МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

кремлезнавство та совєтологія в Україні: 70 років традицій (л)

01/15/2011 | Tatarchuk
СПЕЦСООБЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ДНЕПРОПЕТРОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НКГБ СУРКОВА СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У
Д.КОРОТЧЕНКО «О ПРОВОКАЦИОННЫХ СЛУХАХ» 22 августа 1945 года

Совершенно секретно
СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У тов. КОРОТЧЕНКО

[...] 20.7– 45 г. ЛЕСЮКЕВИЧ возвратилась из г. Днепропетровска, при встрече с сотрудниками Спецдетдома 13, приглашая отдельных к себе на квартиру, ссылаясь на сообщения радио и газет, которые она, якобы, слушала и читала лично, распространяла провокационные измышления о ранении Маршала Советского Союза тов. Жукова, заявила:
«Я слышала по радио и читала в газете, что на совещании в Кремле, где присутствовали тт. Сталин, Жуков, Конев и другие, жена одного из руководителей партии потребовала, чтобы Кремль был заселен только евреями, ЖУКОВ стал возражать, настаивая на заселении Кремля инвалидами Отечественной войны. В ответ на это жена руководителя партии выстрелила в Жукова и ранила его в руку.
Тов. ЖУКОВ выстрелом убил эту женщину. После этого уехал в Англию. После происшедшего случая правительство Советского Союза отстранило вождя от руководства и на его место назначило тов. ЖУКОВА, который приступает к исполнению обязанностей по возвращении из Англии.

ЦГАООУ, ф. 1, оп. 23, д. 3908, л. 7

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КОНТРРАЗВЕДКИ МГБ КВО ПОКОТИЛО СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У Л.МЕЛЬНИКОВУ И ТЕКСТ РУКОПИСНОЙ АНТИСОВЕТСКОЙ ЛИСТОВКИ

УПРАВЛЕНИЕ КОНТРРАЗВЕДКИ МГБ КВО
13 августа 1951 г.
Совершенно секретно
Доложено литер «А
14.8 экз. 1
СЕКРЕТАРЮ ЦК КП(б)У
товарищу МЕЛЬНИКОВУ Л.Г.

3 августа 1951 года в районе учений в 46 отдельном батальоне связи 4 гвардейской механизированной дивизии, который дислоцируется в с. Безбородьки, Гельмязевского района, Полтавской области, солдатами указанного батальона НЕСМИРНЫМ и КОСТЮЧЕНКО найдена антисоветская украинско-националистическая листовка. Листовка написана рукописью на клетчатой из блокнота бумаге фиолетовыми чернилами печатным шрифтом в форме воззвания от имени ЖУКОВА.
Автор листовки призывает военнослужащих Советской Армии не оказывать сопротивление американцам в предстоящей войне.
Нами совместно с территориальными органами МГБ приняты меры розыска и установления автора антисоветской листовки.
В этих целях проверяем, действительно ли названные военно-служащие нашли эту листовку и не вручена ли она кем-либо для распространения.
Выявляем подозрительных лиц из числа военнослужащих, от командированных по компрометирующим материалам из-за границы, и гражданских лиц, демобилизованных из Советской Армии.
Приложение: копия листовки.

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНТРРАЗВЕДКИ
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР /ПОКОТИЛО
N 2/7486
г. Киев

Копия
Промова

Дорогие украинцы это к вам обращается Жуков. С Украины кто служит в Советской Армии то поймите одно что Советская страна то страна в которой везде занимают посаду идиоты ЖИДЫ. Правды у Советской стране нет. Все построено так что на черное каже белое на белое каже черное. В Советской стране народ бедный. Сам паразит, идиот, гад, ________, кровопиец __________ життя не дает. Товарищи по всей земле люди живут хорошо. Возьмите кто проходил войну и был за границами тот видел как живет народ за границей там все равны а в СССР в Советской стране на бумаге пишут что все равны и одни права, нет это все брехня. В Советской стране везде в колхозах бедствуют с колхозника последние штаны сдирают когда он не уплатит за то что он живет в СССР. Советская партия говорит что за границей живут паны, но наоборот за границей в каждой стране капиталистов все равны, а в СССР вот эта партия и паны которые носят пуза аж до земли а с колхозника здере последнюю одыжину котору он продает чтобы уплотит. Товарищи украинцы скоро начнется война придет освободительная армия Америки, здавайте без боя Украину.
Афиша с американского самолета до украинцев Украины. Жуков в Америке.

Верно: СТ ОПЕРУПОЛН 2 ОТДЕЛА УКР МГБ
КВО - МАЙОР /ЕЖЕЛЕВ/
ЦГАООУ, ф. 1, оп. 24, д. 819, лл. 15-17

http://the-mockturtle.livejournal.com/518354.html

Відповіді

  • 2011.01.15 | Адвокат ...

    Дуже схоже на "Бріоліна"...

  • 2011.01.16 | Volodimir_V

    Що ви цим хотіли сказати(Татарчуку)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".