МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович о плохом не говорит. Он делает

11/17/2010 | Antidot
Я не считаю большим недостатком Януковича его речевые ошибки в названиях или в фамилиях. Гораздо хуже было бы для страны, если бы этот человек делал громаднейшие микро- и макроэкономические ошибки, будучи премьер-министром.
Елена Бондаренко, депутат от Партии регионов.

Збірка перлів

http://www.memoid.ru/node/Yanukovich_o_plohom_ne_govorit_On_delaet

* Как манипулировать экзит-полами, мы не знаем

В августе 2004 года в интервью информационному агентству «Унiан» Виктор Янукович не учёл второй смысл сказанной им тогда фразы:

Я не верю в экзит-полы. Это новые современные технологии, которые будут впервые в Украине испытываться. И как ими манипулировать, мы не знаем.

* Неблагосклонный сторонник

В сентябре 2006 года премьер на встрече с еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер заявил:

Україна є неприхильним сторонніком інтеграції в ЄС.

* Я поступлюсь своими интересами, а интерес у меня один — чтоб народ жил зажиточно

В июне 2009 года в прямом эфире программы «Свобода слова» на украинском телеканале ICTV Виктор Янукович в ответ на вопрос, почему политики Украины не жертвуют личными интересами ради интересов государства, ответил, что готов поступиться своими интересами — а интерес у него всегда один, это благополучие украинского народа. Согласно выложенной на сайте телепередачи стенограмме, пассаж прозвучал так:

Я прийняв рішення для себе… поступитися своїми інтересами. І я скажу, у мене інтерес завжди був один — інтерес був, щоб країна була сильною і народ жив заможно.

* Оппоненты сделают из этого насмешку

В июле 2009 года, общаясь с сотрудниками предприятия «Днепропетровский научно-производственный комплекс „Электровозостроение“» в Днепропетровске, Янукович пообещал обнародовать план по преодолению экономического кризиса сразу после президентских выборов, но не раньше. По его словам,

Я не хочу сейчас его обнародовать по одной простой причине: чтобы наши оппоненты не сделали из этого насмешку. Мы знаем их слишком хорошо.

* Лучшие геноциды страны

В феврале 2010 года на встрече в рамках предвыборной поездки во Львов кандидат в президенты Украины Янукович назвал жителей этого города «лучшими геноцидами страны», перепутав слова «генофонд» и «геноцид». После того, как ему подсказали, что правильно — генофонд, он добавил: «Да, и генофонд тоже».

* Баранка от бублика

В марте 2007 года Виктор Янукович отверг требования оппозиции об отставке генпрокурора Александра Медведько и министра внутренних дел Василия Цушко. При этом премьер-министр захотел процитировать фразу Глеба Жеглова из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»: «Дырку от бублика вам, а не Шарапова». Однако получилось это у него с затруднениями:

Я вспомил фильм «Место встречи изменить нельзя». Слышали, как там? Как его? Высоцкий… [после подсказки пресс-секретаря] Да, Жеглов. «Баранку от бублика вам, а не Шарапова»… «Дырку от бублика, а не Шарапова».

* Будем трубить во все колокола

В начале августа 2009 года в интервью запорожской телекомпании «Алекс» Янукович так прокомментировал критическую ситуацию на местном титано-магниевом комбинате: «Мы будем трубить во все колокола».

* Израиль — ласточка Европы

В июне 2010 года на пресс-конференции в Запорожье Янукович, отвечая на вопрос о возможности отмены визового режима с Израилем, назвал это ближневосточное азиатское государство европейской страной:

Мы стремились решить этот вопрос. Это, как говорится, первая ласточка из стран Европы. Безусловно, мы ратифицируем это соглашение.

* Анна Ахметова

В январе 2006 года на предвыборном выступлении в Одессе Виктор Янукович заявил:

Вы знаете, Одесса — это действительно истинный рай для талантов. Десятки знаменитых, популярных и просто прекрасных людей сумели раскрыть свои таланты в городе у самого синего моря. Я хотел бы о некоторых из них сейчас сказать. Это поэтесса Анна Ахметова…

* Великий украинский поэт Чехов

В январе 2010 года, отвечая на заданный по поводу дома-музея Чехова в Ялте вопрос, Янукович назвал русского писателя великим украинским поэтом, дополнив, что он как украинский, так и русский, так и вообще поэт мирового значения, «великий и великолепный поэт». Комментаторы отметили в связи с этим, что сам Чехов по поводу своих поэтических склонностей высказывался иначе:

…отродясь я не писал стихов. Впрочем, раз только написал в альбом одной девочке басню, но это было очень, очень давно… сам я, покорный общему закону, изображаю уже из себя старую литературную собаку, смотрящую на стихоплётство свысока и с зевотой.

В феврале 2010 года на телепередаче «Большая политика» ему напомнили о его высказываниях о Чехове — и Виктор Фёдорович снова повторил, что считает его поэтом.

* Афон и Палестина

В 2004 году во время президентской избирательной кампании Виктор Янукович в одном из своих выступлений ошибочно посчитал, что находящаяся в Греции гора Афон расположена в Палестине.

* Захоронение Иисуса Христа

17 апреля 2009 года лидер Партии регионов, отвечая на вопрос журналиста, что значит для него Страстная пятница накануне Пасхи, сказал:

Сегодня будем ещё дальше скорбить. В 17 часов — захоронение Иисуса Христа. Это самый скорбный день для всех православных.

* Моя задача — создание стратегии Украины до 2010 года

Это заявление Виктор Янукович сделал во время телемоста между Запорожьем и швейцарским Давосом, где проходил украинский ланч. Особенность ситуации в том, что произошла она 29 января 2010 года.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".