МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Энергия на рыбьей крови…

03/12/2011 | Майдан-ІНФОРМ
Сегодня поступила тревожная информация о том, что воду в Кременчугском водохранилище сбросили. Звонивший не рассказывал об этом, он рыдал от этого варварства и кричал от бессилия, просил помощи. Ситуация сложившаяся сегодня на акватории водохранилища действительно на грани экологической трагедии… Дело в том, что за последние дни резко сбросили воду (по сообщению) на ТРИ МЕТРА!

Получив эту информацию Ассоциация рыболовов Украины сразу же забила тревогу и обратилась в Агентство рыбного хозяйства.

Сулинский заказник – самое большое природное нерестилище от которого во многом зависит дальнейшая жизнь и численность рыбьих стай Кременчугского водохранилища оказалось полностью без воды – одна голая земля! Сейчас от уреза воды до береговой растительности не менее 500-700 метров, а в некоторых местах и более километра. Река Сула превратилась в ручеек…

Зима была не ровная - с причудами. То была оттепель и на акватории затянутой льдом образовывались промоины, а рыхлый лед вперемежку со снегом при морозах образовывал бугристую не прозрачную массу не пропускающею через себя лучи солнца, что способствовало массовому гниению водорослей, а как известно при этом процессе поглощается из воды очень много кислорода и это вызывает заморные явления рыб. Так же резкие подъемы и сбросы воды образовали полутора метровые торосы. А последние три недели февраля державшиеся сильные холода «нагнали» до 60 сантиметров толщину льда. И вот вся эта гигантская масса льда упала на мелководье раздавив несметное количество сигалеток (малька годовика) леща, плотвы, щуки, судака, которые держались вблизи берега… А знаменитый «Липовский» карась, круглый, черный, полутора, двух килограммовый, как известно постоянно держится камышовой «зоны», то есть мелководья… был вдавлен, впрессован в дно тяжестью льда…

И это не конечный трагический финал очередного преступления перед природой энергетиками и Водхозом… Дело в том, что хоть и природные нерестилища из-за случившегося варварства скорее сегодня похожи на поля, а не на акватории и не смогут «принять» нерестящуюся рыбу, но, ей деваться некуда, и когда подойдет срок икрометания она будет нереститься где сможет, хоть в «ладонях»… И вот тогда и наступит самое страшное для рыбьего поголовья – плотины начнут поднимать воду и не созревшая икра, которую накроет полу метровая толща воды почернев – погибнет!

Как известно для того, чтобы икра «созрела» ей необходимо «прогреться» в водной толще не превышающей (в основной своей массе для очень многих видов рыб условия созревания икры похожи) 8-12 сантиметров. И вот тут-то природа должна бы по всем канонам замереть, чтобы ничем не «спугнуть» это таинство зарождения жизни… И это понимает вся страна, все Рыболовы и Рыбаки… кроме энергетиков, которые в водной массе видят только возможные прибыли от продажи электричества, они Реку не воспринимают, как единый живой организм, и поэтому делают с ней все что им захочется. Это порочное мышление пора прекращать!

Ежегодные колебания воды во время нереста наносят водоемам колоссальнейший вред, убивая икру из которой могли бы появиться миллиарды мальков (тысячи тонн рыбы достигшей 1 года).

В этом году, совсем недавно похожий прецедент уже был. В ночь с 1 марта на 2 марта Киевская ГЭС скинула на 50 сантиметров уровень воды в Киевском водохранилище. Но благодаря моментальному (и довольно жесткому) вмешательству в этот процесс Главы Агентства рыбного хозяйства Виктора Дроника, энергетики прекратили «баловаться» с уровнем воды и уже под утро начали поднимать его до прежнего предела.

На 12 марта запланированна экстренная встреча-заседание министра экологии и Главы Агентства рыбного хозяйства по обсуждению сложившейся катастрофической ситуации на Кременчугском водохранилище.. Дело в том, что «благодаря» административной реформе Водхоз был включен в состав Министерства экологии (а именно Водхоз в первую очередь отвечает за уровень воды в водохранилищах).

Ситуация выглядит довольно таки патовая – как возможно за оставшиеся до нереста три, максимум четыре недели поднять до прежнего уровень воды в Кременчугском водохранилище… За счет чего такое возможно? Сильного, и главное скорого паводка не предвидится. Где возможно взять такую массу воды? Скорее всего такое возможно только за счет водохранилищ находящихся выше. Получается, чтобы спасти Кременчугское нужно погубить Киевское и Каневское?

Будем надеяться, что встреча окажется продуктивной, хоть с самого начала понятно, что она будет не легкой, и что на ней все же найдут способ спасения Кременчугского водохранилища.

Искренне радует то, что у водоемов впервые за все годы Независимости появился рачительный хозяин и защитник в лице Главы Агентства рыбного хозяйства.

Для того чтобы начать ставить зарвавшихся энергетиков на «место» решено (и это тоже будет сделано впервые) посчитать полный ущерб нанесенный этим варварством рыбе. На сегодня никто и некогда не пытался посчитать реальные ущербы наносимые Рекам водозаборами заводов, фабрик, металлургическими и химическими гигантами, а так же каскадом ГЭС, все перечисленные работают без рыбозащитных сооружений и поэтому на водозаборах малек (никто никогда не считал даже приблизительное количество погибаемой рыбы) перемалывается в «муку», а на ГЭС засасывается в турбины и если сразу не погибает от полученных травм (рыбу разрывает на части) и гидроудара, то ее просто плющит выбрасывая с дикой силой из турбин с высоты плотины (порой доходящей более 40 метров). Рыба падая плашмя об воду отбивает все внутренности, ее деформирует, порой от этого дикого удара даже выскакивают глаза… И вот этими наносимые природе и в частности рыбьему поголовью ущербами – никто не занимался! Насчитывались какие-то смехотворные суммы для компенсации, которые «успешно» рыбоохраной разворовывались.

Для того чтобы с тобой считались, нужно быть хозяином в своем доме. И поэтому очень трудно будет возродить былую численность рыбьих стай, если не считать, и самое главное получать и возвращать эти деньги в виде зарыбления!

Может быть при такой бескомпромиссной четкой гласной политике со стороны рыбного ведомства и начнут наши Реки восстанавливаться после стольких лет грабежа?!!!

Відповіді

  • 2011.03.12 | Перехожий

    Re: Энергия на рыбьей крови…

    "Искренне радует то, что у водоемов впервые за все годы Независимости появился рачительный хозяин и защитник в лице Главы Агентства рыбного хозяйства.

    Для того чтобы начать ставить зарвавшихся энергетиков на «место» решено (и это тоже будет сделано впервые) посчитать полный ущерб нанесенный этим варварством рыбе. "

    Ню-ню...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".