений Червоненко , который тогда был начальником личной охраны Ющенко, пишет газета «Сегодня» в заметке об экстремальных случаях, происходивших с известными политиками в небе.

«Мы летели из Кривого Рога в Запорожье на Як-40 на встречу с избирателями. Вы знаете отношение тогдашней власти к Виктору Андреевичу… Без ее вмешательства наверняка не обошлось и в тот раз», — сказал он.

«Сначала нам отказали в посадке в аэропорту Запорожья, потом Днепропетровска (с авиадиспетчером этого города пришлось даже сильно поругаться), потом еще в двух аэропортах. Пришлось садиться во Львове», — продолжил Червоненко.

«И вот летим мы в столицу Галичины, на борту с нами, кстати, американские журналисты. Они начинают понимать, что происходит что-то не так, но я вида и не подаю. Как начальник личной охраны Ющенко, я понимал, что самое страшное на борту — это паника, поэтому разрешил разливать спиртное, чтобы ее не допустить», — вспомнил он.

По словам Червоненко, во время подлета ко Львову он несколько раз подходил, «чтобы рассчитать топливо».

«И вот начинаем садиться, до земли остается 40 метров, и вдруг у Як-40 заканчивается горючее. У одного из пилотов начинается истерика, пришлось его успокоить. Как? Не скажу. В общем, мы спланировали на взлетную полосу», — сказал он.

«Полет, слава богу, закончился нормально. О том, что чуть не произошла авиакатастрофа, я рассказал только двоим людям, одним из которых был Ющенко», — добавил Червоненко.

Но «приключения», по его словам, на этом не закончились.

«Прибывшие сели в такси и поехали в город. Шофер, в машине которого расположился будущий президент, был вне себя от счастья, и во время езды, повернув голову в сторону Виктора Андреевича, захлебываясь от нахлынувшей радости, сказал: “Вечером, когда теще расскажу, что Ющенко вез, она не поверит!”. В результате машина врезалась в бордюр», — сказал Червоненко.

«Я ему тогда сказал: “Не отвлекайся и следи за дорогой. Не хватало еще, чтобы Ющенко спасся в небе, а погиб на земле”. Кстати, это я в свое время посадил Виктора Андреевича в учебный самолет, на котором он летал не сам, а со вторым пилотом. И нужно сказать, показал себя нормально», — добавил он.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4223260/



Хоча про мертвих не кажуть поганого, але є надія, що в одному з вуліків трапляться мексиканські бджіли в достатній кількості...

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".