МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Політолог хрєнов. З пояснень отаких фасетів росіяни отримують інформацію про Україну.(л)

08/11/2011 | Sakharov
http://www.echo.msk.ru/ua/blog/801648-echo/

Дещо він зрозумів, але ж і кляте минуле не відпускає.

Александр Сергеевич Ципко (15 августа 1941, Одесса) — российский специалист в области социальной философии, политолог. Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН.
Доктор философских наук

В 1968 году окончил философский факультет МГУ. В 1965—1967 годах работал в газете «Комсомольская правда», в 1967—1970 годах — в ЦК ВЛКСМ. С 1972 года работает в Институте международных экономических и политических исследований РАН (бывший Институт экономики мировой социалистической системы Академии наук СССР).

В 1978—1981 годах — доцент Института философии и социологии Польской академии наук. В 1986—1990 — консультант отдела социалистических стран ЦК КПСС. В 1988—1990 годах — помощник секретаря ЦК КПСС А. Н. Яковлева.

С января 1992 года принимал участие в создании Фонда Горбачёва, был директором научных программ фонда. В 1992—1993 — приглашённый профессор Университета Хоккайдо (Япония), в 1995—1996 — приглашённый исследователь Центра Вудро Вильсона (США).

Проффесор, що й казати. Двох слів не зв'яже. У думках повна плутанина. Якщо в Росії такі політологи, чого чекати від її керівників? А ми дивуємося чому медведпути такі нахабні і дурні.

Відповіді

  • 2011.08.11 | Kohoutek

    Ципко - очень разумный и непредвзятый политолог.

    Один из немногих действительно умных, добросовестных и нексенофобных русских националистов. Надо только признавать за людьми право исповедовать убеждения и иметь взгляды, отличные от своих.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.11 | 2

      И компетентный.

      Когда-то всех очень повеселило сообщение редакции журнала, опубликовавшего одну его очень претенциозную статью: автор такой-то статьи в таком-то номере нашего журнала просит в этой статье везде слово "брюмер" читать "термидор".
    • 2011.08.11 | Sakharov

      Перепрошую. Порожній постинг (повтор, прибрав)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.11 | Sakharov

        Re: Дійсно, на око і на слух сприймається по різному. Текст сприймається як плутаний.

        І якщо провідні (і найрозумніші) російські політологи такі то що казати про решту?
    • 2011.08.11 | Сергій Вакуленко

      Це не "убеждения", це чистий плин непритомності

      Последнее время был несколько на семинарах с советниками Януковича. Я услышал одну и ту же фразу – Украина никогда не вступит в какие-то объединения, где будут наднациональные органы, которые будут лишать нас суверенитета. Вот эта граница, которую Россия… поэтому разговоры, что они войдут в таможенный союз, всё это утопия. Что Россия ещё не понимает? Сама по себе природа, идея суверенитета Украины, как она сложилась в середине XIX века, на самом деле это антирусская идея. Не в том смысле, что она против России, а в том смысле, что она направлена на выход из России. Ну чтобы… а Украина – часть России. Вот, чтобы выйти из России, чтоб сохранить свой суверенитет, они должны крайне, и это характерно, болезненно относятся к этому. Вот это надо понимать. Вот эта граница, которую никто не перейдёт, никакой политик. А у нас так, такое ощущение. Вот, Ющенко был враг, а Януковичу мы помогли. А почему Янукович себя ведёт по-другому? Он не ежит в объятия. Янукович лежит вот в этой драматической, кстати, это драма, историческая драма.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.12 | Kohoutek

        Це розмовна мова, сумбурне спілкування.

        Якщо читати стенограми вільної бесіди, то може скластися досить дивне враження про людину; а ось якщо прочитати статтю того ж автора на ту ж тему, то враження буде зовсім іншим. Ципко - до речі, одесит - винятковий зразок розумного європейського російського консерватора. Раджу судити про нього по його статтях і підготованих виступах, наприклад http://www.rg.ru/2008/07/02/slavyanofilstvo.html
        http://www.rg.ru/2007/05/05/diskussiya.html

        А ось що він говорить і пише про дійсно не чужу для нього Україну:
        http://www.lindex.lenin.ru/Est/1490.htm
        http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/649537-echo/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".