МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Імперія має бути знищена. Сибірський сепаратизм. (л)

03/05/2011 | Sakharov
В 1998 году была образована Освободительная Армия Сибири (в 2000 году сотрудники ФСБ выразили свое опасение названием организации, и она была переименована в Областническую Альтернативу Сибири – прим.), которую возглавил иркутский публицист Михаил Кулехов. Главной задачей ОАС стало возрождение идей сибирского областничества. Лидер ОАС Кулехов так охарактеризовал деятельность своей организации: «Мы не призываем к вооруженной борьбе, партизанщине и тому подобному. Боремся пока в рамках действующего законодательства. Статья 3-я Конституции РФ говорит: «Народ является единственным источником власти». Другая статья — что международные договоры и соглашения имеют приоритет перед национальным законодательством. А ведь существует резолюция Генеральной ассамблеи ООН №1514 о самоопределении колониально зависимых стран и народов. Сибирь как колония России имеет право на самоопределение вплоть до отделения».

Історія, ідеологія і стан сибірського сепаратизму - http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=3386:2010-02-02-10-13-07&catid=4:2009-04-12-12-01-18&Itemid=10

Аналіз значною мірою проімперський. Проте сепаратистські настрої існують і послаблення імперського центру призведе до їх поширення і посилення. Сибір і Далекий Схід - перші на черзі на вихід з РФ, після якого Раша перетвориться на другорядну державу зі слабкою економікою і непевним майбутнім.

Відповіді

  • 2011.03.05 | Cтас

    Re: Імперія має бути знищена. (л)

    Древняя история нашего города неразрывно связана с доблестным сопротивлением, которое он долгое время оказывал москальским захватчикам.

    Примечание. Слово «москали», позаимствованное у наших свободолюбивых братьев/сестёр-украинцев, означает здесь агрессивный субэтнос, сосредоточенный вокруг центральной государственной власти и крупнейших монополистических корпораций, и паразитирующий на народах России; простые москвичи — рабочие, бедняки, гастарбайтеры — нам не враги.


    Довольно! Мы — не русские! Мы — тверичи — русского и украинского, татарского и башкирского, карельского, конголезского и сирийского происхождения. Мы не против жить в союзе с соседями, но хотим свободно договариваться об условиях этого союза, а не принимать диктат державного центра.

    Программа-минимум: восстановление права Тверской области на избрание губернатора — из числа тверичей, а не заезжих варягов; повышение федерального статуса области до того, каким располагают республики в составе РФ.

    Программа-максимум: выход Тверского края из сформированной насильственным образом Российской Федерации и создание нового, равноправного и свободного союза с теми регионами, которые этого пожелают.

    Нет — империи! Даёшь соединённые штаты России!

    http://www.maoism.ru/tver-separatist/
  • 2011.03.06 | Ghost

    обратите внимание на интересную книгу

    Дмитрий Николаевич Верхотуров, Андрей Михайлович Буровский - Покорение Сибири. Мифы и реальность (Неизвестная Россия #)
  • 2011.03.06 | charly3091

    Re: Імперія має бути знищена. Сибірський сепаратизм.

    Прежде чем говорить об этом - пусть вернут Сибирь ее коренным народам. У которых ее отобрал Ермак.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".