МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Литовский депутат лишился мандата из-за прогулов заседаний(\)

11/11/2010 | kotygoroshko
Сегодня, 11 ноября, депутаты литовского Сейма проголосовали за лишение мандата своего коллеги Линаса Каралюса.


Фото: Reuters
Литовские депутаты решили, что прогульщик недостоин места в парламенте
Как сообщает Delfi.lt, причиной такого строгого решения стало то, что в начале этого года Каралюс часто пропускал пленарные заседания. Свое отсутствие депутат объяснял тем, что ухаживает за больным отцом. Тем не менее, в ходе разбирательства выяснилось, что на самом деле он отдыхал в Таиланде.

Отметим, что пока депутат был вне стен парламента, его карточка голосовала. Каралюс заранее передал ее своему коллеге Александру Сахаруку, который и помогал парламентарию-прогульщику скрывать свое отсутствие.

Комиссия по этике решилп, что оба депутата нарушили парламентский устав и подорвали репутацию Сейма. В Конституционный суд был направлен запрос с просьбой оценить поведение Каралюса и Сахарука. Служители Фемиды пришлик выводу, что парламентарии нарушили конституцию и депутатскую присягу.

СМИ сообщают, что перед сегодняшним голосованием Каралюс попросил прощения у коллег, отметив, что "повел себя безответственно по молодости". Он также выразил надежду на то, что ему и Сахаруку все же дадут шанс реабилитироваться и "достойно служить Литве". Сахарук в итоге не был лишен мандата.

Напомним, 3 октября Госдума РФ дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

А сегодня европейский парламент по представлению польской прокуратуры лишил иммунитета депутата от Польши Кшиштофа Лисека.

http://news.bigmir.net/world/348426/

Відповіді

  • 2010.11.11 | Sean

    Згадується: "два міра - два образа жізні"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".