МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МЗС створить організацію українців-російськоподаних (л)

01/16/2011 | Tatarchuk
Министерство иностранных дел Украины намерено помочь украинцам в России создать новую общественную организацию, которая бы защищала их права.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"МИД уже работает над тем, чтобы помочь украинской общине в России создать новую всероссийскую влиятельную и эффективную общественную организацию, которая бы защищала культурно-образовательные и другие права этнических украинцев, являющихся гражданами Российской Федерации", - сказал представитель МИД в комментарии агентству УНИАН.

Волошин сообщил, что соответствующее поручение еще в конце прошлого года было дано министром иностранных дел Украины Константином Грищенко украинскому посольству в Москве. По словам глав информслужбы МИД, украинские дипломаты в России в тесном взаимодействии с общественными активистами, которые представляют украинскую диаспору, прорабатывают этот вопрос.

"Для нас важно, чтобы такая организация была действительно результатом самоорганизации самих украинцев, что будет залогом их действительно эффективной и реальной деятельности, а не была искусственно созданной в рамках политических договоренностей между Киевом и Москвой", - добавил он. Именно поэтому, отметил Олег Волошин, это непростой процесс, который требует определенного времени.

Он подчеркнул, что украинская сторона уже получила заверения российской власти всячески способствовать этой работе. Волошин также отметил, что МИД Украины исходит из того, что многомиллионная украинская община в России является важным фактором содействия развитию дружеских добрососедских отношений между Украиной и Российской Федерацией.

"Украинцы в России – это именно те люди, благодаря которым у нас всегда есть надежная платформа для взаимодействия между нашими народами и странами. Мы очень рассчитываем, что все в российском руководстве также будут исходить всегда из такого понимания роли украинской общины в Российской Федерации", - сказал Олег Волошин.

Он также отметил, что во время всех политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и России вопрос удовольствия культурно-образовательный прав украинской общины в Российской Федерации присутствует в повестке дня. "Мы во многом считаем этот вопрос лакмусовой бумажкой качества наших отношений в гуманитарной сфере", - добавил Волошин.

http://podrobnosti.ua/power/2011/01/16/746945.html

Відповіді

  • 2011.01.16 | zаброда

    Ґоспадзі, чьо паріцца - папрасіцє у Затулєна Re: МЗС створить організацію

  • 2011.01.16 | zmej_gorynych

    Бл...! Ну точно анекдот "...Колгоспи створені. Присилайте колгоспників! /(С)/

  • 2011.01.16 | Sviatoslav D

    А в дипломатичних представництвах Угорщини черги на отримання угорського громадянства.

  • 2011.01.16 | Felicidada

    подданимі називаються люде в країні, де править цар (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.17 | miner

      а що, коли царів два, то «подданныыммии» вже не називаються?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".