МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Правительство продвигает идею "подписать как есть, а исправлять потом", прикрываясь переговорами

11/24/2010 | Майдан-ІНФОРМ
Правительство использует переговоры с протестующими предпринимателями в качестве фона для обоснования позиции "Кодекс надо сейчас подписать, а потом можно внести коррективы по согласованным с предпринимателями позициям".

По сути именно об этом сообщается в сообщении пресс-службы Партии регионов, см. http://www.partyofregions.org.ua/pr-east-west/4cebc835956aa/:

По результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, требующими пересмотра отдельных положений Налогового кодекса, будут наработаны коррективы, которые планируется внести в документ. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник 23 ноября.

Политик сообщил о том, что в ходе встречи представителей Партии регионов с координационным советом предпринимателей были достигнуты договоренности о внесении корректив в Налоговый кодекс, которые будут совместно наработаны депутатами и бизнесменами. «Депутаты Партии регионов встретились с представителями координационного совета митингующих предпринимателей. После этого я инициировал встречу с Первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым относительно возможных шагов навстречу их требованиям. Сегодня в течение дня будут проходить рабочие встречи с координационным советом предпринимателей, на которых должны рассматриваться возможные коррективы к Налоговому кодексу. В среду, 24 ноября, эти наработки будут утверждаться в Кабинете Министров», – заявил парламентарий.

Депутат выразил уверенность в возможности достичь компромисса и внести в кодекс поправки, которые удовлетворили бы представителей малого и среднего бизнеса. «Мне кажется, что есть возможность откорректировать законодательные нормы, которые имеют противоречия. Каким образом это можно сделать технически? Основные вопросы и замечания возникают к двум разделам: к 14-му разделу, где речь идет об упрощенной системе, и к 3-му разделу, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц. Введение в действие обоих этих разделов перенесено на второй квартал следующего года», – подчеркнул он.

Виталий Хомутынник отметил, что поправки, вносимые в Налоговый кодекс, направлены, в первую очередь, на то, чтобы максимально облегчить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики. «Полагаю, что в дальнейшем Президент Виктор Янукович может подписать Налоговый кодекс, чтобы не замедлять ход бюджетного процесса. А одновременно с подписанием в кодекс могут быть внесены изменения, нацеленные на то, чтобы не ухудшить ситуацию в реальном секторе экономики, в особенности для малого и среднего бизнеса», – резюмировал политик.


О том, чем эта эпопея закончится, можно прочитать здесь: http://maidanua.org/static/mai/1290517690.html

Відповіді

  • 2010.11.24 | Так

    Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья.

    Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья.
  • 2010.11.24 | selu

    Це москальство, українці думу поважають, а не ремонти на дорозі.

  • 2010.11.24 | OLexandra

    Все-таки, абсолютно не зрозуміло, чого вони так бульдозерно

    пропихають цей кодекс
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.24 | Bogun

      А якої мами те правітєльство щось прєдлагаєт, якщо

      його хочуть у відставку відправити?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.11.24 | Адвокат ...

        А такої, що відставку воно йти не хце.

    • 2010.11.24 | jz99

      Re: Все-таки, абсолютно не зрозуміло, чого вони так бульдозерно

      OLexandra пише:
      > пропихають цей кодекс
      Їм же бюджет-2011 треба писати, а Хомутинник пообіцяв, що новий кодекс виведе з тіні зайві 200 млрд грн.
  • 2010.11.24 | Sean

    правітєльство хоче просто забалакати протест

  • 2010.11.24 | Pavlo Z.

    У них переговори самих із собою:)

    Заява

    Асамблеї громадських організацій малого і середнього бізнесу України
    Конфедерації вільних профспілок України
    Ринків міста Києва
    Групи ринків та асоціацій бізнесу Одеської області
    Громадянського руху «Відсіч»

    22 листопада п. р. знову у Києві зібрався багатотисячний Майдан. Підприємці, робітники та службовці, молодь висловили свою незмінну позицію з наступних питань:
    - вимога до Президента України щодо накладення вето на проект податкового кодексу та початок роботи над його новим варіантом з широким залученням асоціацій малого та середнього бізнесу та науковців,
    - вимога відставки уряду Азарова, який підготував та добивається прийняття цього проекту кодексу,
    - вимога не прийняття наявного проекту Трудового кодексу, що суттєво порушує права найманих працівників,
    - вимога проведення навесні виборів до Верховної Ради України, як це передбачається чинним законодавством, а не нехтування виборами згідно з приватним бажанням депутатського корпусу.

    На жаль, група осіб, що не виражають позиції всього Майдану, вступила у сепаратний переговорний процес, що суперечить зазначеним вимогам. На даний час ці особи ведуть переговори з першим віце – прем’єром Клюєвим, не маючи на це повноважень.

    Ми заявляємо про незмінність наших вимог і непорушність нашої позиції.

    Ми закликаємо усіх небайдужих, хто хоче жити у нормальній країні, де є можливості для розвитку бізнесу, де цінується людська праця, а не пройдисвітство, де пенсіонер відчуває себе соціально захищеним, а молода людина гідно піднімається по сходинках життя з допомогою власних талантів та держави, що гарантує зайнятість та долає безробіття

    вийти 25 листопада на Майдан міста Києва о 9.00, а об 11.00 на площі міст України, щоб не дати вже вкотре знехтувати волевиявленням українського народу, доведеного до відчаю бездарними та антинародними рішенням уряду.

    24.11.10 м.Київ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".