МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коалиция расширила полномочия Януковича (/)

08/11/2010 | AxeHarry
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1105587

Правящая коалиция смогла расширить полномочия Президента Виктора Януковича без внесения изменений в Конституцию, пишет Ъ-Украина в статье Полномочия оказались в безопасности.

Расширение полномочий Президента, которое осталось незамеченным оппозицией, в Администрации Президента назвали "спецоперацией". "Странно, что ее никто не заметил", - сказал Ъ источник в АП.

Как стало известно изданию, перед рассмотрением закона Об основах внутренней и внешней политики во втором чтении народный депутат Валерий Писаренко (входит в так называемую группу Портнова - заместителя главы АП Андрея Портнова) внес поправку, которой предложил внести изменения в закон О национальной безопасности, а именно - уточнить определение понятия "национальная безопасность".

Учитывая, что принятие закона проходило вечером в практически пустом сессионном зале и в отсутствие депутатов оппозиции, на эту поправку, занесенную в "переходные положения", мало кто обратил внимание. В то же время именно благодаря ей можно говорить, что Янукович получил всю полноту власти в стране.

Теперь, используя новое определение понятия "национальная безопасность", Президент имеет право влиять на принятие решений во всех сферах жизни. Например, предупреждать и нейтрализовывать реальные и потенциальные угрозы национальным интересам в сферах "культурного развития населения, обеспечения свободы слова" или "монетарной и валютной политики".

Инструментом влияния является Совет национальной безопасности и обороны. Как известно, ст. 107 Конституции закрепляет право "координировать и контролировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны" за Совбезом, который в свою очередь является координационным органом при Президенте.

Возглавляет СНБО Президент, он же формирует его персональный состав. Кроме того, Президент "направляет деятельность и осуществляет общее руководство СНБО", а также "дает поручения членам СНБО, связанные с выполнением возложенных на него функций". Решения Совбеза вводятся в действие указами главы государства.

Автор поправки Писаренко утверждает, что цели расширить полномочия Президента он перед собой не ставил. "Уже давно во всех европейских странах к государственной безопасности в первую очередь относят не защиту границ, а защиту экономики. Поэтому цель этой поправки - определить границы, где заканчивается национальная безопасность, для того чтобы СНБО мог заниматься вопросами, действительно связанными с ней", - сказал Писаренко.

Відповіді

  • 2010.08.11 | Sean

    Фігня повна

    а) повноваження Президента записані в Конституції, це виключний перелік і на це є мабуть двійко (але одне точно) рішення КСУ.

    б) насправді вони просто тихо розширили де-факто і для цього ніякої писаренківської "спецоперації" не потрібно
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.11 | Мартинюк

      Просто ілюстрація лицемірності колишніх фаворитів Юлі

      Попередні пять років вони зі штанів вискакували аби "заради ідеалів демократії" обмежити повноваження Президента Ющенка. Зараз вихваляються своїми намаганнями повернути ці повноваження президентку Януковичу.
      Чи не відчуває Юля що її вибачте того , дурили? Чи все ж "по материнськи" розуміє душевні поривання своїх "блудних синків"?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.11 | Sean

        і це теж



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".