МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шевченків "Сон", як українська реальність (/, рос)

03/22/2011 | Чучхе
Воистину, реальности украинской жизни по своей иррациональности иногда оставляют позади даже сказки о Зазеркалье. Вот, например, возьмем случай с этим Луганским инспектором ГАИ Алексеем Косяковым, получившим по мордам от водителя народного депутата Украины Владимира Ландыка. Казалось бы, теперь этого водителя за нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей нужно как минимум упрятать в СИЗО, а инспектору дать выговор за то, что вопреки инструкциям не достал пистолет и не открыл огонь по нападающему. Но нет – вместо этого министр внутренних дел, навестивши избитого подчиненного в больнице, наградил его знаком «За отличие в службе», словно служба гаишника заключается в том, чтобы получать зуботычины.

Хотя история помнит эпохи, когда получить от начальства по зубам считалось чуть ли не отличием. Упоминания о подобных «поощрениях», которыми помещики щедро награждали своих крепостных, мы во множестве встречаем в сочинениях Гоголя и Салтыкова-Щедрина. В принципе, и вся николаевская Россия была пронизана системой зуботычин сверху донизу, что и описано у Тараса Шевченко в поэме «Сон»:

Дивлюсь, цар підходить
До найстаршого, та в пику
Його як затопить!..
Облизався неборака;
Та меншого в пузо —
Аж загуло!.. А той собі —
Ще меншого туза.

Но если украинская власть стремится воссоздать такой же механизм административной вертикали и в нашем отечестве, то тут уже одним орденом «За отличие» не обойдешься. Современные тенденции требуют разработать для правоохранителей новые награды, например «За получение в морду от народного депутата Украины», «За получение по зубам от министра» и прочие. Конечно, сначала это будет выглядеть странно, но потом народ привыкнет и к этому. Он у нас и не к таким вещам привык.

http://twitter.com/Pektusan


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".