МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уничтожена электронная база данных сертификации УкрСЕПРО(\)

08/17/2010 | Джон Кайф
Электронная база данных сертификации "УкрСЕПРО" уничтожена, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора государственного предприятия "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (УкрНИУЦ) Сергей Доротич.

По словам начальника юридического отдела госпредприятия Богдана Лавренюка, в среду, 11 августа, комиссия, возглавляемая исполняющим обязанности гендиректора УкрНИУЦ Владимиром Стулеем в присутствии главы Госпотребстандарта Олега Поволоцкого (уволенного постановлением правительства в тот же день — ИФ) вскрыла серверную комнату, в которой находился главный сервер системы сертификации "УкрСЕПРО", после чего с аппаратурой работали неизвестные люди.

"Посторонние люди пришли в 11 часов. В присутствии О.Поволоцкого заблокировали этаж, отстранили сотрудников. После этого неизвестные вскрыли дверь серверной с помощью болгарки, лома, провели какие-то операции с сервером, подключали к нему оборудование, отключали компоненты. К вечеру помещение было опечатано печатью №3. Всех сотрудников отправили домой. На утро то же помещение было опечатано печаткой №4. Что ночью делали с аппаратурой - неизвестно, но на следующий день сервер уже не функционировал", - отметил начальник сектора обеспечения бланками строгой отчетности "УкрСЕПРО", присутствовавший при событиях.

При этом он подчеркнул, что и В.Стулей, возглавляющий комиссию, и заместитель гендиректора по правовым вопросам "УкрСЕПРО" Юрий Радченко, участвующий во вскрытии серверной, были назначены на свои должности руководством Госпотребстандарта накануне событий.

"Нас не пускают в здание центра. Но вчера я разговаривал с сотрудником Службы безопасности Украины, который проводит расследование. Он сообщил мне, что база данных УкрСЕПРО физически уничтожена", - сказал первый замгендиректора "УкрНИУЦ" С.Доротич.

При этом он уточнил, что в базе хранилась информация о всех сертификатах качества, выданных на все виды продукции на протяжении прошлых лет.

"Теперь невозможно проверить, на основании чего выдавался тот или иной сертификат, действителен ли он. Это уже не говоря о том, что информация представляла собой коммерческую тайну", - подчеркнул первый замгендиректора центра.

По словам С.Доротича, с 13 августа Госпотребстандарт ввел новый порядок выдачи сертификатов соответствия качества, при котором документы выдаются региональными отделениями без фиксации в электронной базе данных.

Получить комментарий Госпотребстандарта по этому вопросу пока не удалось, поскольку на телефонные звонки не отвечали как в пресс-службе, так и на "горячей линии" комитета.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 11 августа освободил от обязанностей главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта) Олега Поволоцкого. О.Поволоцкий возглавлял Госпотребстандарт с конца марта текущего года.

"УкрНИУЦ" осуществляет ведение реестра украинской национальной системы сертификации УкрСЕПРО.

http://www.interfax.com.ua/rus/main/46225/

Відповіді

  • 2010.08.17 | rais

    Банда працює.

  • 2010.08.18 | DL76

    Re: Уничтожена электронная база данных сертификации УкрСЕПРО(\)

    Бэкапы конечно хранились в той же серверной, или первый заместитель генерального директора государственного предприятия "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" считает всех поголовно идиотами?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.18 | Адвокат ...

      Сов`єтіше-разґільдяєн тримають бекапи поруч з основними даними.

      Ви що про теє не відали?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.18 | Юрій Шеляженко

        Навряд разґільдяєн. Скоріше хазяїн-купи-бланків-з-правом-підпису

        Бланк легше видати заднім числом, якщо жодна база тебе не попалить.
    • 2010.08.18 | Тот

      Re: Уничтожена электронная база данных сертификации УкрСЕПРО(\)

      Не надо считать уничтожателей идиотами. Они прекрасно знали что такое бекап. Идти на подобное в случае если базу можно восстановить в считанные часы может только крайне недалёкий человек. Но он навеняка и базу не смог бы уничтожить.
  • 2010.08.18 | Боровик

    Комусь шкода?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.19 | Мартинюк

      Звісно шкода - тим кого змусять знову це все "купувати"

  • 2010.08.18 | stryjko_bojko

    Якщо зірки засвічують — виходить — це комусь треба?

  • 2010.08.18 | AD2010

    А чому ця база не була публічною?????

    Чому вона не була доступна через інтернет? Це що, державна таємниця, чи що?

    Сподіваюсь, подібні "втрати", разом з пожежами в канцеляріях "земельних ресурсів" змусять зробити подібні дані публічними.

    Я взагалі хочу бачити динаміку виконання та витрачання бюджетів держорганів в Інтернеті - он-лайн. Хіба це зараз проблема? Це ж наші з вами кошти...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.08.21 | toluant

    цікаво, а паперових сертифікатів у папочках немає?

  • 2010.08.21 | Боровик

    Re: Уничтожена электронная база данных сертификации УкрСЕПРО(\)

    Сертифікував більше як 10 продуктів. Всі сертифікати - липа, просто написано "все що потрібно".
    Один продукт не вдалося сертифікувати. Матеріал з якого він був зроблений було винайдено пізніше ніж видані всі нормативи по сертифікації. Мені просто було ніяково займатися такою профанацією.
    А ще стикався з сертифікацією швейцарської аналітичної ваги, для якої в Україні не знайшлося еталону для перевірки.
    А ще всі ці УкрСЕПРО сертифікують результати роботи німецьких інженерів та американських молекулярних біологів...
    Ці мудили просто косять бабло без перебирання.
  • 2010.08.21 | Боровик

    Ще про вартість сертифікації в Україні

    Шукав поставщика ковбасних виробів. Познайомився. В нього антисанітарія повна - мухи всюди, руки брудні, і так далі... Тобто самому бридко.
    Все це кажу потенційному поставщику. Він у відповідь показав пачку сертифікатів з санепідемстанції чи іншої держустанови. Тобто, сертифікат має більшу силу ніж мухи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".