МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

хороша виставка в Українському Домі в Києві (/)

09/17/2010 | Хвізик
http://community.livejournal.com/brygada_ukr/3994.html?mode=reply

С 17 по 28 сентября в Украинском доме состоится

выставка материалов архива Штази - печально известной службы госбезопасности ГДР.

Интересно то, что

архив из более чем 45 миллионов страниц, который после 1989 года был захвачен западнонемецкой властью и почти полностью уничтожен шредерами, был восстановлен из 600 миллионов обрывков с помощью современных компьютерных технологий и теперь доступен для экспонирования и исследования.

Архивные материалы (которые на выставке будут сопровождаться украинским переводом) представляют собой

свидетельства репрессивной деятельности Штази и СЕПГ, включая фотографии ключевых сотрудников, шпионов и информаторов, материалы следствий и прочие подобные документы. Как известно, в ГДР правящая Социалистическая Единая партия Германии (СЕПГ) широко использовала репрессивный аппарат, олицетворяемый Штази, для поддержания "нормы" общественной и культурной жизни, подавления диссидентства и альтернативных точек зрения на политическую ситуацию.

Цель выставки не только тривиально показать этапы становления диктатуры в ГДР (вернее замены одной диктатуры на другую) и предостеречь общество от подобных перспектив в дальнейшем, но

раскрыть механизмы функционирования подобных структур в анонимном тоталитарном обществе.

Выставку будет представлять начальник федерального ведомства по работе с архивами Штази Мариане Биртлер. Во время презентации выступят доктор Ганс-Юрген Гаймзёт, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия, Оксана Гриценко, директор Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский Дом" и другие гости.

Выставка работает 17 - 28 сентября, по адресу Киев, Крещатик, 2, УКРАИНСКИЙ ДОМ.
Экскурсии по предварительной записи по тел. 247 68 08.
Аккредитация обязательна, обращаться в пресс-центр "Украинское время", т.: 278-59-50, (050) 444-74-61, (097) 600-00-66. Заявки принимаются до 16 сентября.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".