МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина в течение 10 лет должна войти в 20 наиболее развитых(\)

11/20/2010 | stryjko_bojko
«Украина в течение 10 лет должна войти в 20 наиболее развитых государств мира».
В.Янукович, 02.06.2010
http://www.zn.ua/1000/1550/70875/

Электронная социальная карточная игра. Пособие по распилу миллиардов. Автор: Юрий БУТУСОВ

«Мы, что, хотим иметь коррумпированную державу, хотим поддерживать коррумпированную бюрократию, развивать теневую экономику и дальше так жить?.. Большинство в обществе сегодня желает, чтобы мы, в конце концов, навели порядок в стране, в использовании всех ресурсов, которые есть, и финансовых ресурсов — в первую очередь».

В.Янукович, 17.11.2010

Этот вопрос президент Украины задал, выступая в среду на Совете национальной безопасности и обороны Украины, где рассматривались вопросы возможных рисков и угроз, которые возникнут перед государством в ближайшей и отдаленной перспективе. Ответ СНБО так и не сформулировало. Какой же, однако, инвестор из G20 проявит интерес к разрекламированным нацпроектам в государстве, которое занимает 134-е место в мире по рейтингу коррупции, 121-е — по рейтингу экономической свободы и 145-е — по благоприятности ведения предпринимательской деятельности? Заседание СНБО еще раз продемонстрировало: у всех этих низких рейтингов есть одна системная причина — неэффективность звеньев государственного аппарата! Государство надо строить. С иерархией, субординацией, системами управления, учета и контроля, четким определением функциональных обязанностей, прав, полномочий и ответственности. Контролировать финансовые потоки онлайн, проводить любые виды финансовых операций с высоким уровнем защиты, сдавать любую отчетность госструктурам по Интернету, освободить потребителей госуслуг от контакта и необходимости «решать вопросы» с чиновниками — все это уже сегодня реально в десятках стран мира, где реализованы свои нацпроекты развития современного «электронного государства». Увы, подняться на их уровень Украина сейчас не может. Почему? «Зеркало недели» на основе закрытых официальных документов постаралось расследовать причину, по которой в Украине срывается построение «электронного государства».

Во-первых, за шесть лет на программах информатизации, нарушая требования закона «О Национальной программе информатизации», чиновники большинства украинских министерств и ведомств успешно распилили миллиарды гривен, но державная цель по-прежнему далека.

Во-вторых, распил благополучно продолжается при новой власти. И самым ярким примером здесь является многомиллиардный проект Электронной социальной карты, уверенно претендующий на звание одной из самых дорогостоящих авантюр команды Януковича. Одновременно с проведением заседания СНБО, 17 ноября, состоялось и заседание Межведомственной комиссии по внедрению электронной социальной карты. Наиболее скандальным выглядит тот факт, что, по данным источников «ЗН», близких к Кабмину, проект планируется реализовать в рекордно короткие сроки руками иностранной компании — российской финансово-промышленной группы АФК «Система».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".