МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія нахабніє у відносинах з малоросами (ru) (/)

01/20/2011 | Felicidada
Россия отказалась покупать у Украины недостроенный крейсер

Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 "Украина" (бывший "Адмирал Лобов"), сообщает издание "Аргументы Недели" со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ. Тем не менее, Россия согласна забрать корабль, если Украина отдаст его безвозмездно.
Строительство крейсера "Украина" было начато в 1984 году. В 2005 году министры обороны России и Украины приняли решение о прекращении достройки корабля из-за отсутствия потребности флотов обоих государств в таких крейсерах. По разным оценкам, степень готовности "Украины" составляет 50-95 процентов. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов в год.

В июле 2010 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену постановления о присвоении крейсеру имени "Украина". Такое решение было принято в связи с тем, что корабль не будет включен в состав украинского флота. Двумя месяцами ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что если Россия нуждается в "Украине", то она может достроить корабль за свой счет.

Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 миллиардов рублей. Для сравнения, на эти средства можно приобрести четыре подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" или несколько фрегатов проекта 20380. Переговоры о покупке "Украины" велись безрезультатно в закрытом формате несколько лет - стороны не могли договориться о цене. Как отмечает агентство "УРА-Информ.Донбасс", Россия уже уведомила Украину, что заберет крейсер только даром.

В настоящее время в составе ВМФ России числятся три корабля проекта 1164: флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и "Маршал Устинов" в составе Северного флота. Водоизмещение крейсеров составляет 11,3 тысячи тонн, длина - 187 метров, а ширина - 20 метров. Корабли проекта 1164 способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль.

Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа "Базальт", зенитной ракетной системой "Форт", артиллерийскими установками АК-130 и имеют торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу кораблей проекта 1164 входят противолодочные вертолеты Ка-27.
http://lenta.ru/news/2011/01/20/ukraina/

Відповіді

  • 2011.01.20 | Grateful Dead

    Re: Росія нахабніє у відносинах з малоросами (ru) (/)

    Felicidada пише:
    > Как отмечает агентство "УРА-Информ.Донбасс", Россия уже уведомила Украину, что заберет крейсер только даром.
    Дякувати Богу, що не вимагає ще й доплатити за послугу...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.01.20 | Alamire

      Янукович, видно, не обладає *даром*

      - А правда, тьотя Сара, что ві обладаєтє даром соблазнять мущин?
      - Даром???
  • 2011.01.20 | Ace

    Re: Росія нахабніє у відносинах з малоросами (ru) (/)

    А чё это Россия нахабнie? "Никчёму", который всем мешал, ведь убрали? И теперь крепкий хозяйственник и "деффективный менеджер" Янукович поставит Россию на место... )
  • 2011.01.21 | 2

    Патриоты Ющенко с Ехануровым пробивали выделение бюджетных денег на это

    Felicidada пише:

    > Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа "Базальт"

    Полный залп - "волчья стая" из восьми ракет, одна из них - со "спецбоеприпасом", в чем и состоит самый цимус. Ракеты маневрируют, подставляя себя по очереди под удар, чтобы вывести на главную цель ракету со "спецбоеприпасом". Для российских ВМС мы это делали (у нас самих вроде как нет ядерного оружия).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".