МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рада прийняла антикорупційний закон Януковича(\)

04/08/2011 | stryjko_bojko
Верховная Рада приняла в целом законопроект "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".
http://lb.ua/news/2011/04/07/91721_Rada_prinyala_antikorruptsionniy_z.html

За принятие данного закона проголосовали 277 депутатов.
В ходе голосования депутаты откорректировали статьи №1, №11, №12 и заключительные положения.
Рада также дала протокольное поручение профильному комитету и юридическому управлению осуществить юридическое правки закона с учетом принятых изменений.
Также было принято решение при подготовке к подписанию документа разделить принятый закон на два: "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и "О внесении изменений в законы Украины".
----------------------------
Закон изменился в лицах
http://www.kommersant.ua/doc-u.html?docId=1616985&issueId=7000740

Верховная рада вчера приняла президентский законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". В ходе обсуждения трех статей документа к ним с голоса были внесены поправки, существенно меняющие их содержание. В случае подписания закона президентом Виктором Януковичем отдельные его нормы могут быть оспорены в Конституционном суде, уверены в оппозиции.
К рассмотрению в повторном втором чтении трех статей и переходных положений законопроекта #7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", внесенного в Раду президентом, народные депутаты приступили около 19.00. "Это последний, но очень важный вопрос сегодняшней повестки дня",– заявил председательствующий на вечернем заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк.
Законопроект #7487 был принят во втором чтении 15 марта. Принять документ в целом помешала дискуссия депутатов вокруг трех его статей: ст. 1 ("Определение терминов"), ст. 11 ("Специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства") и ст. 12 ("Финансовый контроль"), а также обсуждение переходных положений законопроекта (см. Ъ от 16 марта).
При обсуждении поправок к ст. 1 документа господин Мартынюк неожиданно предложил депутатам заменить термин "близкие лица" на "члены семьи" во всех частях закона, где упоминается декларирование доходов и расходов. Следует отметить, что вопрос о необходимости декларирования доходов и расходов всеми близкими, а не только членами семей чиновников, проживающими с ними, был наиболее принципиальной нормой в законе. "Надо расширить этот список",– заявил депутат Сергей Власенко ("БЮТ-Батькивщина"). "Ставлю свое предложение на голосование",– невозмутимо ответил Адам Мартынюк и был поддержан 238 депутатами большинства. Впрочем, при рассмотрении другого спорного вопроса документа – определения "должностных лиц публичного права", подпадающих под действие антикоррупционного закона,– представители большинства пошли навстречу оппозиции и исключили из списка должностных лиц медиков, учителей, ученых, работников культуры и спорта.
Главной новацией вчерашнего обсуждения стало предложение господина Мартынюка повысить планку декларирования расходов чиновников до 50 тыс. Напомним, согласно разработанной парламентским комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией форме декларации, чиновники должны были декларировать все свои расходы, превышающие среднемесячную зарплату. "Если после всего того, что мы тут внесли, президент подпишет закон, некоторые его положения можно будет оспорить в Конституционном суде, потому что они выписаны неправильно",– заявил во время обсуждения "бютовец" Сергей Мищенко. Однако это не помешало Адаму Мартынюку поставить на голосование вопрос о принятии законопроекта в целом. В 20.43 за него проголосовали 277 депутатов.
Валерий Кучерук

========
comments:
#
Александр59

Ну вот, чего б не написать сразу - кто и как голосовал за этот закон? Что, например, .Б.Ю.Т сказал, а что .Н.У.Н.С? Непо-ня-а-тно!
Вчера, 22:43 (+2)
#
нИКА

А зачем голсовать за этот закон, который априори не ловит коррупционеров! Ведь расходы свои и своих родычей депутаты большинства и янукович отказались декларировать! А ведь это самое главное: не доходы, а расходы!
Сегодня, 01:01 (+5)
#
thomas

Уверен криминал из верх. Рад. Сделал закон для себя т.Е. Обеспечить свою безопасность
Вчера, 22:44 (+9)
#
гость

Если ты так уверен,то почему голосовал за них? Сам наверное такой.
Сегодня, 00:05
#
urkor28

Может кто-нибудь объяснить, как коррупционер будет бороться с коррупцией? Пока существует эта система, коррупция будет процветатьт. А закон заработает только при том условии, если он будет помогать коррупции.Другие законы у нас не пишутся.
Вчера, 23:04 (+7)
#
зорро

"urkor28" писал-"может кто-нибудь объяснить, как коррупционер будет бороться с коррупцией?" ну, примерно как пчелы борятся с медом...
Вчера, 23:14 (+10)

#
vi-chakav

Та замахав ти, д.... Ятел...!!! Стрекочеш, як сорока... Та біжи. Рятуй пацанівю. Що каміння підпалили на перевалі... (а ти знаєш, що камінь не горить?) замахав той кгбіський тягневбік.....Тільки алергію викликаєте! (.Не дай бог з івана - пана...(
Сегодня, 00:55
#
Украинец

Как уже надоела эта трагикомедия в лице януковича и его ж*полизов. Когда уже наконец-то народ поймёт,как над ним насмехаеться и обкрадывает эта власть. Сейчас никто не может им противостоять,кроме тимошенко. Она одна может поменять всё в стране.Став президентом. Но один в поле не воин и ей нужна сильная поддержка в лице народа. Нужно поддержать её,для свержении этого царя и его холуёв!
Сегодня, 00:01 (+6)
#
Я_Я

Ничего она не может, такая же как и он продажная коррупционерка...
Сегодня, 00:16 (+5)
#
саня

Все они там одним миром мазаны,сколько волка не корми а в лес всеравно смотрит
Сегодня, 00:21 (+2)
#
Августо

Що за бред це ж одна сімейка всі ці ббандформування вони ж вне закону який другій раз досі 1 а то зовсім прийдеться по світу з таким діагнозом тількі в дурку досі цих ідоложигаложиганів це діагноз а назад шляху нема треба знати психологія наївний ви довірливий досі у казки вірите
Сегодня, 00:19
#
Владимир

Ага.Т.Е. При тимошенко коррупции не было?Нет,нужно искать новых лидеров.Из старой обоймы разве что только гриценко и порядочный и знает,что и как делать.
Сегодня, 00:24 (+5)
#
Ира

Всё равно,как не крутить,а у тимошенко самый большой рейтинг и поддержка народа среди всех опозицыонеров и карманных и настоящих!!!
Сегодня, 00:34 (+3)
#
egor

В этом то и опасность, в новых лидерах...Как практика показала, говорить и обещать красиво научились, а вот толстосумы не идиоты, яйца в одну корзину ложить не будут, отсюда и нарисуются новые лидеры на голом месте, верить можно тем кто не продался как тварь последняя
Сегодня, 01:05 (+3)

#
Myroslav

Чтобы показать свою приверженность идее борьбы с коррупцией 277 депутатов должны были не просто голосовать, а тут же в зале застрелиться, это был бы реальный вклад в борьбу с коррупцией.
Сегодня, 06:08

stryjko_bojko

Коментарі якісь бунтарсько-мітингові. А як коментують коруп-закон юристи? Для керівників держпідприємств(установ) невисокого рангу це гірше, чи краще, ніж раніше? Я маю на увазі те, що із-за недосконалості відомчих документів("нє користі раді") керівникам цих установ інколи приходиться робити невеликі порушення коруп-законодавства.
Сегодня, 06:55

центр

Не важно, кто будут у власти - власть сама с собой никогда бороться и контролировать не будет!!! И борьба с коррупцией и злоупотреблениями власти возможна лишь в стране, где есть активное гражданское сопротивление злоупотреблениям - такой народ вынуждает, а не просит власть считаться с ним, соблюдать закон и порядок...Antihabar org
Сегодня, 07:09

ВАЛД

Президент-выполнил условие мвф-бо послидовный-за работу господа коррупционеры
Сегодня, 08:32


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".