МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Навіть не дивуюсь(л)

12/08/2010 | технолог
http://www.interfax.com.ua/rus/eco/55465/
Украина надеется избежать выплаты штрафных санкций в соглашении с Vanco

13:48

Украина надеется, что в готовящемся мировом соглашении с Vanco Prykerchenska Ltd. не будет предусмотрена компенсация ущерба, понесенного компанией в связи с расторжением соглашения о разделе продукции (СРП) на разработку Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря.

Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей природной среды Николай Злочевский в Киеве в среду.

По его словам, для окончательного заключения мирового соглашения осталось урегулировать пять вопросов, которые, в частности, касаются компенсации Украиной ущерба.

"Мы как раз ведем работу, чтобы этого (выплаты штрафов - ИФ) не было", - сказал министр.

Н.Злочевский также выразил надежду, что до конца текущего года мировое соглашение будет подписано и Vanco начнет работу на шельфе.

Как сообщалось в проспекте эмиссии еврооблигаций госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов", выпущенных под госгарантии, Стокгольмский коммерческий арбитраж отложил рассмотрение дела о возобновлении действия лицензий Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) на разработку Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря и соглашения о СРП до 31 декабря 2010 года.

В проспекте отмечалось, что если стороны не достигнут мирового соглашения до 31 декабря 2010 года, то арбитражное разбирательство может возобновиться.

Ранее суд отвел срок на подписание мирового соглашения до 30 сентября. Позже стороны обратились к арбитражу с просьбой продлить указанный срок.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев ранее выразил надежду на подписание мирового соглашения с Vanco Prykerchenska Ltd. до конца 2010 года.

Vanco International, 100%-няя дочерняя компания Vanco Energy Company (США), была признана победителем конкурса на право заключения СРП, добыча которой будет осуществляться на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка, в апреле 2006 года. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Відповіді

  • 2010.12.09 | Мірко

    Re: Навіть не дивуюсь(л)

    А є це десь мовою - якщо це щось важливе?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.12.09 | технолог

      Re: Навіть не дивуюсь(л)

      Мірко пише:
      > А є це десь мовою - якщо це щось важливе?

      Зустрічне питання - якою мовою?
      Якщо хочете якоюсь іншою - пошукайте та викладіть лінки самі, а не давайте доручення...

      А ще серйозніше: невже незрозуміло навіть отією, що український шельф піде під трьох курв...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".