МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посібники для правозахистників(\)

08/28/2010 | Джон Кайф
взято з http://tttoop.info/page/wordmasterUA.htm

Обучение и учебные пособия
бучение
Хотя многие правозащитники в своей работе сталкиваются с серьезным риском, они далеко не всегда уделяют достаточно внимания собственной безопасности. Главный предмет их заботы – защита прав других людей. Как правило, они перегружены работой и различными обязательствами. Иногда они считают, что не в силах сделать ничего, что реально обеспечило бы их безопасность.
В ответ на необходимость более эффективно решать проблемы безопасности правозащитников силами Фронтлайн совместно с другими организациями разработана программа действий и сформированы необходимые ресурсы.
Одним из ключевых вопросов, которые пытается решить Фронтлайн через программы обучения, это управление стрессовыми ситуациями и то, как можно помочь правозащитникам справиться со стрессом, который они получают на работе. Мы будем очень признательны, если вы выделите несколько минут для того, чтобы заполнить анкету, которая находится в приложении, и отправите ее по адресу annerimmer@frontlinedefenders.org. Это поможет нам более эффективно спланировать нашу работу в этой сфере.
Пособие по безопасности для правозащитников
Пособие по безопасности для правозащитников было разработано и составлено Энрике Эгуреном из Европейского офиса Peace Brigades International (PBI BEO) и опубликовано Фронтлайн.
Цель пособия – дать правозащитникам дополнительную информацию и инструментарий, которые позволят им лучше понимать проблемы безопасности и методы защиты. В пособии рассматриваются такие темы, как анализ существующих рисков, оценка угроз, предупреждение нападений, реагирование на нападения, разработка плана безопасности. Мы надеемся, что пособие пригодится для тренингов по безопасности и защите и поможет правозащитникам самостоятельно оценивать риски и разрабатывать такие правила и процедуры обеспечения безопасности, которые соответствуют специфике их ситуации.
Фронтлайн работает над формированием международной сети правозащитников с опытом работы в области обеспечения безопасности и проведения тренингов по этой теме для организации программ обучения на основе Пособия по безопасности для правозащитников. Уже проведены учебные семинары в Демократической Республике Конго, в Кыргызстане (для стран Центральной Азии), в Иордании (для Ирака и Сирии) и в Гватемале. Также были проведены семинары с международным участием в Ирландии и Шри-Ланке для обсуждения специфических проблем обеспечения безопасности женщин-правозащитниц.
Памятка по защите для правозащитников
Памятка по защите для правозащитников является результатом попытки обобщить «Пособие по безопасности» и облечь его в более компактную форму. Она была составлена Арнольдом Цунгой, исполнительным директором Адвокатов Зимбабве по Правам Человека, и опубликована Фронтлайн.
Памятка предназначена для того, чтобы стать быстрым практическим руководством для правозащитников, в котором можно найти полезные и практичные рекомендации о том, как действовать в случае получения угроз, шантажа, нападения. Также там содержатся советы о том, как лучше обеспечить личную безопасность.
Защита информации
Правозащитники все чаще в своей работе пользуются компьютерами и Интернетом. Хотя во всем мире по-прежнему остро стоит вопрос доступности новейших технологий, электронные методы хранения и передачи информации становятся все более распространенным явлением в правозащитных организациях. При этом государства также расширяют свои возможности в области манипулирования электронными данными, мониторинга и уничтожения их. Усиливаются слежка и цензура, а невозможность обеспечить полную безопасность цифровой информации при ее хранении или передаче становится одной из главных проблем правозащитников в некоторых странах.
В ответ на просьбы правозащитников о помощи в этой сфере Фронтлайн разработал учебное пособие Безопасность и конфиденциальность цифровых данных для правозащитников. В сотрудничестве с Коллективом тактических технологий (Tactical Technology Collective) Фронтлайн также разработал пакет учебно-методических материалов под названием НПО в коробке: выпуск о безопасности Видео «НПО в коробке: выпуск о безопасности»
Фронтлайн организует учебные семинары для правозащитников с участием экспертов по защите информации. Такие семинары прошли в Демократической Республике Конго, в Гватемале, в Иордании (для Ирака и Сирии), в России (в том числе для стран Центральной Азии), в Тунисе (для Ближнего Востока), в ОАЭ, Йемене, Зимбабве.
Памятка Фронтлайн для Правозащитников: Какую защиту могут предложить ЕС и дипломатические миссии Норвегии?
Памятка Фронтлайн для Правозащитников: Какую защиту могут предложить ЕС и дипломатические миссии Норвегии? была разработана и написана Крисом Колье и опубликована Фронтлайн.
Европейский Союз (ЕС) и Норвегия взяли на себя обязательство способствовать внедрению декларации ОНН о правозащитниках в «странах третьего мира» посредствам их внешней политики. Они приняли основополагающие принципы того, какой вклад они смогут внести в поддержку и защиту правозащитников.
Эта памятка обобщает положения Руководящих принципов ЕС по правозащитникам и норвежские положения по правозащитникам. Она также дает сведения о результатах оценки ЕС исполнения его указаний, которая была проведена в первой половине 2006 года. Эти результаты показали, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы указания были выполнены. Памятка подробно описывает, каким образом ЕС и Норвегия взяли на себя обязательства по поддержке и защите правозащитников. В ней также содержатся предложения к правозащитникам по поводу того, какие преимущества они могут получить от этой политики.
Настаиваю, упорствую, сопротивляюсь, существую – Стратегии безопасности женщин-правозащитников («Resiste»)
Настаиваю, упорствую, сопротивляюсь, существую – Стратегии безопасности женщин-правозащитников («Resiste») - стратегия, разработанная Джейн Бери и Вахидой Найнар и представленная Фронтлайн, Фондом Срочных действий по Правам женщин и организацией «Женщина женщине» (Kvinna Till Kvinna).
«Resiste» представляет нашему вниманию мнения женщин-правозащитников со всего мира. Каждая женщина, исходя из собственного опыта, рассказывает о противодействии насилию и дискриминации в комплексе различных контекстов – в ситуациях открытого или скрытого конфликта, вооруженных организованных конфликтов, поддержки фундаменталистов в Иране, Колумбии, Непале, Бирме, Таиланде, Алжире, Тунисе, Боснии, Сербии и Конго.
«Resiste» - это путешествие и жизнерадостный праздник стойкости. Поразительные стратегии используют женщины-правозащитники для того, чтобы выживать, расширять поле деятельности и преуспевать – несмотря на препятствия и риски в их работе, а также ограниченные ресурсы и поддержку. «Resiste» представляет концепцию «объединенной безопасности», созданную колумбийскими активистами и подхваченную женщинами-правозащитниками всего мира: концепция, которая побуждает нас пересмотреть военизированную, несогласованную концепцию «защиты» и понять, что «объединенная безопасность» означает почувствовать себя защищенным во всех сферах жизни – от способности прокормить семью до возможности свободно говорить о правительстве.
Онлайн-пособие Фронтлайн по экономическим, социальным и культурным правам
Онлайн-пособие Фронтлайн по экономическим, социальным и культурным правам
В этом пособии рассматриваются методы эффективного практического применения экономических, социальных и культурных прав на благо человечества.
Пособие Фронтлайн по гражданским и политическим правам
Пособие Фронтлайн по гражданским и политическим правам
Это интерактивное пособие предназначено для правозащитников, работающих в сфере гражданских и политических прав. Оно предназначено для использования в онлайн-режиме, а не в виде напечатанного документа. Это полезный ресурс для всех правозащитников, в том числе не имеющих юридического образования.
Другие полезные материалы
Факты о правозащитниках
Данный материал призван дать государственным структурам и широкому кругу специалистов, которые часто имеют дело с правозащитниками, общее представление о том, что значит «правозащитник» и чем занимаются правозащитники. В этом документе подчеркивается право на осуществление правозащитной деятельности. Он призван усилить защиту правозащитников от негативной реакции на их работу и может быть использован для защиты прав и обучения.
Новая тактика защиты прав человека: справочник для практических работников
Пособие "Новая тактика" содержит сведения о тактических новациях для тех, кто занимается продвижением прав человека.
Права человека. Когда человек неправ? Руководство по механизмам защиты прав человека ООН
Этот справочник поможет НПО, юристам и частным лицам разобраться в различных механизмах ООН по защите прав человека.
ООН и региональные механизмы для правозащитников
В этом справочнике дается описание региональных программ ООН в Европе, Азии и Африке.
Международный уголовный суд – информация для правозащитников
Информация о том, как можно использовать механизмы МУС и к кому обращаться.
Вложение Размер
5_Human Rights Defenders Fact Sheet.pdf 346.18 кб
5_Human Rights Defenders Fact Sheet.pdf 343.75 кб

http://www.frontlinedefenders.org/ru/manuals

Відповіді

  • 2010.08.28 | Сахаров

    Коли я чую слово "правозахисник" рука тягнеться. до мухобойки

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.08.28 | Sean

      вони бувають двох сортів

      а) всякі,
      б) різні

      Причому буває, що ті, у кого рука до чогось тягнеться, коли їх самих кудись тягнуть-саджають, дуже цікавляться правозахисниками. По-всякому буває
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.08.28 | Сахаров

        Здебільшого одного

        Самовпевнені невігласи з гіпертрофованими претензіями, (ХПГ - виключення).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".