МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

в Украине необходимо формировать новое правительство(\)

12/01/2010 | stryjko_bojko
01.12.2010 13:30
Политика.karasev
Для проведения реформ в Украине необходимо формировать новое правительство, убежден директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
http://kontrakty.ua/novosti/politika/24498-karasev-konstatiruet-krax-lmissii-yanukovichar

«Это правительство реформы уже проводить не будет», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление политолога.
По его словам, пример с принятием Налогового кодекса продемонстрировал, что в Украине нельзя проводить реформы «сверху» за счет простых людей для обеспечения интересов олигархов.
В.Карасев заявил, что «Майдан сильно ударил по миссии Виктора Януковича – провести такие реформы, чтобы позиции олигархов не были ущемлены». Он также отметил, что Майдан «стал симптомом и символом, свидетельством того, что в Украине не может быть сильный авторитарный режим, если кто-то захочет его построить – он может быть только слабым авторитарным режимом».
Политолог сказал, что власть, «раздробив и рассеяв оппозицию, ликвидировала горизонтальный конфликт», однако не смогла избежать «вертикального конфликта по линии власть-народ».
При этом В.Карасев подчеркнул, что в Украине главная проблема - не раскол по линии запад-восток, а конфликт между верхами-низами, государством и обществом, «между Печерскими холмами и Крещатиком – на наглость Печерских холмов всегда будет Майдан на Крещатике».
Политолог также считает, что В.Януковичу необходимо искать пути консолидации всех элит, поскольку политический режим, сформированный на базе Партии регионов, продемонстрировал, что не способен проводить необходимые реформы. «Значит, нужно искать другую конфигурацию политического режима», - подчеркнул он.
По его словам, в новое правительство, которое должно заняться осуществлением необходимых реформ, должны войти профессионалы от всех политических сил, «лучшие профессионалы всей Украины».

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".