МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Какие данные будет содержать новый загранпаспорт(\)

11/29/2010 | stryjko_bojko
Какие данные о вас отныне будет содержать новый загранпаспорт
http://vikna.stb.ua/news/2010/11/26/42845/



Новые украинские загранпаспорта уже печатают. В тестовом варианте. Какой из себя биометрический паспорт – демонстрировали журналистам. Хотя государство еще не определилось, ни относительно его внешнего вида, ни кто его будет производить, ни за какие деньги. Введение таких документов – одно из условий Евросоюза для введения безвизового режима. Президент Виктор Янукович ранее уже пообещал, что к 2012 году Украина выполнит их все.

Первые биометрические паспорта в Украине. Стандарты международные, технологии – отечественные.

Сначала фотографирование, дальше – сканирование отпечатков указательных пальцев обеих рук.

Затем – электронная подпись. Три биометрические характеристики собраны. Печать паспорта длится меньше часа. Далее – проверка информации в паспорте на специальном сканере.

Эти технологии частный консорциум, который монопольно производит нынешние загранпаспорта, готов отдать даром.

Александр Драников, заместитель гендиректора консорциума «ЕДАПС»:

Мы готовы бесплатно передать технологи государству, а государство не берет. Пока нет.

Даром это Украине не нужно. Сейчас госчиновник Михаил Бродский говорит: паспорта должно печатать только государство. На аппаратуре, купленной за границей.

Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства:

У нас есть готовый завод в Нацбанке, есть монетный двор. То что нужно – докупим, и все это будет государственная прерогатива.



По мнению Бродского – никто не сохранит частные данные о лице лучше, чем государство. Печатники-частники уверяют: они изготавливают только поликарбонатную вкладку. Вся информация и так в государственном ведении.

Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства:

Представьте, частная компания имеет все биометрические данные наших граждан. Завтра окажется, что никто не знает, а все террористы мира будут с украинскими паспортами.

Александр Драников, заместитель гендиректора консорциюму «ЕДАПС»:

Данные о владельцах документа хранятся в главком вычислительном центре МВД Украины. Каким образом «ЕДАПС» добежит туда? Я не знаю.

Пока решают, кто будет печатать, в МВД лишь рассуждают, что печатать. Здесь еще не определились, каким должен быть новый паспорт.

Евгений Мамонов, директор госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц:

Остаточний вигляд цього бланку ще Кабміном не затверджений, так як ми ще не знаємо, яку біометричну інформацію будуть містити ці електронні чіпи.

От содержания паспорта будет зависеть и его стоимость. Чем больше биометрических данных, тем дороже паспорт. Хотя сейчас у государства нет денег ни на какие. По информации издания «Зеркало недели» Министерство финансов не предоставило Министерству юстиции денег на создание структуры, которая бы отвечала за защиту данных в новых биометрических загранпаспортах. Минюсту Минфин посоветовал искать финансы самостоятельно в собственном бюджете.

Відповіді

  • 2010.11.29 | zаброда

    Для нєдабіткаФФ (л) Re: Какие данные

    http://vikna.stb.ua/ua/news/2010/11/29/42845/

    Хоч і беруть сумніви, як побачиш "данні", що то писано вкраїнською.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".