МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще одна табачня (рос.)

05/12/2011 | Камінець
министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник намедни заявил, что именно РПЦ (а не УПЦ МП) нужно как можно более активно работать в сфере украинского образования.

Да еще и поставил во главу угла не рост нравственности и морали, а… нет, вы только не смейтесь – сокращение разрыва между обществом и государством.
Честное слово, так и сказал: ««Чем эффективнее в образовательной сфере будет работать православная церковь, тем меньше будет разрыв между обществом и государством, конструктивнее будут их взаимоотношения»…
Кто-то может объяснить глубокий смысл сказанного? Это, простите, как? Отделенная от государства церковь (в лице одной конкретно взятой без всякого тендера конфессии) будет, простите, что…? А как же заявления первых лиц государства насчет монолитного единства партии и народа? Кто в таком случае врет? Или министр чисто по Фрейду выдал страшную тайну?

Кстати, с моралью и нравственностью у РПЦ тоже есть проблемы.
Ну, скажем, недавний церковный суд над лидером группы «Аквариум» Борисом Гребенщиковым. Когда, «разобрав творчество Гребенщикова», церковный худсовет признал БГ «неправославным», «отпавшим от церкви», «практикующим оккультистом» и «экуменистом». Почему выбор пал именно на БГ с его «Бог есть свет, и в нем нет никакой тьмы», неясно. Тем более, что в России пруд пруди и сатанистских и фашистских рок-групп.
Пикантность этому инквизит-шоу придал и тот факт, что БГ судили аккурат к 110-летию со дня отлучения от церкви Льва Николаевича Толстого.
А с учетом того, что украинский министр образования известен, как почитатель классической русской литературы, имеется вопрос.
А именно, не скажет, ли г-н Табачник, как отразится усиление роли РПЦ на процессе украинского образования, факт попытки представителями РПЦ в Сыктывкаре изъять из оперы Дмитрия Шостаковича «Балда» по известной сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» одного из главных героев. Т.е. попа? А заодно объяснить, как с точки зрения сохранения культурного наследия, можно расценить факт издания под эгидой все той же РПЦ в городе Армавире книжки для детей под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде», якобы написанной А.С. Пушкиным?
Какую версию будем включать в школьную программу? А может, для сбалансированного развития подрастающего поколения, добавить еще и пушкинские строки: «Мы добрых граждан позабавим, и у позорного столпа кишкой последнего попа последнего царя удавим»…?

Да, кстати, раз уж человек, отвечающий в целой стране и за образование, и за науку, и за спорт, и за молодежь, так ратует за имплантацию иностранного церковного института в сферу формирования подрастающего поколения цивилизованного европейского государства, то очень хотелось бы узнать ответ министра еще на один вопрос.
Насколько соотносятся с европейскими ценностями, приверженность к которым так отстаивает тот же президент Янукович, многочисленные заявления одного из главных идеологов РПЦ Всеволода Чаплина.
Например, о необходимости введения для всех россиян такого себе казарменного дресс-кода. С запретом шортов и мини-юбок. Или о позитивной роли Сталина в становлении российского государства. А заодно и о подрывной роли российской интеллигенции в этом же вопросе. (Суд над БГ – звонок весьма показательный). Или доходчивое оправдание г-ном Чаплиным наличия у патриарха Кирилла дорогих часов и престижных авто, как вполне богоугодным делом. Ибо, по мнению главного идеолога, РПЦ (а, значит, и ее менеджмент) по крутости и навороченности ни в чем не должна уступать роскоши бытия российских олигархов...

И теперь, что, весь этот груз «ценностей» должен войти и в систему украинского образования? Круто…

Більше: http://martoplias.livejournal.com/778.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".