МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Україні нарахували вісім мільярдерів(\)

03/10/2011 | stryjko_bojko
Список богатейших людей мира по версии Forbes возглавил мексиканец. В Украине насчитали восемь миллиардеров
08:22
http://rus.newsru.ua/finance/10mar2011/forbes.html

Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире

Мексиканец Карлос Слим по итогам 2010 года удержал титул богатейшего человека в мире, говорится в ежегодном рейтинге миллиардеров журнала Forbes, обнародованном в США в среду вечером, передает РИА "Новости".

Состояние Слима оценивается в 74 миллиарда долларов, за год он сумел стать самым "прибыльным" из мировых богачей, приумножив своей капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире.

- Денег стало больше и у украинцев: Ринат Ахметов утроил свое состояние

Титан телекоммуникационного рынка Слим в прошлом году стал первым в истории рейтинга неамериканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров за последние 16 лет. Размер его состояния, по оценке издания, в прошлом году составлял 53,5 миллиарда долларов, и за год увеличился на 18,5 миллиардов долларов.

Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 миллиардами долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 миллиардами долларов.

Эксперты Forbes, отмечают, что столь неубедительные результаты легендарных американских бизнесменов объясняются их крупными расходами на благотворительность.

По сравнению с прошлым годом несколько изменился состав первой "десятки" супербогачей мира. В ней появилось одно новое имя: американка Кристи Уолтон (10-е место, наследница империи Wal-Mart - сети розничных магазинов), состояние которой оценивается в 26,5 млрд долларов. В прошлогоднем рейтинге Forbes она занимала 12 строчку.

Серьезно улучшил позиции владелец компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), француз Бернар Арно, который с капиталом в 41 млрд долларов занял четвертое место (в прошлом году - седьмое место).

Остались в "десятке" и еще пять миллиардеров - глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (5-е место, 39,5 млрд долларов); владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании, которая приобрела "Криворожсталь", индиец Лакшми Миттал (6-е место, 31,1 млрд долларов); владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group, испанец Амансио Ортега (7-е место, 31 млрд); бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста (8-е место, 30 млрд долларов).

Сразу на пять позиций опустился глава индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани, занимавший год назад 4-е место. Теперь он расположился на 9-ой строчке рейтинга с 27 млрд долларов.

Издание отмечает, что никогда не оперировало цифрами, которые обнародованы в нынешнем рейтинге. Всего в мире насчитывается 1209 долларовых миллиардеров, утверждает журнал. В совокупности они владеют капиталом в размере 4,5 триллиона долларов.

Это почти треть экономики США, которые пока удерживает за собой статус супердержавы мира, производящей около четверти мирового ВВП.

Список самых состоятельных людей мира, издаваемый журналом Forbes в течение 25 лет, в 2010 году пополнился 214 фамилиями. Cредний капитал фигурантов списка составляет 3,7 миллиарда долларов против 3,5 миллиардов в прошлом году.

Как пишет издание, наибольший прирост обеспечили страны БРИК - оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101).

Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году - новички, против 47% в Китае или 30% - в России.

Минувший год стал годом абсолютных рекордов для сообщества самых богатых граждан планеты.

Денег стало больше и у украинцев: Ринат Ахметов утроил свое состояние

Украинских миллиардеров в списке богатейших людей планеты в этом году Forbes насчитал восемь.

Самую высокую планку – 39-е место – занял Ринат Ахметов, заработавший свое состояние на угле и стали. По сравнению с прошлым годом 44-летний бизнесмен утроил свое состояние: в 2011 году эксперты издания оценили его "стоимость" в 16 миллиардов долларов, а в 2010 – всего в 5,2 миллиарда.

На 336-м месте в списке миллиардеров расположился владелец трубопрокатной компании 50-летний Виктор Пинчук с 3,3 миллардами долларов.

459-е место поделили между собой банкиры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, состояния которых оценивают в 2,5 млрд.

Самый молодой миллиардер Украины - Константин Жеваго - оказался на 488-й позиции за 2,4 миллиарда, заработанные на железной руде и банках.

Агропромышленник Юрий Косюк вошел в список на 833-ом месте с 1,5 миллиардами.

Еще два бизнесмена, которые занимаются агропромышленностью, заняли 1057 и 1140 места - Андрей Веревский и Олег Бахматюк соответственно.

Відповіді

  • 2011.03.10 | igorg

    Ха! Чи варто дивуватися по чім у нас гречка й інші продукти! Черга за землею!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".