МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ревiзор з Вашингтонy(\)

09/08/2010 | stryjko_bojko
Ревизор из Вашингтона
http://eizvestia.com/state/full/revizor-iz-vashingtona



Высокопоставленный американский дипломат в Киеве будет говорить об инвестициях и демократических стандартах

Вашингтон старается сохранить баланс между «перезагрузкой» отношений с Москвой и стремлением не уступить Кремлю на постсоветском пространстве. Сегодня для реализации главной цели США в Восточной Европе в Украину приедет заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. Накануне в Москве Уильям Бернс обсудил ключевые вопросы двусторонних отношений и совместные проекты в рамках деятельности президентской комиссии Обама — Медведев. Визит в российскую столицу для американского дипломата носил и ностальгический характер: именно здесь до назначения на нынешнюю должность он проработал три года послом. В Госдепартаменте США планируют, что в украинской столице Уильям Бернс продолжит работу, начатую во время июльского визита госсекретаря Хиллари Клинтон. Он встретится с представителями правительственных и неправительственных структур, а также обсудит пути укрепления двустороннего стратегического партнерства.

«Очевидно, что Россия занимает гораздо более высокую позицию в политических расчетах США, чем Украина. В то же время визит господина Бернса в Украину, который осуществляется в тандеме с Россией, подчеркивает важность этой страны для американской администрации, что может свидетельствовать о новом, более позитивном политическом курсе по отношению к Восточной Европе»,— сказал «i» заместитель директора американского института в Украине Джеймс Джатрас. По его словам, у администрации Януковича есть возможность влиять на ситуацию в этом регионе. «Существует потребность в активной дипломатии в «промежуточной» зоне от Берлина до Москвы, в которой Украина — самая важная страна. Вашингтон питает надежды относительно того, что в ближайшие несколько лет Украина сможет помочь возглавить политику сотрудничества по региональной и европейской безопасности вместе с Россией, Евросоюзом и с США, которые надолго уберут другую альтернативу из рабочей повестки»,— добавил он.

По словам директора департамента информационной политики МИД Олега Волошина, визит американского высокопоставленного чиновника в Украину призван «сверить часы» по основным позициям двустороннего сотрудничества. Между тем эксперты полагают, что отнюдь не экономические вопросы будут доминировать в ходе нынешних переговоров с представителем из Белого дома, а проблема соблюдения демократических свобод в Украине.

Ранее сама госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркивала, что «высоко оценивает заявления украинского руководства о приверженности к демократии», однако не скрывала, что Вашингтон считает усилия Киева недостаточными. «Мы объяснили, что ожидаем от властей защиты прав граждан, журналистов, неправительственных организаций и гражданского общества… Мы понимаем, что риторика сама по себе не означает изменения поведения, поэтому заявления властей (о приверженности к принципам демократии.— «i») должны быть подтверждены реальными действиями»,— сказала она студентам Национального технического университета «Киевский политехнический институт».

«Место Украины на карте приоритетов США, конечно, не настолько значимо. И это объективно, потому что США заняты горячими вопросами глобальных отношений. Но если сравнивать с государствами, которые географически ближе, то на этом фоне мы видим, что США по-прежнему сохраняют свой исключительный интерес к Украине. Вряд ли мы насчитаем столько же визитов в Киев представителей из Франции, Италии или Германии»,— сказал «i» директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко. По его словам, на данный момент «именно динамику развития демократических процессов, а точнее, их деградацию — в США сейчас рассматривают как главную проблему в отношении Украины». «Здесь понимают: если Украина перестанет двигаться по демократическому пути, это станет очередным серьезным вызовом Вашингтону, его стратегии, направленной на становление открытых режимов в Европе. Любой авторитарный режим в этой части мира обязательно будет враждебен интересам США»,— сказал «i» Александр Сушко.

Вашингтон постарается сохранить свой геополитический вес в отношениях с Украиной, уверен эксперт по международным вопросам, бывший сотрудник Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Александр Палий. «В первую очередь это коснется вопросов финансовой поддержки Украины. Сейчас возможность США влиять на Украину определяется ее весом в международных финансовых институциях, в частности, МВФ. Хотя, конечно, влияние России более многоплановое, особенно после соответствующих действий с украинской стороны»,— сказал «i» эксперт.

Відповіді

  • 2010.09.08 | zаброда

    З Маскви Вам більше наравицця? Re: Ревiзор з Вашингтонy(\)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".