МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

фамілії, хто стрічав Гагаріна у Саратовській обл., або куди простягаються українські землі (+л)

04/10/2011 | Хвізик
Иван Толстой: Наталья Свириденко – учительница из села Узморье Саратовской области. Именно там, на саратовском поле, приземлился после полета корабль ''Восход-1''. Рассказ Натальи Свириденко мы берем из передачи Елены Фанайловой ''Гагарин - народный герой''. Запись 28 апреля 2003 года:

Наталья Свириденко: Юрий Алексеевич спускался на оранжевом. Этот шар, корабль сам, он уже был обугленный. Ну, мы, как услышали, - все, и стар и млад, бежали. Работали механизаторы, и они первыми, их четверо, прибежали туда: Руденко Иван Кузьмич, Казаченко Иван Васильевич, Лысенко Яков Михайлович и Веревка Алексей.
Сначала там Тахтарова, старушка, картофель садила с внучкой Ритой, он ее подозвал. Но она сначала испугалась. Он говорит: "Помоги мне снять скафандр". Такой тяжелый, что ему трудно передвигаться. Ну, и наши подбежали ребята, помогли ему.
И он сразу им сказал: "Где бы мне позвонить, сообщить, что я уже приземлился?". Бабушка сначала говорила: "На лошадке". А он говорит: "Да нет, скорость не та". И в это время подъезжают на машине из воинской части. Людей наших оттолкнули, а сами быстро его взяли и повезли на машине. И вот он из дивизиона и докладывал.

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/3552926.html

Відповіді

  • 2011.04.11 | zаброда

    Ссильні навєрно ілі з бивших царських жандармів (л) Re: фамілії

    "Украинцы в Саратовской области

    Украинские поселения появились на территории современной Саратовской области в начале XVIII века. Согласно словарю Даля, Саратовская губерния была на треть населена украинцами. Также примерно треть населенных пунктов современной области были основаны украинцами, например: районные центры г. Калининск (название при основании — село Баланда), г. Красный Кут, пгт Екатериновка, пос.Дергачи, села Самойловка, Романовка, многие другие населенные пункты. Основание и развитие соляного промысла на территории современной Саратовской области связано с переселенцами-чумаками из Полтавской и Харьковской земель Малороссийского гетманства, которые и стали жителями новых поселений, в том числе — Покровской слободы (затем г. Покровск, ныне город Энгельс) на левом берегу Волги напротив Саратова, которую немецкие поселенцы называли Kosakenstadt — город козаков[10].

    По переписи 1989 года в области проживало уже немногим более 100 тысяч лиц украинской национальности. В 2002 — уже 67,3 тыс. Данное снижение связано с достаточно быстрой ассимиляцией среди русских, что свойственно практически всем странам, где украинцы проживают вместе с русскими, за исключением самой Украины, Польши, Словакии и Канады.[источник не указан 198 дней]

    В настоящее время максимальная доля украинцев (около 25 %) отмечается в Самойловском районе.

    Примерно 30 % населения Саратовской области имеют украинские фамилии или имеют украинские корни[11]."


    http://tinyurl.com/6dmlkp7
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.11 | Мартинюк

      Не раджу забувати про голод в "российском Поволжье"

      Ну це там де типу росіяни типу "також страдали". Наскільки знаю від представників української діаспори голод в Росії "дивовижним чином" локалізувався в українських анклавах. Особливо там де до голоду встигали відкрити українські початкові школи, чи навпаки не встигали закрити українскі хати-читальні чи навіть цілі "Народні доми"
  • 2011.04.11 | Hadjibei

    Там по селах українською краще говорять, ніж в Україні

    В тій же самій Самойлівці, Полтавці, Святославці, Ворониному, Єлані. Та навіть у Балашові - української на вулиці більше ніж у Білій Церкві.
    Правий берег Волги в Саратовській та Волгоградській областях - то все українські поселення більшістю.
  • 2011.04.11 | IH

    Re: фамілії, хто стрічав Гагаріна у Саратовській обл., або куди простягаються українські землі (

    "фамілії" = суржик!

    http://www.r2u.org.ua/s?w=%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F&scope=all&dicts=all&highlight=on :

    И́мя, отчество, фамилия = і́м’я, по ба́тькові та прі́звище.

    Отжe, початок цього заголовку українською мовою такий: "Прізвища тих, хто зустрів ..."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".