МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ненадруковане інтерв'ю із жандармом

05/01/2011 | Richard Jary
Наш собеседник -- советник руководителя главного силового ведомства. Этот оптимистичный здоровяк среднего роста, на вид между 30-тью и 40-ка годами, согласился на условиях анонимности (будем называть его "Вячеслав Иванович", однако скажем, что в медийных кругах это небезызвестная личность) довольно откровенно ответить на несколько вопросов по поводу политики власти в отношении предполагаемых акций протеста.

Корр.: Вячеслав Иванович, разные оппозиционные организации обещают 14 мая вывести людей на улицы. Как будет реагировать власть?

В.И.: Возможно, вам попадалась на глаза такая информация -- в начале прошлого года создана специальная структура при государственном ведомстве, которая занимается своего рода контрразведовательной деятельностью. Кстати, после освобождения Италии от фашизма там такие структуры создавались чтобы сдерживать враждующих фашистов и коммунистов, выявлять политических и преступников, фигурантов бывшего режима. Этот опыт взят нами на вооружение.

Таким образом, мы полностью осведомлены о планах и намерениях разнообразных политических авантюристов.

Корр.: Вы руководите этой структурой?

В.И.: Увы, этого я сказать Вам не могу. Понимаете, в модерируемой нами среде не все являются проходимцами-грантоедами, которым акции нужны для отчетности перед обеспечивающими им сытую жизнь спонсорами, и не все -- обслугой мелких партийных атаманов, которых содержат некоторые вытесненные из власти миллиардеры. Оставшиеся процентов пять -- это все-таки неуравновешенные, психически нездоровые люди, которых в советское время содержали в специальных учреждениях, лечили, а в наше демократическое время они свободно расхаживают по улицам, одиночные пикеты устраивают и так далее. Разумеется, к советской практике работы с таким контингентом возврата не будет -- это слишком дорого и неэффективно. Главное обладать информацией и действовать на упреждение.

У каждого такого пикетчика можно поставить человека с бумажными салфетками, чтобы он помогал ему бесконтрольно текущую слюну вытирать. Впрочем, это шутка, скорее. Но разумные меры безопасности никогда не лишние, Вы же, к примеру, увидев больного психически человека, за ним не бегаете -- поэтому и я удержусь от ответа на Ваш вопрос.

Корр.: Какие методы упреждения -- о которых Вы упомянули выше -- используются?

В.И.: Самые обычные, знакомые нам из истории -- разве что технологическая база сегодня другая. Инфильтрация, вербовка, формирование повестки дня, divide et impera, в определенной приемлемой степени --провокация, подкуп, переключение внимания.

За год удалось сделать довольно много.

Мы определили список организаций, которые наносят вред демократическому правопрядку и национальным интересам, внедрили практически во все своих людей, или взяли под контроль кого-то из лидеров.

Корр.: И как вам это удалось?

В.И.: Советую почитать книги Григория Климова. Его считают одиозным фантазером и зоологическим антисемитом -- и последнее, видимо, правда. Но психотип "вечного революционера" им описан детально и весьма практично, с точки зрения управления этим явлением. У каждого из этих по Достоевскому "бесов" имеется, образно говоря, "хвост" за который можно взять.

И большинство из них недостаточно "отморожены", чтобы не бояться компроментации.

С "отмороженными" же приходится работать адекватно -- без особого шума и пыли уничтожать их политическую, деловую репутацию, маргинализировать. Так сказать, выводить из общественной и политической жизни за ухо и со спущенными штанами.

Корр.: Кого-то можете назвать?

В.И.: (улыбается) Зачем? Новостной ленты за последний год -- вполне достаточно для выводов.

Корр.: Хотите ли Вы сказать, что против потенциальных демонстрантов власть применит силу?

В.И.: Власть будет действовать в пределах закона. Но к принципам работы нашей структуры "Сила есть -- ума не надо" не относится. Мы используем в своих целях ресурмы противника.

Корр.: Но в 2004-м году власть сдалась...

В.И.: Тогда и ситуация радикально отличалась от нынешней. Организаторы протестов знали -- власть не только зримо слаба, расколота, но и сама участвует в игре, поэтому никакого силового сценария не будет. Прямое нарушение закона -- блокада правительственных учреждений -- не вызвала никакой реакции со стороны власти. Да и в той власти плохо разбирались в тогда еще новых социальных технологиях, побаивались экспериментировать.

Сегодня все по-другому. С конструктиными оппонентами ведут диалог, они -- часть демократического поля. Неконструктивные -- вне его, и в своем большинстве они находятся под контролем, либо кооптированы, например, через родственников, получивших во власти должности, либо прочно "взяты за хвост" и ходят с докладом.

Сегодня такой лидер или лидерша, к примеру, в Америке -- отчитывается, так сказать, с бегающими глазами, перед спонсорами публикаций, размещения, акций -- а на следующей неделе -- перед нашим сотрудникам.

В противном случае на свет Божий появляются платежки, видео- и фотоматериалы какой-нибудь, например, гей-оргии. Со всеми импульсами гражданского сопротивления в их естественном, так сказать, виде.

Корр.: Однако рейтинги власти снижаются -- возможно, поддержка оппозмционных лозунгов не является искусственной?

В.И.: Рейтинги имеют реальное значение только в период избирательной кампании. Между кампаниями приоритет состоит в обеспечении законности.

Граждане приходят на выборы и принимают решение. В масс-медиа все имеют право высказывать свою точку зрения.

Вс это не имеет отношения к антиукраинской провокационной деятельности, которую оплачивают криминальные элементы и структуры внешнего влияния других государств. Противодействием таким операциям и занимается политическая безопасность. Точка.

Корр.: Однако, мы не наблюдаем повальных арестов и задержаний опозиционных активистов по подобным обвинениям...

В.И.: Так этого и не нужно. Ни Алексанра Гапона, ни Евно Азефа никто не арестовывал -- разве что для виду. Главное, чтобы эти элементы делали то, что способствует, в конечном итоге, национальным интересам, политической стабильности и правопорядку.

Наше государство не является тоталитарным -- и даже у бесов есть право беситься. Если же они переходят рамки, активизируется одна из наших "огневых позиций" внутри такого "шабаша" и шалун выводится из приличного общества за ухо со спущенными штанами. Его или ее быстро забывают и в масс-медиа -- так, небольшой всплеск, слабый, извините -- пук, и пшик. Кстати, многим это идет на пользу -- вспоминают о Боге, поют в хоре по воскресеньям. Одно удовольствие наблюдать.

Корр.: В завершение такой вопрос -- чей это портрет у вас на стене?

В.И.: Это портрет Адольфо Суареса Гонсалеса, автора пакта Монклоа, примирившего франкистов и республиканцев в Испании. Примирившего и кнутом, и пряником. Это вдохновляющий пример для нас.

Відповіді

  • 2011.05.01 | igorg

    Отож! Вивчайте методи роботи НКВД й думайте як це має лягати на сучасність

    Цілі ті самі тільки технології різні. Принципово я не вірю, що такі структури не використовуються з однією виключною метою - повний контроль вузького кола людей над загалом. В принципі, аналогічні методики використовувалися КГБ уже у 70-х і 80-х. Коли основну зачистку суспільства було проведено, основних цілей досягнуто й необхідно було тільки підтримувати певний фоновий контроль. Масовий спротив було задушено, тож потреба у масових репресіях відпала. Небезпечні опоненти, здатні до організаторських дій тихо знищувалися фізично (як, наприклад, організатори забастовки такистів у Києві у 70-х), інших вербували, або залякували, для одиниць робили показові розправи. Певно частину таким чином розкручували саме для агентурної роботи.
    Ми про це майже нічого не знаємо. Архіви не розкрито, агентуру й професіоналів не засвічено, систему роботи не змінено, структури з певною ментальністю й досвідом не ліквідовано.
    Прикольно що автор інтерв'ю якось навіть не підозрює, що саме він і їх діяльність є найбільш соціально небезпечною, злочинною, "бєзпрєдєлом". У нього комплекс "ангела". От тільки служить він далеко не Богу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.05.02 | dntsk

      Вам потрібні список агентури? Він перед очима.

      Беріть верхівку ВО Свобода.
      Беріть тих, хто називає ВО Свобода націоналістами, хто з ними співпрацює, піарить. Тут маю на увазі політиків, журналістів і т.д.

      Може в список попадуть просто довбодятли - але це несуттєво.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.05.02 | rais

        Ні, я переконаний, довбодятли будуть доносити на "Свободу" та на всіх нетерплячих...

        Толерастам, як завжди загрози немає...
        Між крапельками січі, якось проскользнуть...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2011.05.02 | dntsk

          Куди доносити?

  • 2011.05.01 | rais

    Не надруковане... Злив на упередження, профілактика, так ссать... ?

    І реальний ресурс незмінної системи:
    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?site=maidan&bn=maidan_free&key=1295089095&trs=-1
    І ти, Річарде-львине серце, прислуговуєш звєрєвим?
  • 2011.05.02 | GreyWraith

    З такими підходами не дивно, що у них все валиться

    Люди попридумували собі міфи та й вірять у них:
    Richard Jary пише:
    В.И.: Увы, этого я сказать Вам не могу. Понимаете, в модерируемой нами среде не все являются проходимцами-грантоедами, ... Оставшиеся процентов пять -- это все-таки неуравновешенные, психически нездоровые люди,

    Главное обладать информацией и действовать на упреждение.
    Коли ці розвідники інформацію замінюють чутками і власними комплексами, то структура, що користується їхніми послугами, приречена...

    За год удалось сделать довольно много.
    Ага, особливо хорошим показником є рейтинг ПРУ і Януковича особисто. :lol:

    Так сказать, выводить из общественной и политической жизни за ухо и со спущенными штанами.
    Щось у цього діяча якась нездорова тяга до тягання за вухо, хвоста і спускання штанів. Воно є гомосеком, педофілом, зоофілом і садистом? :lol:

    Корр.: Кого-то можете назвать?
    >
    > В.И.: (улыбается) Зачем? Новостной ленты за последний год -- вполне достаточно для выводов.

    Який злив...

    С конструктиными оппонентами ведут диалог, они -- часть демократического поля.
    Кого воно має на увазі? Я ніякого діалогу не бачу - лише Янукович гучно пердить в калюжі...

    В противном случае на свет Божий появляются платежки, видео- и фотоматериалы какой-нибудь, например, гей-оргии.
    Які цікаві місця воно відвідує. Хоча... судячи із відсутності появи що платіжок, що фотосесій припускаю, що ці збоченці, які звикли мати справу із такими ж збоченцями, таки поламали зуби об адекватних людей.

    Корр.: Однако рейтинги власти снижаются -- возможно, поддержка оппозмционных лозунгов не является искусственной?
    >
    > В.И.: Рейтинги имеют реальное значение только в период избирательной кампании. Между кампаниями приоритет состоит в обеспечении законности.

    Яке окозамилення своїх спонсорів. :lol: Епічний фейл чим далі, тим виразніший, і виходу не видно, а ось ці охмуряють своїх замовників, що в потрібний час все буде чікі-пікі...

    активизируется одна из наших "огневых позиций" внутри такого "шабаша" и шалун выводится из приличного общества за ухо со спущенными штанами.
    Цьому пустунчику занадто часто спускали штани і в такому становищі використовували? :lol:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".