МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

революції та соціальні мережі (/)

02/03/2011 | Tatarchuk
На наших глазах происходят революции в Тунисе и Египте. Это особые революции, в которых нет явных лидеров. Ими не руководят политические партии. В этой Техносреде анализ происходящего с двух точек зрения: (1) интернет-технологии, используемые революционерами, (2) социальные технологии протеста, тесно связанные с (1).

По одной из обсуждаемых версий, организующей силой революции выступили Facebook и Twitter. Их роль несомненно велика, но можно ли назвать ее ключевой?
Обратимся к фактам. Восставшие активно пользуются социальными сетями, в частности Facebook и Twitter. Благодаря языковой общности и английскому восставшие в Египте могут общаться с коллегами в Тунисе и других странах, перенимая их опыт. Интернет не знает границ,.. до тех пор, пока власть не выключит рубильник.

В пятницу утром власти в Египте отключили социальные сети и заблокировали часть операторов сотовой связи. Если бы революция действительно организовывалась через социальные сети, многие из потенциальных участников не вышли бы на улицы, не получив сведений, где и когда собираться. На деле же, люди пошли на массовые протесты после того, как они собирались в мечетях на молитвы. Социальные сети и сейчас отключены в Египте, но число людей на улицах значительно увеличивается. Здесь уместно отметить опыт Китая, в котором отключали социальные сети накануне годовщины событий на Тьенанмен.

Участники протеста в Египте частично обходят блокировку, используя прокси-сервера и мобильные приложения с телефонов. Египтяне, живущие в других странах, в реальном времени принимают и транслируют новости в Twitter. Во вторник Гугл объявил телефонные номера, по которым протестующие могут отправлять сведения, которые также будут транслироваться напрямую в Twitter. Понятно, что такую разветвленную сеть подавить уже сложнее, но какова ее эффективность, если речь идет об протестов в реальном времени и распространении политических требований?

По состоянию на лето 09-го года в Египте насчитывалось 1 741 юзер Twitter. Более поздних данных мне не удалось найти, но следует заметить, что Twitter рос экспоненциально в конце прошлого года. В Facebook есть аккаунты у 5 199 780 египтян. За последнюю неделю их число увеличилось на 83 тыс. При населении в 83 миллиона, проникновение Facebook составляет 6.46%. Для сравнения, в Тунисе проникновение Facebook составляет 19.53% , в США– 48%, а в России 2,7%.

Очевидно, что многие процессы самоорганизации прошли до начала выступлений. Вышедшие на улицы уже готовы были выдвигать политически ультиматум об уходе Мубарака до того, как они собрались. Это значит, что процесс обсуждений, выработки общего мнения и перехода от собственно политического протеста к революционным действием прошел до 28-го января. Эта волна протестов в Египте началась 25-го. Если предположить, что тактика и политическая программа формировалась на улицах, нужно допустить, что (минимум) десятки тысяч человек за три дня прошли стадии революционного протеста, которые до этого были заморожены лет 15-20 (начало серьезного недовольства Мубараком в обществе). Это невозможно. Вывод: социальные сети играли роль реактора, разогревавшего общество, в т.ч. новостями о событиях в Тунисе.

Собравшиеся следовали тактике, выработанной ранее в Тунисе. Полиция и спецподразделения способны разогнать толпу в несколько сотен человек, особенно если они решаются на применение слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. Поэтому, если бы люди собирались сразу на площади Тахрир в Каире, им не дали бы набрать несколько тысяч человек в одной группе. С такими числами полиция уже не может справиться без применения боевой техники и оружия. Так вот в Каире и, видимо, в других городах Египта, выступавшие собирались не на центральной площади, а в нескольких местах одновременно и сходились на площадь большими группами. При такой тактике полиция не может предотвратить сбора нескольких тысяч человек. Она была применена демонстрантами в Тунисе, и ее, по сообщениями, транслировали по социальным сетям в Египет. Тут в действии видна социальная технология, сочетающая в себе коллективную оптимизацию действий и передачу опыта по интернету. Это именно то, чему политические режимы вроде египетского не могут ничего противопоставить, т.к. их репрессивная машина направлена на подавление лидеров и политически активных граждан.

То же можно сказать и в отношении политических требований. Они не могли бы стать столь категоричными без предварительного обсуждения и подготовки массового общественного мнения. Создание революционного дискурса и формулировка требований отставки с высокой вероятностью проходила в арабском интернете.

Вышедшие на улицы Египта десятки и сотни тысяч человек, таким образом, это возможное будущее любого подобного режима. «Жасминовые» или, как их еще называют, «финиковые» революции могут стать реальностью в любой части света, где установились коррумпированные антинациональные режимы.

Способность любой группы людей ставить цели и действовать согласованно для их реализации напрямую зависит от наличия лидера – так принято считать. Тем не менее, один из потенциальных лидеров египетской оппозиции, Мохаммед Альбарадей, появился в Египте лишь 28-го в пятницу, после начала массовых протестов. Его лидерство, к тому же, признают далеко не все участники протеста. Кто же выполнял роль лидера или лидеров в этих протестах?

В итоге, правильнее говорить о социальных сетях как об одном из инструментов нового типа революций. Это революции без официальных политиков, но с политической волей, использующей технологии прямого информационного воздействия в обход официальных СМИ.

Дмитрий Крылов, PhD, независимый эксперт по инновационным технологиям

http://www.voanews.com/russian/news/DK-Arabic-Revolution-Social-Networks-2011-02-02-115117314.html

Відповіді

  • 2011.02.03 | Хвізик

    цікава технологія. і дійсно, навряд чи їй влада зможе щось протиставити

    в принципі, те саме було і в 2004 році на україні.

    бо одні збиралися коло ЦВК, другі - на Банковій, треті - на Майдані Незалежності, четверті - на з/д вокзалі...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.02.03 | Пані

    Коли в Україні буде таке ж проникнення фейсбуку...

    ... як в Єгипті, то і можна буде казати про революцію. :) Бо до 6% нам ще пару років чекати. Якщо цей процес не прикорити.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.03 | Hadjibei

      То є дуже просто

      Треба мати інтернет і підписатися.
      But it's very addictive! :D
    • 2011.02.03 | zаброда

      Twitter mit uns! Re: Коли в Україні буде таке ж проникнення фейсбуку...

      Дєла тєхнікі вєрсус дєла ідєалоґіі?
  • 2011.02.03 | nataraja

    а чи можлива в Україні революція без участі СБУ?

    Досвід минулої свідчить -- навряд.

    Пан Смєшко відпочатку підримував Ющенка. Вів із ним н дачі переговори.

    Той віддячив, як і всім іншим, на жаль, по-кацапському.

    І тим не менш.
  • 2011.02.03 | Sviatoslav D

    У нас теж є експерт з іновацій, та ще й висуванець соціальної мережі (/)

    Каськів. :D
    Чи можете ви сказати, що в Єгипті та Тунісі відбулися революції?
    Свого часу в Російській Імперії протягом одного року їх трапилося аж дві.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.03 | Пані

      Ну і толку?

      Тут Каськіва всі знають як вилупленого. Навіщо про вар`ятів?

      > Чи можете ви сказати, що в Єгипті та Тунісі відбулися революції?

      В Єгипті вона відбувається. Прогнози читайте в іншій гілці. Про Туніс теж там є. Ніякої революції там не сталося.

      > Свого часу в Російській Імперії протягом одного року їх трапилося аж дві.

      І що? Ви вперто хочете про щось поговорити. Пишіть вже прямо що вас турбує.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.03 | Sviatoslav D

        Ви про іновації, революції, чи про соціальні мережі?

        Історики мабуть почнуть писати книгу
        "Сто років від "Іскри" до "Твіттера"

        Як я вже згадував. у Росії 1917 року відбулося одразу дві революції. Яку з них ви вважаєте "революційнішою"?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.03 | Пані

          Я про Каськіва і ваші питання

          Вже кажіть, що вам так наболіло. Перебалакати мене на форумі неможливо. Перевірено 10-річним досвідом. Нікому не вдалося. І вам не вдасться.

          > Як я вже згадував. у Росії 1917 року відбулося одразу дві революції. Яку з них ви вважаєте "революційнішою"?

          А вам яка різниця що я думаю? Ви перевіряєте мій освітній рівень? Обидві були революціями в повному політологічному сенсі. Повністю змінили систему влади.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.03 | Sviatoslav D

            Не маю жодного наміру вас перебалакувати.

            Лиш сподівавсь отримати вичерпні відповіді на свої птання. Вибачайте.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2011.02.03 | Пані

              Тоді зробіть над собою зусилля...

              ... зберіть всі ваші питання докупи, систематизуйте, подивіться на написане, приберіть те, що можна знайти в гугле, і додавайте одним постом.
    • 2011.02.03 | Tatarchuk

      ну, за Туніс

      Sviatoslav D пише:
      > Чи можете ви сказати, що в Єгипті та Тунісі відбулися революції?
      Про Єгипет вже ніяк окрім "повстання" або "революція" сказати не можна. Тепер про Туніс.
      Після втечі президента (який й став президентом завдяки першій "Жасминовій революції", 1987) при владі залишилися його товариші по партії та уряду. З цього приводу тунісці розгорнули гасло - "Ми вигнали Алі-Бабу, але не вигнали Сорок Розбійників".
      Новий "перехідний" уряд сформовано напополам з представників правлячої дотепер партії та опозиціонерів. Деякі партії відмовилися формувати уряд і наполягають на повній передачі влади від старорежимників. Профспілка розпочала національний страйк, з вимогою повної відставки екс-правлячої партії "Дустур". В результаті дустуровці включно з прем/єром та спікером вийшли з партії, але протестуючі (тепер вже - страйкуючі) вважають що цього не досить. Крім того в країну повертаються лідери опозиційних партій - ісламістських, ліберальних, нацдемократів тощо. Вони вимагають перезавантаження системи, проведення нових виборів і вповні небезпідставно розраховують взяти владу в країні. Процес триває, безвідносно до того що всі забули про Туніс і тепер судачать виключно про Єгипет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.02.03 | Sviatoslav D

        Перша Жасминова, Друга Жасминова, Перша Помаранчева... Друга?

        Як ви взагалі революції від переворотів (палацових, конституційних) відрізняєте?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.02.03 | Tatarchuk

          спеціально для вас і дуже схематично

          Sviatoslav D пише:
          > Як ви взагалі революції від переворотів (палацових, конституційних) відрізняєте?
          Революція і є переворот, але народний. Від військового перевороту, як і від палацового, і конституційного, вона відрізняється насамперед широкою участю мас. У другу чергу - наслідками (зміна устрою: політичного, економічного, етнічного тощо) відрізняється від палацового і конституційного практично завжди. Від військового перевороту практично завжди відрізняється тривалістю змін. Крім того в переносному але поширеному значенні всі різкі зміни звуть революціями.

          Ну і трохи класики
          «Наиболее бесспорной чертой революции является прямое вмешательство масс в исторические события. В обычное время государство, монархическое, как и демократическое, возвышается над нацией; историю вершат специалисты этого дела: монархи, министры, бюрократы, парламентарии, журналисты. Но в те поворотные моменты, когда старый порядок становится дальше невыносимым для масс, они ломают перегородки, отделяющие их от политической арены, опрокидывают своих традиционных представителей и создают своим вмешательством исходную позицию для нового режима. Худо это или хорошо, предоставим судить моралистам. Сами мы берем факты, как они даются объективным ходом развития. История революции есть для нас прежде всего история насильственного вторжения масс в область управления их собственными судьбами».
          (Л.Д. Троцкий, из предисловия к «Истории русской революции»)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2011.02.03 | Sviatoslav D

            А вибори бувають "вмешательством мас", чи не дуже?

            От цікаво, чи антидемократичні революції теж відбуваються шляхом "вмешательства мас". Якщо під революцією ви розумієте зміну супільно-економічної формації, то що і на що повиннно помінятися в Україні? :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".