МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Північний сусід продовжує наступ(л)

10/04/2010 | Koala
Поки що - тільки інформаційна підготовка, але всі знають, що буде далі...

http://ua-energy.org/post/3025
Предыстория – это была поездка по газовым объектам (компрессорная станция, центральный офис, добывающие мощности и вахтовый поселок) для киевских журналистов, которым надо было показать «Газпром» изнутри. Точнее, показать лакированную подкладку, не пуская в середину. Цель – часть информационной кампании по слиянию газовых предприятий двух стран, которую сейчас активно проводит российская правящая верхушка и руководство «Газпрома».
С одной стороны «Газпром» обрабатывает украинское правительство. Аргументов хватает: это и низкая цена газа для населения и промышленности, и вложения в ГТС, и гарантированные объемы транзита. И главный – союз с корпорацией, эмблему которой в России можно встретить и на торговом центре, и на комнатных тапочках. По мнению «Газпрома», для «Нефтегаза», измученного постоянными финансовыми проблемами, это страшно заманчиво. Об этом недвусмысленно заметил глава российского монополиста Алексей Миллер: «Украина 20 лет не вкладывала в развитие газотранспортной системы. Чем вы там только занимались? Мы едины, а НАК «Нефтегаз» даже не имеет на своем балансе газотранспортную систему».
Но с другой – надо подготовить к этому решению общественное мнение. Для этого сюжеты о мощи и величии Газпрома должны появиться в прессе и на телевидении (так и вышло, к сожалению. Увы, но некоторые коллеги задачу выполнили). Поэтому, выбирая объекты, повезли на новенькую, «с иголочки», компрессорную станцию «Волоколамская» и на построенный в 2003 году куст газовых скважин Заполярного месторождения, подчеркивая, что «Газпром» денег не жалеет. Даже отдали для поездки на Север личный самолет руководства Газпрома (и это, признаюсь, было круто – такой себе ресторанный салон в нескольких тысячах метров над землей).
И везде – «Газпромбанк», «Газпромавиа», «Газпромторгсервис», торговые центры с эмблемой компании - не Россия, а целая страна «Газпрома», отдельная и независимая. Не она для России, а Россия для нее. Давали понять, что «Россия без украинской газовой системы обойдется – у нас новые месторождения, проекты новых газопроводов, «Газпром» - самая сильная и масштабная корпорация страны. А вот вам с вашими дырявыми трубами стоит не кичится, а соглашаться на слияние с такой мощной структурой». Такого, конечно, не говорят, но недвусмысленно на это намекают.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".