МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ради безвизового режима Украине придется отменить прописку(\)

11/24/2010 | stryjko_bojko
Ради безвизового режима Украине придется отменить прописку и переловить преступников

План действий визового диалога с Евросоюзом вряд ли будет выполнен в 2011 году, как рассчитывает президент Украины Виктор Янукович. Он требует значительных финансовых вложений и включает требования, которые не касаются визовой политики - например, Украина должна пересмотреть механизм регистрации граждан.

В отличие от балканского визового диалога, направленного на скорейший отказ от виз для граждан, например, Македонии, Черногории или Албании, украинский план действий (далее ПД) предполагает длительный переговорный процесс.

Но даже безупречное выполнение Киевом всех требований ЕС не дает гарантий отмены виз для украинцев. Окончательное решение будут принимать Европарламент и Европейский совет «с учетом общего состояния взаимоотношений Евросоюза и Украины».

Основную часть документа занимает перечень из 60 требований ЕС к Украине, разбитых на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права, пишет издание «Коммерсантъ-Украина», которому стал известен текст документа.

Киев будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй – имплементацию принятых законодательных норм. Большинство пунктов плана действий напрямую связаны с качеством пограничного контроля, борьбой с нелегальными мигрантами, а также с обеспечением безопасности документов украинских граждан в зарубежных поездках.

Первое требование в списке – отказ от загранпаспортов, используемых сегодня, и переход к биометрическим паспортам. Также на первом этапе выполнения ПД украинские власти обязаны принять национальную стратегию интегрированного управления границами, новое законодательство в сфере миграционной политики, заключить соглашение с европейской структурой Eurojust (орган межгосударственного сотрудничества в сфере юстиции и безопасности) и ратифицировать ряд документов ООН и Совета Европы.

Второй этап выполнения ПД гораздо более затратный. Украина должна «обеспечить адекватную инфраструктуру, техническое оборудование, финансовые и человеческие ресурсы» для работы пограничников и всех связанных с ними учреждений. Кроме того, Киев обязан разработать и реализовать «меры по реинтеграции украинских мигрантов, вернувшихся в Украину самостоятельно или в порядке реадмиссии».

Как отмечается, Евросоюз включил в ПД также пункты, не связанные напрямую ни с выдачей паспортов, ни с вопросами пересечения границы, ни с миграцией граждан третьих стран. В частности, ЕС обязал Украину пересмотреть или вовсе отменить регистрацию (прописку) украинских граждан и иностранцев, законно пребывающих на территории страны, «с целью предотвращения необоснованных ограничений и запретов свободы их перемещения по территории Украины».

Также в числе других требований к Украине - предоставление «полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями». На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы.

Издание отмечает, что Украина, помимо прочего, взяла на себя обязательство принять и воплотить в жизнь «всеобъемлющую стратегию по борьбе с организованной преступностью». Уровень и качество выполнения этой стратегии будут контролироваться ЕС. Показатели эффективности борьбы с преступностью, к которым необходимо стремиться, нигде не зафиксированы. Следует отметить, что критерии «эффективности и адекватности» отсутствуют и в большинстве других пунктов ПД.

Как сообщал ForUm , 22 ноября 14-й Саммит Украина - Европейский Союз одобрил План действий по отмене визового режима. Документ определяет технические условия, которые должна выполнить Украина для обеспечения прогресса в направлении введения безвизового режима как долгосрочной перспективы для краткосрочных поездок граждан Украины.
http://for-ua.com/politics/2010/11/24/081501.html

Відповіді

  • 2010.11.24 | RdM

    Ясно: при цій владі безвізового режиму не буде

  • 2010.11.24 | selu

    Re: Ради безвизового режима Украине придется отменить прописку(\)

    stryjko_bojko пише:

    > Также в числе других требований к Украине - предоставление «полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями». На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы.
    >

    Дешевше чиновнику сраку від стільця відірвати та з потрібним обладнанням до інваліда приїхати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.24 | stryjko_bojko

      selu maje racyju

      selu пише:
      > stryjko_bojko пише:
      >
      > > Также в числе других требований к Украине - предоставление «полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями». На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы.
      > >
      >
      > Дешевше чиновнику ср*ку від стільця відірвати та з потрібним обладнанням до інваліда приїхати.
  • 2010.11.24 | selu

    Re: Ради безвизового режима Украине придется отменить прописку(\)

    stryjko_bojko пише:

    > Также в числе других требований к Украине - предоставление «полного, эффективного доступа к получению загранпаспортов всем украинским гражданам, в том числе... людям с ограниченными возможностями». На практике это влечет немалые финансовые затраты: Украине нужно будет технически обеспечить доступ людей с особыми потребностями во все паспортные столы.
    >

    Дешевше чиновнику сраку від стільця відірвати та з потрібним обладнанням до інваліда приїхати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.24 | Guest

      Re: Ради безвизового режима Украине придется отменить прописку(\)

      selu пише:
      > Дешевше чиновнику сраку від стільця відірвати та з потрібним обладнанням до інваліда приїхати.
      А найдешевше розігнати чиновників і замість них взяти на роботу інвалідів.
  • 2010.11.24 | igorg

    І як же це так без прописки (чи то реєстрації)

    може чіпи вживлять на кордоні чи як? Це ж і подумать страшно навіть що нша влада не буде знать де хто перебуває. А слідкувать, а контролювать як? А вибори, а робота? Це ж повний розвал роботи внутрішніх органів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.11.24 | Мартинюк

      Є плюси і є мінуси

      Плюси відомі , мінусом може виявитися ( при певних умовах) формальна лазівка для легалізації в Україні депортованих з Європи мігрантів.
  • 2010.11.25 | zmej_gorynych

    Це просто смішно.

    Сабдж.
    Хоча б тому, що будь-який проджект-манагер, гол. інженер проекту, або взагалі будь-хто, хто мав справу з реалізацією проектів, прекрасно знає, що проект без етапів, конкретних часових рамок та віх (milestones) - завідомо невикональна повнєйша хуйня :sol:

    Ці провладні наперсточники-гопники-дуройоби навіть про обгортку для своєї чергової спроби розводу лохів не турбуються.

    На палю падлюк!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".