МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как рейтинги дорисовывают (сальдо Херсона)

09/06/2010 | bu
Херсонская городская организация Народной Партии (поддерживающая действующего мэра Херсона Владимира Сальдо) по решению своего исполкома заказала мониторинг общественного мнения в Институте политических и социологических исследований им. Т.Г. Шевченко с целью выявления электоральных предпочтений херсонцев и выявления наиболее рейтинговых персон города Херсона. И все бы хорошо, если бы не одно но! В сложившейся ситуации это партийное решение больше похоже на попытку «подтянуть» рейтинг проигрывающего мэра. Все дело в том, что правдивость и соответствие действительности данных, публикуемых этой организацией, вызывают сомнение.

Директор Института политических и социологических исследований им. Т.Г. Шевченко Владимир Бондаренко не раз попадался на заказной социологии. Свидетельством тому был громкий скандал имевший место в 2007 году, когда гражданин Бондаренко, за вознаграждение в несколько тысяч условных единиц переданных ему подставным лицом, согласился «дорисовать» рейтинг некой партии в своем социследовании. (http://www.segodnya.ua/news/437629.html)

Инцидент получил громкую огласку, поэтому, «народники» и знали к кому они обращаются.


Тем более, что сам Бондаренко оказался еще и хорошо знаком с Сальдо (http://www.shevchenko-institute.org.ua/main/index.php?go=Page&id=68).

Сколько нарисует Владимир Бондаренко Владимиру Сальдо, с его сегодняшним антирейтингом, мы услышим завтра. А нашим читателям хочется сказать только одно: Верить нужно тем компаниям, чьи работы были проверенные временем и выборами, а не псевдосоциолагам, готовым за определенное количество денежных знаков «сказку сделать былью».

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".