МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузія прийняла закон про люстрації (/)

10/29/2010 | Хвізик
Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании законодательную инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе – «Хартию свободы», касающуюся усиления мер безопасности и содержащую положения по люстрации и искоренению советской и фашистской символики.

Согласно законопроекту, на высших должностях не смогут работать сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры Коммунистической партии и Комсомола, члены Центрального комитета, секретари районных и городских комитетов, председатель Телерадиовещания Грузии.

Если эти люди уже занимают должности, они должны уйти в отставку в течение месяца после вхождения закона в силу. В противном случае их личные данные, являющиеся конфиденциальными, будут опубликованы специальной комиссией.

Согласно законопроекту, комиссию создает президент, и в нее по одному члену делегируют фракции Парламента Грузии. Данная комиссия создаст реестр лиц, сотрудничавших с советскими спецслужбами.
Такие люди смогут участвовать в выборах лишь после того, как хранящаяся в комиссии информация о них станет публичной для избирателей.

В течение шести месяцев после вхождения закона в силу комиссии должны быть переданы данные о сотрудничестве секретных агентов с советскими службами безопасности. Закон войдет в силу сразу же после его опубликования.

Комиссия по люстрации будет вправе также принимать решения об искоренении коммунистической и фашистской символики, культовых строений, памятников, монументов, названий улиц или носящих пропагандистский характер других средств, а также вести их реестр.

По оценке Павле Кублашвили, решение о запрете советской символики является «логичным и последовательным».

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=21310

Відповіді

 • 2010.10.29 | Koala

  І це правильно

  Але зауважу, що цей закон вони прийняли ПІСЛЯ очищення держави, як додатковий захід.
  Відповідно, такий закон не є обов’язковою умовою проведення нормальних реформ.
 • 2010.10.29 | Almodovar

  Ющенко-ворог.

  У нього біла можливість прийняти такий закон протягом двох місяців після виборів. І проковтнули б, і проголосували б. Але лижі, карпати, а там бджоли. вулики... Універсал... Да.
  Він-ворог. Наслідки його президентства справді руйнівні.
  А грузинам - респект! Молодці!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.10.29 | Хвізик

   Вас коли-небудь годувапи діоксином?

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.10.29 | Koala

   Чомусь Саакашвілі такий закон знадобився на 7-му році

   А ви кажете - протягом 2-х місяців...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2010.10.29 | Almodovar

    Re: Чомусь Саакашвілі такий закон знадобився на 7-му році

    Саакашвілі з цього почав! Він вигнав ментів, гаішників, кадебкшників і реформував армію. Виганв УСІХ! Це і була справжня люстрація, яка дала ефект. А тепер вже можна перейти до персональної люстрації и виганяти ріізну колишню комуністичну шоблу, в принципі, вже малосильну.
   • 2010.10.29 | Боббі

    але ж треба чимось в Ющенка жбурнути

    хоча такий закон міг подати будь-хто, навіть ВОНА але всі невдачі валять на одну людину.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.10.29 | bohun

     100%

    • 2010.10.29 | 123

     "міг подати будь-хто, навіть ВОНА" - дик в Грузії так і було

     законопроект ініціював депутат від опозиції, як вказано у повідомленні, а не Саакашвілі
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2010.10.29 | Хвізик

      Re: "міг подати будь-хто, навіть ВОНА" - дик в Грузії так і було

      123 пише:
      > законопроект ініціював депутат від опозиції, як вказано у повідомленні, а не Саакашвілі
      вищий політичний пілотаж
   • 2010.10.31 | GreyWraith

    Думаю, саме за ці 7 років Саакашвілі закінчив...

    ... непомітну, але необхідну роботу із вичистки кротів. А без цього, зрозуміло, такі закони ухвалювати - лише дискредитувати ідею. Бо кроти все спаскудять.
  • 2010.10.29 | Манул

   Re: Ющенко - не ворог, він служив у ПВ КГБ СССР.

   Almodovar пише:
   > У нього біла можливість прийняти такий закон протягом двох місяців після виборів. І проковтнули б, і проголосували б. Але лижі, карпати, а там бджоли. вулики... Універсал... Да.
   > Він-ворог. Наслідки його президентства справді руйнівні.
   > А грузинам - респект! Молодці!
   Віктор Ющенко не міг ініціювати прийняття такого закону: він служив у Прикордонних військах КГБ СССР, став офіцером запасу ПВ КГБ СССР. В усіх пострадянських країнах і країнах Східної і Центральної Европи, що перебували під впливом СССР, де було прийнято закони про люстрацію, усі без винятку особи, які служили в ПВ, потрапляли під дію такого закону.
   У Верховній Раді України законпроекти про люстрацію готували кол. агенти КГБ, готували так, щоб ці законопроекти завідомо не пройшли. Повірте мені, я сам давав пропозиції до комісії, а тему я знаю досконало, у т.ч. і агентуру.
   На сайті "Майдан" у лютому 2005 року на тему люстрації я опублікував розлогу статтю.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2010.10.31 | Мартинюк

    Неправда шановний - люстрація стосується стукачів

    Нагадую Вам що люстрація відрізняється від кастрації, екстермінації та інших подібних слів тим що перекладається як "висвітлення", тобто відкриття засекречених даних про стукачів , номенклатурників та їм подібних.

    Ющенко ніколи не приховував своєї служби у прикордонниках, більше того сержант чи рядовий після закінчення інститут не ставав офіцером КДБ, а якщо там була військова кафедра, то офіцером того роду військ на який учили - в сільгоспах це були або мотострілки або танкісти.
    Ви непристойним чином пересмикуєте.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.10.31 | Манул

     Re: Шановний - люстрація стосується не лише стукачів

     Мартинюк пише:
     > Нагадую Вам що люстрація відрізняється від кастрації, екстермінації та інших подібних слів тим що перекладається як "висвітлення", тобто відкриття засекречених даних про стукачів , номенклатурників та їм подібних.
     >
     > Ющенко ніколи не приховував своєї служби у прикордонниках, більше того сержант чи рядовий після закінчення інститут не ставав офіцером КДБ, а якщо там була військова кафедра, то офіцером того роду військ на який учили - в сільгоспах це були або мотострілки або танкісти.
     > Ви непристойним чином пересмикуєте.
     Нагадую п. Мартинюкові, що люстрація відрізняється, крім кастрації, і від модерації, інформації, мастурбації і др. Ви не знаєте, що таке люстрація, а намагаєтеся тут розумувати і невдало кепкувати.
     Нижче даю для шановного п. Мартинюка відомості про люстрацію.
     Стосовно Прикордонних військ. В СССР, Чехословаччині, Угорщині та ін. вони входили в систему органів безпеки. Пояснюю для особливо розумних і дотепних. В прибалтійських країнах, більшості постсоц. країн в законах про люстрацію є пункти, за якими дія закону розповсюджується на усіх без винятку осіб, які служили в Прикордонних військах - від солдата до генерала. Пояснюю чому. Призов у ПВ формувався не військкоматами, а територіальними органами ГБ. На кожного кандидата на призов у ПВ в тер. органах ГБ заводили досьє, у якому накопичувалася інформація стосовно його перевірки, родичів, характеристики, співбесіди, рекомендації комсомольських органів тощо. Досьє після закінчення строкової служби поверталося у територіальний орган ГБ по місцю проживання демобілізованого. Ці досьє були базою для проведення вербувальної роботи місцевих органів ГБ - адже не треба було проводити марудні перевірки, достатньо було написати документи: рапорт на контакт, довідку про контакт, рапорт на вербовку, рапорт про вербовку, яка відбулася, з відбором підписки.
     Офіцери ПВ були співробітниками органів ГБ, тут ніяких питань немає.
     Офіцери запасу ПВ вербувалися органами ГБ як агенти, резиденти, позаштатні працівники.
     Значній кількості осіб з вищою освітою, які закінчили виші, де не було військових кафедр, відслужили визначений термін строкової служби (у будь-яких військах, не тільки в ПВ), мали гарні службові характеристики, демобілізовували з присвоєнням їм первинного військового звання мол. лейтенант запасу. Само собою зрозуміло, що демобілізованому строковику із ПВ первинне звання присвоювалося наказом голови КДБ СССР. Сужбу в запасі вони проходили як офіцери ПВ КГБ СССР з усіма нслідками, зобов'язаннями і функціями.
     Стосовно Віктора Ющенка - можете зробити відповідний запит. Але однозначно - якби в Україні було прийнято закон про люстрацію, такий як в приб. країнах, Чехії, Словаччині, Угорщині, він би не то що не міг стати Президентом, а навіть чиновником найнижчого рангу.
     Ваш окрик на мене ("не треба пересмикувати") коментувати не буду: ви ж, здається, на сайті займаєте ту ж посаду, як і DADDY. Цей хлоп намагався кричати на мене на гілці про Матіоса, а потім почав показувати свої геніталії. В еристиці такі методи невідомі, на Вільному форумі заохочуються, але, зрозуміло, лише для штатних модераторів.


     Люстрация (от лат. lustratio — очищения посредством жертвоприношений) — политическая практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на:

     занятие государственных должностей;
     профессиональную практику («запреты на профессию»);
     неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).
     «Люстрация» описывается как комплекс «законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и т. п. мотивам», или как очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура и т. д.) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных «люстрационных» органов.

     Не следует путать с религиоведческим термином Люстрации (мн.).

     История
     Как правило, люстрация применяется пришедшими к власти революционными режимами по отношению к их политическим противникам (состоявшим в дореволюционных политических партиях, работавших в полиции и спецслужбах свергнутой власти и т. п.). Люстрация также может использоваться правящим режимом по отношению к лицам, угрожающим его существованию (например, членам радикальных партий).

     Практика люстрации применяется уже давно. Типичным образцом люстрации были советские «чистки» 1920—1930-х годов и ограничения прав «бывших».

     Люстрация имела место в ходе денацификации Германии после 1945 года, демилитаризации Японии того же периода; следует также упомянуть «запреты на профессию» в ФРГ и маккартизм в США.

     В наши дни о люстрации говорят применительно к законодательной практике, характерной для посткоммунистических стран Восточной Европы с конца 1980-х — начала 1990-х годов.

     Правовое основание люстраций
     С точки зрения права, люстрационные законы представляют собой сложный юридический казус, так как

     они имеют обратную силу, то есть признают возможность осуждения за преступления, которые были совершены до принятия этих законов;
     они признают возможность осуждения за действия, не считающиеся преступными сами по себе (например, работу в спецслужбах, журналистику и т. п.);
     они имеют сходство с методами, практикуемыми тоталитарными режимами по отношению к своим политическим противникам.
     Сторонники люстрации обычно обосновывают её необходимость:

     преступностью и незаконностью свергнутого политического строя как такового (из чего следует, что всякое добровольное сотрудничество с государственными органами являлось преступлением);
     прагматической необходимостью «защищать завоевания молодой демократии» (которые могут быть саботированы усилиями «бывших»);
     историческим прецедентом — а именно, благотворным, по их мнению, влиянием, которые оказали на общество аналогичные послевоенные процессы денацификации в Германии и демилитаризации в Японии.
     Противники люстрации указывают на:

     сходство этого процесса с пресловутыми запретами на профессии, применявшимися в той же Германии в 1970-е годы против активистов левых партий, а также с «охотой на ведьм» в США в 1950-е годы;
     тот факт, что смена общественно-политического устройства отнюдь не всегда сопровождалась процессом люстрации — в качестве примера приводятся постпиночетовская Чили, постфранкистская Испания и Греция после свержения режима «чёрных полковников».
     [править] Люстрация в политической практике посткоммунистической Европы
     Судебные процессы и массовые увольнения лиц, имевших в прошлом связи со службами безопасности прежних коммунистических режимов, были призваны продемонстрировать стремление новой власти интегрироваться с некоммунистической Европой.

     Законодательное оформление люстрации и практика её применения расколола посткоммунистическую Европу на сторонников и противников люстрации.

     Лех Валенса, Вацлав Гавел, Желю Желев и другие противники люстрации боролись за удержание процесса декоммунизации в узких рамках, предостерегали против сведения счетов с бывшей правящей номенклатурой. Конференция европейских церквей выступила в защиту прав преследуемых сотрудников расформированных органов безопасности в странах Восточной Европы.

     В посткоммунистических государствах, где у власти остались представители прежнего режима, люстрация не проводилась или не принимала законодательно утверждённых форм (к таковым можно отнести Россию, Украину, Белоруссию, Румынию, Молдавию). В странах, где к власти через несколько лет после антикоммунистических революций вернулись посткоммунистические партии, процесс люстрации шёл в мягких формах и постепенно затихал (Венгрия, Словакия, Болгария).

     Чехия
     Здесь в 1991 году был принят «Закон о незаконности коммунистического режима», в котором, в частности, говорилось: «Коммунистическая партия Чехословакии, её руководство и члены несут ответственность за методы осуществления власти в период 1948—1989 гг., а именно за программное уничтожение традиционных ценностей европейской цивилизации, за сознательное нарушение прав и свобод человека, за моральный и экономический спад, который сопровождался судебными преступлениями и террором против носителей других взглядов, за подмену существовавшей экономики директивным управлением, уничтожение традиционного права на собственность, злоупотребление воспитанием, образованием, наукой и культурой ради политических и идеологических целей, безжалостное уничтожение природы… Коммунистическая партия Чехословакии была организацией преступной и достойной осуждения, также как и другие организации, основанные на её идеологии, деятельность которых была направлена на лишение людей их прав и на удушение демократии» [2].

     Под действие закона попали 140 000 лиц, сотрудничавших с коммунистическим режимом в 1948—1989 годах. Кадровые сотрудники и тайные агенты спецслужб, сотрудники партийного аппарата КПЧ, «политически руководившие» госбезопасностью, лишались на 5 лет права занимать ответственные посты в государственных органах, если специальная комиссия могла доказать их вину.

     По закону на проверку отводилось два месяца, но иногда проверка затягивалась надолго. Уличённых в нежелательных контактах немедленно увольняли из госструктур.

     В 1996 году граждане Чехии получили право знакомиться с досье спецслужб, заведёнными на них. В то же время вопросы прохождения люстрации стали активно использоваться в политической борьбе за определённые государственные посты. Нашли даже материалы допроса Вацлава Гавела, в результате которого сотрудник госбезопасности сделал вывод, что Гавела можно рассматривать как «возможного кандидата на сотрудничество».

     Вацлав Гавел пытался наложить вето на продление Закона о декоммунизации до 2000 года (его действие заканчивалось в 1996 году), но парламент преодолел вето, и теперь он стал бессрочным.

     Словакия
     В Словакии руководство страны изначально негативно отнеслось к подобным «чисткам». Даже если суд признавал наличие вины, то наказание определялось минимальное.

     Польша
     В Польше, как и в Чехословакии, власть мирно перешла от коммунистов к оппозиции — «Солидарности». Правительство, образованное лидерами «Солидарности», гарантировало неприкосновенность бывшим коммунистам. В то же время часть активистов «Солидарности», недовольная распределением государственных постов, использовала проблему декоммунизации для того, чтобы попытаться получить большую власть.

     После длительного периода политической борьбы вокруг этого вопроса, в ходе которой были оглашены списки лиц, сотрудничавших с прежним режимом, в 1997 году, несмотря на противодействие Валенсы, был наконец принят «Закон о люстрации» для проверки достоверности заявлений высших должностных лиц об их предполагаемых связях с органами безопасности в коммунистический период.

     Все желающие поступить на госслужбу и кандидаты на парламентских выборах, прежде сотрудничавшие с коммунистическими спецслужбами, должны были покаяться публично и получить прощение. Те же, кто, по мнению властей, пытался скрыть свое прошлое, увольнялись, при этом сведения об их прошлом подвергались огласке.

     Принятие закона привело к массовому доносительству. Самым известным из тех, кому пришлось подать в отставку, стал вице-премьер Януш Томашевский, бывший диссидент. Порочащие документы нашлись и на другого легендарного диссидента — Леха Валенсу, и на 7-го президента — бывшего коммуниста Квасьневского. Оба скандала, правда, закончились ничем.

     Уже в 2004 году от этого закона пострадал маршалек (председатель) польского сейма Юзеф Олексы — польский люстрационный суд, который должен проверять депутатов на предмет прошлого сотрудничества со спецслужбами, постановил, что Олексы в 1970-е годы сотрудничал с армейской разведкой, но скрыл это в своем люстрационном заявлении.

     21 июля 2006 нижняя палата польского парламента приняла законопроект, расширяющий действие прежнего закона о люстрациях (касавшегося лишь министров, депутатов, сенаторов, судей и чиновников) и позволяющий без дополнительных расследований увольнять с работы бывших сотрудников или агентов органов госбезопасности ПНР.

     Законопроект распространяет действие существующего закона на глав администраций населенных пунктов, членов руководства фирм с государственным участием, ученых, работников университетов, директоров школ и журналистов.

     В СМИ будет опубликован список бывших сотрудников и агентов госбезопасности, создаваемый на основе материалов фонда Института национальной памяти, которому передана значительная часть архивов органов госбезопасности ПНР.

     В июне 2006 под давлением публикаций в СМИ вынуждена была покинуть пост министра финансов Зита Гилёвска, обвинённая в сотрудничестве с органами госбезопасности ПНР. Весной 2006 в польских СМИ было опубликовано несколько материалов о сотрудничестве со спецслужбами ПНР и нескольких сотен католических священников, однако новый законопроект не коснулся священнослужителей.

     В январе 2007 в Польше вспыхнул скандал, вызванный отставкой митрополита Варшавского Станислава Вельгуса, признавшего свои связи со службами госбезопасности социалистической Польши в 1970-е годы. Внеочередной сейм польских епископов принял решение о создании комиссии, которая изучит биографии всех 45 епископов страны для выявления их связей с госбезопасностью ПНР.

     Станислав Вельгус был назначен на свой пост 6 декабря 2006 г. В ходе собеседования в Ватикане, предшествовавшего его назначению, он отрицал какие-либо связи с органами госбезопасности. Однако в начале января 2007 года в польские СМИ попали архивные документы спецслужб, из которых следовало, что это сотрудничество продолжалось около 20 лет.

     Принятые в 2007 году поправки к закону о люстрации, распространившие его действие на более широкий круг лиц, Коституционным судом Польши были частично признаны не соответствующими закону. От люстрации освободили журналистов, бизнесменов, представителей науки и преподавателей негосударственных ВУЗов.

     [править] См. также
     Институт национальной памяти — Комиссия по судебным разбирательствам преступлений против польского народа
     Коммунистические преступления (законодательство Польши)
     Германия
     По Закону о документации Министерства государственной безопасности ГДР, принятому в 1991, все граждане Восточной Германии получили доступ к своим досье. Одновременно в договор об объединении Германий был включён пункт о том, что служащие государственных учреждений и судьи должны повторно подать заявления о приеме на работу. Все архивы были переданы так называемой комиссии Гаука — по имени пастора из Ростока, бывшего диссидента, которому доверили управлять доступом к документам. Его ведомство насчитывало несколько тысяч сотрудников, причём вначале эту работу поручали лишь западным немцам. Государственные органы получили право запрашивать из архива информацию о каждом новом соискателе места. Если отыскивалась информация, что претендент на должность сотрудничал с секретной службой, его увольняли.

     Хотя предполагалось, что за архивами будет вестись строгий надзор, некоторые списки агентов всё же появились в прессе — а в наши дни — в Интернете, что привело к увольнениям из частных компаний и публичной травле. Власти ФРГ использовали архивы «Штази» для дискредитации восточногерманских политиков — например, лидера Партии демократического социализма (бывшей СЕПГ) Грегора Гизи.

     [править] Венгрия
     Закон Зетени-Такача от 1992 установил уголовную ответственность без срока давности для лиц, совершивших в декабре 1944 — мае 1990 года предательство Родины, вплоть до пожизненного заключения. При этом под эту формулировку можно было при желании подвести любого участника советско-венгерского сотрудничества. Конституционный суд, рассмотрев обращение президента А. Гёнца, признал этот «закон мести» неконституционным.

     В декабре 1994 года Конституционный суд Венгрии также вынес решение, ограничивающее «биографический контроль» в отношении лиц, занимавших государственные посты, и использование информации в отношении них.

     Конституционный суд признал, что документы прошлых лет необходимо открывать для общественности, однако охарактеризовал первый этап люстрации (1992—1994) как «политическую месть».

     Рассматривая вопрос о конституционности люстрации, Конституционный суд Венгрии сделал выбор в пользу права на доступ к значимой информации, нивелировав право на защиту частной жизни и указав, что политические деятели не могут в полной мере обладать последним в силу своей публичной должности.

     Вопрос был передан в парламент с одновременным указанием на то, что список лиц, подпадающих под люстрацию, должен быть ограничен (исключены журналисты развлекательных программ, руководители университетов и колледжей, работники государственных предприятий и духовенство).

     Второй этап люстрации (1994—2001) имел целью лишь достижение высокого уровня информирования общественности о деятельности публичной власти. Санкцией в этот период стало лишь разглашение сведений о деятельности в органах госбезопасности.

     30 мая 2005 года парламент открыл широкий доступ к секретным ранее документам об агентах спецслужб.

     Люстрация в Венгрии утратила репрессивный характер.

     [править] Болгария
     В 1992 антикоммунистическое парламентское большинство сумело включить в несколько законов специальные статьи о декоммунизации, однако Конституционный суд объявил их не имеющими силы. Был отменён и Закон о декоммунизации науки и образования, принятый в декабре 1992 года и запрещавший бывшим активистам Компартии и преподавателям коммунистической идеологии занимать руководящие должности в научных учреждениях и вузах.

     В то же время был принят Закон, запрещающий разглашение информации о деятельности тайной полиции и публикацию документов, подтверждающих отсутствие связи политиков и государственных чиновников с органами государственной безопасности.

     Албания
     В 1995 году были приняты Закон о верификации морального облика должностных лиц и прочих лиц, связанных с обороной демократического государства и Закон о геноциде и преступлениях против человечности, совершённых в Албании во время коммунистического режима по политическим, идеологическим и религиозным мотивам. Законами установлено, что кандидат на выборную должность должен пройти специальную административную процедуру, которая позволяет определить, какие должности ранее занимал кандидат и не был ли он «пособником» секретной полиции (то есть не был ли он причастен к геноциду либо другим преступлениям против албанского народа).

     В 1993—1994 гг. здесь были организованы судебные процессы в отношении бывших членов албанского Политбюро, в их числе Неджмие Ходжи (вдовы бывшего коммунистического лидера Энвера Ходжи) и руководителя Социалистической партии Фатоса Нано. Их обвиняли в хищении государственных средств, злоупотреблении государственной властью, коррупции, нарушении прав человека.

     Прибалтийские государства
     В Прибалтике вопрос о люстрации впервые был поставлен в 1990 году в обращении Конгресса незаконно репрессированных Эстонии, Латвии и Литвы к Верховным Советам этих республик.

     В Эстонии был принят Закон о внесудебных массовых репрессиях в Советской Эстонии в 1940—1950-е гг., по которому прокуратуре Эстонской ССР было поручено рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в массовых убийствах, других преступлениях против человечности.

     Латвийский Закон о выборах от 1992 года требовал от всех кандидатов в депутаты парламента письменное заявление о наличии либо отсутствии у них связей с советскими или иными секретными службами. Закон о выборах Сейма с 1995 запрещает избрание лиц, действовавших в компартии и ряде дружественных ей организаций после 13 января 1991 года, а также работников и агентов КГБ. Аналогичные запреты введены на натурализацию Законом о гражданстве в 1994.

     В Литве был принят Закон о проверке мандатов депутатов, подозреваемых в сознательном сотрудничестве со специальными службами СССР или других государств. Согласно этому Закону, для проверки и расследования получивших огласку фактов сознательного сотрудничества депутата со специальными службами СССР или других государств должна была создаваться специальная депутатская комиссия соответствующего Совета, которая в случае надобности привлекала должностных лиц прокуратуры, внутренних дел и службы национальной безопасности.

     СССР
     Российские исследователи В. и Л. Бойцовы в указанной выше работе приводят несколько примеров из истории СССР и постсоветской России, которые, по их мнению, можно считать аналогом восточноевропейской люстрации.

     «Отцом люстрации» в бывшем СССР они называют Н. С. Хрущёва, выступившего с люстрационным докладом о культе личности Сталина на XX съезде КПСС в 1956 году. Позднее, в 1957 году, люстрации были подвергнуты Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, В. М. Молотов и «примкнувший к ним» Д. Т. Шепилов. Наконец, в октябре 1961 года на XXII съезде КПСС в список люстрантов попали ещё и К. Е. Ворошилов, Н. А. Булганин, М. Г. Первухин, М. З. Сабуров и др.

     Когда же в 1964 году уже самого Н. С. Хрущёва подвергли люстрации, тот вынужден был отказаться от всех своих партийных и государственных постов.

     По мнению учёных, люстрационный характер носил и процесс в Конституционном Суде России по делу КПСС в начале 1990-х годов, и попытка в 1999 году закрыть Мавзолей на Красной площади в Москве и захоронить В. И. Ленина по христианским обычаям.

     Россия
     В посткоммунистической России предпринимались попытки обосновать необходимость привлечения к ответственности организаторов и проводников политики тоталитаризма. Суть высказывавшихся предложений состояла в том, чтобы ограничить участие этих лиц в общественно-политической жизни или устранить их из общественных и хозяйственных сфер, обеспечивающих им власть над обществом на любом уровне.

     Эти предложения, однако, практически не получили законодательного оформления. Первой и единственной люстрационной мерой в России (введённой во время действия запрета на деятельность КПСС) стал закон о реабилитации жертв политических репрессий от 18 октября 1991 года. Этот закон содержал норму, согласно которой работники ЧК, ГПУ-ОГПУ, НКВД, МГБ и прокуратуры, а также судьи, участвовавшие в расследовании и рассмотрении дел о политических репрессиях, должны были понести уголовную ответственность. Сведения о лицах, признанных виновными в фальсификации дел, применении незаконных методов расследования, преступлениях против правосудия, периодически публиковались средствами массовой информации. Однако практическая реализация данных положений не проводилась, и известны лишь единичные случаи постановки вопроса о привлечении к ответственности таких лиц (а также отказа в посмертной реабилитации лиц, самих занимавшихся репрессиями, хотя и здесь открыто имели место дискриминационные подходы).

     В декабре 1992 года Галина Старовойтова внесла в Верховный Совет Российской Федерации законопроект «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима». В нём предлагалось подвергнуть профессиональным ограничениям работников партаппарата КПСС, штатных сотрудников и агентуру советских и российских спецслужб. В 1997 году Старовойтова повторно пыталась внести этот документ на рассмотрение Госдумы РФ, но закон так и не был принят, а вскоре Г. Старовойтова была убита. В 2005 году суд признал виновными бывшего сотрудника ГРУ Ю. Колчина в организации убийства и В. Акиншина в его исполнении. Заказчики убийства установлены не были.

     В 2000 году на пост Президента России был избран бывший сотрудник КГБ СССР и директор ФСБ России В. В. Путин. Кроме того, некоторые журналисты и политологи заявляют о коммерческом интересе силовиков к различным успешно работающим предприятиям.

     Украина
     В феврале 2005, после победы «Оранжевой революции», в СМИ появились сообщения о разработке сразу двух законопроектов о люстрации.

     В одном из них, представленном народными депутатами Василием Червонием, Андреем Шкилем и Сергеем Олексиюком, предлагалось определить правовые и организационные принципы проведения люстрации в отношении кандидатов на руководящие посты в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, СМИ, политических партиях и общественных организациях. Каждого из них, по мнению разработчиков законопроекта, необходимо было подвергнуть проверке на причастность к фальсификации выборов президента в 2004 году. Второй причиной запрета на работу в документе было указано сотрудничество с оперативными сотрудниками бывшего КГБ СССР, а с 1991 года — с иностранными спецслужбами. От проверки, согласно законопроекту, автоматически освобождались президент Украины и руководящий состав его администрации.

     Левко Лукьяненко, автор второго законопроекта, устанавливающего «определенные ограничения при занятии должностей в государственных органах власти Украины», предлагал ввести пятилетний запрет на исполнение руководящих должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти и СМИ Украины должностным лицам, которые находились на руководящих должностях в КПСС, КГБ СССР или являлись резидентами, агентами, информаторами или внештатными работниками службы безопасности, а также начальниками политических отделов в Советской армии и МВД СССР.

     Левко Лукьяненко заявлял, что взял за основу «чешскую модель» люстрации: «Поляки провели так называемую мягкую люстрацию. Однако в польском обществе никогда не было такого количества разных стукачей и „внештатных сотрудников“, как в бывшем СССР. И нам нужно не церемониться с этими людьми, а поступать максимально жёстко. Только в таком случае мы сможем очистить страну от метастазов коммунистической заразы, как это сделали чехи».

     В 2008 году процесс подхвачен украинскими юристами, создана Общественная Организация "Люстрация" (www.lustration.org.ua). Целью организации является справедливая оценка и осуждение преступлений против украинского народа и причастных к ним лиц.

     31 августа 2009 года обнародованы результаты исследования "Люстрация или Украина во власти КГБ", которое свидетельствует о том, что практически каждый второй государственный служащий Украины имеет критическую вероятность сотрудничества с КГБ.
  • 2010.10.31 | Мартинюк

   Ви когось за ідотів маєте?То Тимошенко "подруга" ???

   У неї була найбільша фракція, плюс урядова більшість, чого не було у Ющенка - чому Тимошенко не прийняла цей закон?

   Чому ви корчите із себе ідіота, який ніби-то не знає що закони приймає не Президент, а Верховна Рада?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2010.10.31 | Манул

    Re: Ви когось за ідотів маєте?То Тимошенко "подруга" ???

    Мартинюк пише:
    > У неї була найбільша фракція, плюс урядова більшість, чого не було у Ющенка - чому Тимошенко не прийняла цей закон?
    >
    > Чому ви корчите із себе ідіота, який ніби-то не знає що закони приймає не Президент, а Верховна Рада?
    Навіщо галасувати? У ВРУ впродовж усіх років здійснювалась законотворча робота стосовно прийняття правового акту про люстрацію, були численні комісії, у т.ч. один час комісію очолювали два БЮТівця - Гр.Омельченко та Левко Лук'яненко (я особисто через помічника народного депутата Гр. Омельченка - полковника юстиції, заст. голови Спілки укр. офіцерів Миколу Романовича Селюка передавав до комісії свій проект закону - повірте мені, в цій темі я розуміюся). Як проходила робота, чим закінчилися (балачками), - все є на сайті ВРУ у розділі про законотворчу роботу. Навіщо кричати, даю адресу, сядьте, прочитайте, потім галасуйте.
 • 2010.10.29 | Хвізик

  В Грузії заарештовано групу російських шпигунів (/)

  29.10.2010 17:36 : МВД Грузии пока не комментирует сообщение СМИ о задержании в стране подозреваемых в шпионаже в пользу России

  Агентство Рейтер со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грузии сообщило, что грузинские власти арестовали по подозрению в шпионаже в пользу РФ 20 человек. "Я этот вопрос не комментирую", - сказал РИА Новости глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.
  http://www.echo.msk.ru/news/722297-echo.html
 • 2010.10.29 | rais

  Сакаашвіллі за Люстрацію молодець, а Тягнибок за те ж провокатор

  Хвізику, б.л. поясніть. А може ваш "розумний" Президент витягне, як рояль з кущив щось подібне і тим самим остаточно підірве довіру до "кволого" помаранчевого табору?.
 • 2010.10.30 | Шурик

  Re: Грузія прийняла закон про люстрації (/)

  Закон гарний - але, дещоб треба було змінити. Публікація особистих даних мала бути проведена одночасно з прийняттям закону. Уся ція наволоч має бути пртитягунта до карної відповідальності, такої ж самої, як нацистьски злочинці. Не тільуи ті хто займав керівні посади в комсі та партії, або співробітничав із органами, а й ті, хто перебував у ціх злочинних організаціях.
 • 2010.10.31 | rais

  Свобода = Люстрація.

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.10.31 | Мартинюк

   Це ви натякаєте на оприлюднені Кузьом дані Тягнибока?Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua