МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

міжнародний суд визнав, що президент втручався в діяльність нацради (/)

03/31/2011 | observеr
Собственник радио "Гала" Джозеф Лемир после длившихся несколько лет тяжб добился решения о компенсации ему ущерба от действий украинских властей на сумму свыше ₴71.94 млн. Арбитражный трибунал при ICSID признал Украину виновной в нарушении договора с США о взаимной защите инвестиций, а экс-президента Виктора Ющенко – во вмешательстве в процесс выдачи радиочастот.
Международный трибунал при Международном центре по решению инвестиционных споров (ICSID) удовлетворил исковые требования владельца радио "Гала" Джозефа Лемира, признав Украину виновной в нарушении договора "О взаимной защите инвестиций" с США. Суд обязал страну выплатить господину Лемиру компенсацию в размере ₴69.54 млн и возместить ₴5,994.72 тыс. судебных издержек. Решение суда должно быть выполнено в течение 60 дней со дня его получения ответчиком.
Судебные разбирательства между владельцем "Гала" и Украиной длятся более 10 лет. В 1998 году Джозеф Лемир подал в ICSID иск на сумму около ₴119.89 млн, обвинив Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в невыполнении обязательств по выдаче "Гала" лицензий в 12 городах. В 2000 году спор был урегулирован на стадии досудебных переговоров. Но 11 сентября 2006 года предприниматель подал повторный иск в ICSID, обвинив Кабмин в невыполнении обязательств, взятых при подписании мирового соглашения. В частности, по его словам, компании не выделили обещанные радиочастоты, нарушили ее права на торговые марки NRJ и Kiss FM, а госорганы применили по отношению к ней карательные меры в виде регулярных внеплановых проверок (см. Ъ от 31 января 2007 года). Предприниматель оценил собственную упущенную выгоду в ₴319.72-60 млн, но суд счел эту оценку завышенной.
Помимо нарушения международного соглашения, суд также признал факты вмешательства в конкурсы по выделению радиочастот со стороны третьего президента Украины Виктора Ющенко. В решении указано, что 19 октября 2005 года господин Ющенко прислал в Нацсовет, являющийся независимым органом, письмо, в котором просил "рассмотреть вопрос о выдаче радиочастот радио 'Эра' и радио 'Кохання' (сейчас L'Radio.–Ъ)". Обе сети, по данным участников рынка, принадлежат однопартийцу экс-президента Андрею Деркачу. Позднее представители секретариата президента звонили в Нацсовет, чтобы узнать о результатах выполнения просьбы главы государства. Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова не смогла вчера прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что запрос поступил поздно. Но в судебном решении указано, что представители Украины в суде признали факт поступления звонка, но уточнили, что это был обычный разговор, а не поручение.
http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1611102&IssueId=7000725

Відповіді

  • 2011.03.31 | Koala

    Що саме я пропустив?

    observеr пише:
    > Помимо нарушения международного соглашения, суд также признал факты вмешательства в конкурсы по выделению радиочастот со стороны третьего президента Украины Виктора Ющенко... Обе сети, по данным участников рынка, принадлежат однопартийцу экс-президента Андрею Деркачу.
    Ющенко вступив до ПР чи Деркач звідти вийшов? Чи хтось просто бзднув?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.03.31 | observеr

      все. а звернули увагу лише на несуттєву помилку журналіста

      Koala пише:
      > observеr пише:
      > > , принадлежат однопартийцу экс-президента Андрею Деркачу.
      > Ющенко вступив до ПР чи Деркач звідти вийшов? Чи хтось просто бзднув?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.03.31 | thinker

        Не думаю, що вкралась журналісту помилка -

        просто діяльнісь Ющенка у більшості людей, особливо під час президентських виборів, почала природнім чином асоціюватись як діяльність члена чи симпатика Партії Регіонів (бо Президент, за визначенням є позапартійним) -- В принципі, добра третина населення України не бачить різниці між Ющенком і його членством у Партії Регіонів - це ж так натурально для нього...
      • 2011.03.31 | zаброда

        Нєвінаватая я (ф) Re: все. а звернули увагу лише на несуттєву помилку журналіста

        його ввели в оману
    • 2011.03.31 | zаброда

      Те, що Андрійович вже 2004 головували (ф) Re: Що саме я пропустив?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2011.03.31 | rais

    О, радіочастотний ресурс. Ja, ja...

    Луценко щось на початку своєї помаранчевої кар'єри щось про це казав. Продавали, так ссать, інформаційний простір України, дрійовичу?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".