МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

WikiLeaks може серйозно зіпсувати стосунки Вашингтона і Москви(/

11/26/2010 | Чучхе
Цікаво, а про Україну і неліцепріятні характеристики - там нічого немає?

====================================


Пентагон и государственный департамент США предупредили, что новая порция секретных материалов, которые со дня на день появятся на скандально известном сайте WikiLeaks, может испортить отношения Вашингтона со многими союзниками и партнерами. "Ъ" стало известно, что к публикации готовятся тысячи документов, представляющих собой переписку госдепартамента с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. По словам источника "Ъ", близкого к руководству сайта, в числе прочего в документах содержатся оценки ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров.

"Мы готовимся к худшему сценарию",— заявил в среду помощник госсекретаря Филип Кроули. По его словам, в секретных документах, которые собирается опубликовать WikiLeaks, речь может идти о "целом ряде тем и стран". Господин Кроули отметил, что госдепартаменту "давно известно, что часть его бумаг попала к WikiLeaks". Вчера, едва только в Америке наступило утро, госсекретарь Хиллари Клинтон и ее заместители принялись обзванивать своих коллег в мировых столицах. В Москву, правда, как сообщил "Ъ" высокопоставленный источник в МИД РФ, на вечер вчерашнего дня звонка не поступало. Источник, однако, не исключил, что какая-то важная информация была передана в Москву через посольство РФ в США.

"Ъ" стало известно, чего именно боятся американские дипломаты. По словам источника "Ъ", близкого к руководству сайта, WikiLeaks готовит к публикации тысячи документов (c начала 2000-х до начала 2010 года), представляющих собой переписку госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Источник "Ъ" пояснил, что в документах, в частности, содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров. Документы включают записи бесед американских дипломатов с российскими политиками, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики.

Оперативно за обновлениями wikileaks можно следить в их твиттере: https://twitter.com/wikileaks


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".