МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Илларионов специально для пана обсервера (/)

01/10/2011 | ak1001
http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/740388-echo/

...
Оказывается, что для успеха экономических преобразований необязательно быть экономистом (Лаар — по образованию историк, Рёпше — физик, Бендукидзе — биолог). Оказывается, для успеха реформ необязательно иметь огромные валютные резервы. Оказывается, для успеха реформ необязательно иметь эксклюзивные полномочия от парламента. Однако для успеха либеральных реформ критически важным является наличие во власти порядочных людей — тех, кто, как заметил Каха Бендукидзе, “понимает, что такое свобода”. Добавлю, что отсутствие у людей, находящихся во власти, порядочности и понимания свободы не компенсируется ни их профессиональными знаниями, ни наличием у них политического прикрытия, ни доступностью финансовых, природных или иных ресурсов.


---

это квинтэссенция того, чего вы до сих пор не поняли

читайте подробнее отличную статью для того чтобы увидеть ретроспективную последовательность событий, к которым приводит подобное решение

Відповіді

  • 2011.01.10 | tmp

    Формулировка Илларионова избыточна, а вот Бендукидзе - действительно классик

    ak1001 пише:
    > http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/740388-echo/
    >
    > ...Однако для успеха либеральных реформ критически важным является наличие во власти порядочных людей — тех, кто, как заметил Каха Бендукидзе, “понимает, что такое свобода”. Добавлю, что отсутствие у людей, находящихся во власти, порядочности и понимания свободы не компенсируется ни их профессиональными знаниями, ни наличием у них политического прикрытия, ни доступностью финансовых, природных или иных ресурсов.

    Даже порядочность без понимания, что такое свобода логически приведет к ГУЛАГу. Платон был порядочным человеком, но его логика приводила общество к состоянию племенного стада.

    Уверен, и среди следователей сталинской эпохи было много порядочных людей. И среди палачей Освенцима - честно открывали и закрывали газовый краник, золотые зубы с работы не тащили, любили детей, никогда не били жен и собак..

    Бендукидзе же - просто классик в данном случае. Порядочность без свободы не порядочность.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".