МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Комуністи ходили в похід проти реформ Януковича

02/09/2011 | Майдан-ІНФОРМ
В среду, 9 февраля, возле центральной площади Ленина в Николаеве состоялся «митинг протеста, посвященный проблемам выживания». Организаторами мероприятия выступили николаевские коммунисты.

- Мы голосовать будем за все социальные проекты, которые защищают интересы горожан. Бюджет будем поддерживать. Бюджет он должен быть, как механизм финансирования, кровеносная система нашей области. Все вопросы, связанные с социальной защитой, поддержим, но антинародные указы, решения о повышении тарифов – нет, никогда! - заявил второй секретарь Николаевского ОК КПУ, член ЦК КПУ, руководитель фракции КПУ в областной совете Николай Дзарданов.

На митинг-протест собралось больше ста человек, в основном – люди преклонного возраста, большинство представители Компартии, хотя были и простые николаевские пенсионеры, которые откликнулись на приглашение поучаствовать в акции, чтобы защитить свои права. Многие из пришедших «вооружились» транспарантом или красным флагом.

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы, организовывая пикет, коммунисты пригласили на акцию представителей мэрии в лице заместителя, городского головы, директора департамента ЖКХ Валентина Гайдаржи, а также представителя «Николаевводоканала» Александра Дели. Однако никто из них не явился.

Если представители органов власти проигнорируют требования пикетирующих, оговоренные в подготовленной резолюции митинга, коммунисты не собираются отступать и будут бороться другими методами, сообщил Николай Дзарданов. При этом он отметил, что о какой-либо социальной революции говорить пока рано.
- Революция в этих условиях пока преждевременна. Народ должен созреть. Вот когда он будет получать новые тарифы в четыре-пять раз превышающие, а к этому идет, до конца года так может и произойти… если так произойдет и когда люди получат новые счета, вот тогда они, наверное, прозреют, - заявил Николай Дзарданов.

Объясняя причину того, почему представители КПУ вышли на акцию протеста, Николай Дзарданов сообщил, что поддерживая на выборах нынешнего Президента Украины Виктора Януковича, коммунисты заключили с ним соглашение. Однако часть обещаний, оговоренных в этом соглашении, так и не были выполнены.

- Мы поддержали Януковича, чтобы отодвинуть от власти «помаранчевую» фашистскую чуму, но прошло несколько месяцев бурым цветом в Западной Украине расцветает фашизм, - отметил Николай Дзарданов и далее добавил: - Я приведу только одну цитату: «Бандеровская армия перейдет Днепр и выбросит эту синюю «ж» (вы знаете, что я имею ввиду) банду куда-то там». Вот цитата идеолога ВО «Свобода». Фамилию не называю. Чтоб завтра нас не затаскали по судам.



Продолжая свое выступление, Николай Дзарданов подчеркнул, что «Партия регионов сумела объединить всю Украину нищетой, бедностью, своими законами, которые вторгаются в конституционные права наших граждан». При этом коммунист упомянул Пенсионную реформу, реформу Жилищного и Трудового кодексов.



Речь шла и о тарифах за коммунальные услуги, решение о повышении которых, по мнению коммунистов, было принято незаконно. Николай Дзарданов посоветовал всем собравшимся не оплачивать счета по новым тарифам, так как прокуратура приостановила решение об их повышении.



По словам Николая Дзарданова, на митинг протеста он пригласил представителей всех политических партий. Но, судя по всему, никто, кроме сторонников коммунистов, не решился поучаствовать в пикете.



Зато, следует отметить, что на митинге был замечен известный николаевский националист Анатолий Ильченко, который как и вчера продолжал поиски «регионала», который умнее Януковича.
Выступил перед собравшимися секретарь Николаевского ОК КПУ, первый секретарь Николаевского ОК ЛКСМУ, депутат Николаевского областного совета Сергей Пучков, председатель областного совета Всеукраинского Союза Советских офицеров, гвардии генерал-майор, депутат Николаевского областного совета Александр Усенко. Кроме того, на митинге был замечен экс-генеральный директор заводов им. 61 коммунара, Черноморского судостроительного завода, Председатель комитета спасения ЧСЗ, депутат Николаевского областного совета Игорь Овдиенко.
В итоге участники митинга проголосовали за резолюцию, в которой сказано следующее:
«Мы призываем Президента Украины, Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины считаться с мнением большинства населения страны, учитывать его интересы. Не вынуждайте народ выходить на улицу отстаивать свои конституционные права! Мы предлагаем властям заняться экономикой страны, поднять отечественную промышленность на мировой уровень. Возродить село созданием коллективных хозяйств и государственных предприятий на селе. Заботиться обо всем населении страны, а не только об олигархах и банкирах. Помните: народное терпение не вечно!»

Відповіді

  • 2011.02.09 | Evgen.I

    Re: ПР вже перестала комуністам "отстьогівать"?

    Та їм вже все одно ніхто не повірить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".