МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

беркут затримав главреда "Кореспондента" (л)

12/15/2010 | Tatarchuk
В понедельник, 13 декабря, главного редактора журнала Корреспондент Виталия Сыча остановили и обыскали сотрудники подразделения Беркут.

Об этом журналист написал в своем блоге на Корреспондент.net.

"Задержали меня вчера вечером милиционеры. На улице, прямо возле входа в офис. Стоял я с коллегой возле его машины у нас на парковке. Подъехал джип Беркута. Вышли три парня, попросили у нас документы под предлогом того, что "может я кого-то в этот момент заказываю", - сообщил он.

По словам Сыча, поскольку он ничего не нарушал, сопротивляться не стал. "Показал водительское удостоверение. И сказал, что журналист, работаю прямо здесь рядом. Если хотите, можем зайти, буквально 50 метров, покажу удостоверение", - предложил он.

"Знаете, сколько у нас было журналистов", - сказали беркутовцы, и заходить в офис не захотели. Начали обыскивать карманы джинс и куртку главреда Корреспондента.

Блоги: Вчера меня возле офиса задержал Беркут. Блог Виталия Сыча
http://blogs.korrespondent.net/journalists/blog/vitaliysych/a29805

"Поскольку, опять-таки, ничего противозаконного у меня не было и входить в физическую конфронтацию с крупными парнями мне не хотелось, возражать я не стал. Заинтересовали их деньги в карманах. Спросили, откуда, почему. Мои деньги, говорю. Их такое объяснение не удовлетворило", - рассказал Сыч.

Сотрудники Беркута попросили открыть машину, чтобы обыскать и ее. "Здесь мы возразили, что без хозяйки открывать машину не стоит. Хозяйка - моя сестра, она работает у нас в компании. Она спустилась, открыла машину, они проверили багажник и бардачок. Лишь после этого отпустили", - отметил журналист.

Сыч уточнил, что сначала не придал этому инциденту особого значения, пока не прочел о случае с Мустафой Найемом, которого также задержал Беркут на парковке возле офиса 5 канала.

"На сайте Беркута написано, что это подразделение милиции специального назначения. В чем заключается это назначение, я теперь и вовсе не пойму. И могут ли милиционеры без какой-либо причины обыскивать на улице обычных людей", - подытожил он.

Как сообщалось, в этот же день сотрудники Беркута задержали телеведущего и журналиста Мустафу Найема. Киевский независимый медиа-профсоюз считает, что задержание Найема стоит расценивать как проявление ксенофобии со стороны правоохранителей.

Сегодня в киевской милиции опровергли информацию СМИ о задержании Найема за то, что у него восточный тип лица, поясняя такие действия необходимостью проверки лиц, которые могли быть причастны к ограблению женщины.
http://korrespondent.net/ukraine/events/1149012-glavnogo-redaktora-zhurnala-korrespondent-obyskal-berkut

Відповіді

  • 2010.12.15 | Уважний читач

    Це ксенофобія. Цей Сич мабуть засмаглий сильно.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".