МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Паспортный контроль за 20 секунд: хотят как лучше…(\)

03/11/2011 | stryjko_bojko
[11.03.11]
Гульнара Исматходжаева
Паспортный контроль за 20 секунд: хотят как лучше…
http://www.ugmk.info/art/pasportnyj-kontrol-za-20-sekund-hotjat-kak-luchshe.html

Теперь украинцы могут проходить паспортный контроль в аэропортах за 20 секунд с помощью магнитной карточки. Но пока данная услуга не пользуется популярностью – главным образом потому, что о ней вообще мало кто знает.

Ускоренный контроль

С прошлого года украинцы получили возможность проходить ускоренный паспортный контроль в аэропортах «Борисполь» и «Харьков» с помощью магнитных карточек (RFID: Radio Frequency IDentification – радиочастотная идентификация). Вся процедура проверки электронных документов комплексами E-GATE занимает около 10-20 секунд, а это в несколько раз быстрее, чем сейчас.

По подсчетам пограничников, в будущем комплексы в аэропортах смогут «обрабатывать» на принимающих терминалах (на прилет) от 250 до 300 человек, а на отправляющих (на вылет) – от 300 до 350 человек.

Данная услуга дает возможность избежать длинных очередей к окошку контролера. Вместе с тем, магнитная карточка отнюдь не освобождает от необходимости захватить в поездку загранпаспорт.

Карточку можно оформить только в аэропорту Харькова или Борисполя. Для этого нужно написать соответствующее заявление или распечатать бланк (размещен на официальном сайте Госпогранслужбы) и заплатить 17,86 грн. (может корректироваться) за ее оформление. В бориспольском аэропорту пункты находятся на первом этаже терминалов В и F, рядом с кассами, а в харьковском – на первом этаже нового терминала. На основании квитанции об оплате, инспектор записывает данные загранпаспорта на карточку – весь процесс оформления должен занимать не больше двух минут. Однако случаются и задержки, как это было в харьковском аэропорту, когда банк из-за технического сбоя не принимал платежей.

Электронный документ могут получить только совершеннолетние, поскольку магнитная карточка выдается исключительно предъявителю паспорта.

Сегодня оформить такую карточку могут только украинцы, хотя планируется сделать ее доступной и для иностранцев.

От Понтия к Пилату

Вместе с тем, при оформлении карточки может возникнуть путаница. Так, ранее Госпогранслужба сообщила, что карточки можно получить по киевскому адресу: ул. Народная 54а, для справки предоставляется телефон (044 527 63 63). На деле же оказалось, что номер телефона принадлежит «Службе доверия» ведомства, а по указанному адресу находится Центральный узел связи, где оформлением карточек не занимаются, а рекомендуют ехать за ними в аэропорт.

Другой адрес, но уже в Харькове (ул. Клочковская, 228), указанный на сайте Госпогранслужбы, принадлежит Харьковскому пограничному загону и магнитных карточек тоже не выдает.

Необходимость в таких «маневрах» стала ясна, когда выяснилось, что в самих аэропортах получить информацию о карточках по телефону получается далеко не всегда. После нескольких попыток найти ответственного за данный сервис в аэропорте «Борисполь», основную справочную информацию удалось получить только дозвонившись до пресс-секретаря ОКПП при аэропорте Марьяны Маркович. Но и там для выяснения некоторых вопросов посоветовали обратиться в администрацию ГПС. В последней - направили по другим отделам, что ни к чему не привело.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".