МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

портников: Конец времени (/)

08/30/2011 | observеr
Конец времени

vokintrop
Приезд Виктора Януковича в Польшу с частным визитом вряд ли станет главным внешнеполитическим событием в жизни соседней страны. Времена, когда поляки смотрели в сторону Украины с неподдельным энтузиазмом, давно прошли: теперь соседям скорее интереснее понять, почему у нас не получилось того, что вышло у них и почему спустя два десятилетия после краха коммунизма Украина и Польша оказались в двух цивилизационных измерениях - а при этом, в отличие от той же России, Украина все время настаивает на том, что хотела бы там же, где и Польша.

Но попытка такого понимания - удел экспертов. Это они публикуют аналитические статьи, сокрушаются и удивляются. У политиков - совершенно другие задачи. Для польского руководства крайне важно продемонстрировать успехи собственного председательства в Европейском Союзе. В условиях экономического кризиса на юге континента Польше нечего предложить Западу, кроме собственной стабильности - похвально, но немного. Но хоть какое-то продвижение вперед на востоке - это уже результат.

Не случайно именно поэтому в Варшаве такое внимание уделяют контактам с Кишиневым: премьер-министр Дональд Туск посещал молдавскую столицу, польская сторона содействовала организации в Кишиневе представительного европейского форума по образцу уже проводящихся встреч в Киеве... Словом, если проследить за интенсивностью польско-молдавских контаков, то может показаться, что именно Молдова - соседка Польши. А не Украина.

Потому что с Украиной сложнее. Польша хотела бы продемонстрировать впечатляющий результат европейской интеграции Украины, содействовать подписанию с этой страной соглашения про ассоциацию, добиться упрощения визового режима. Но как это сделать, не потеряв лица? Как это сделать, когда европейские СМИ несколько раз на неделе рассказывают о процессе против Тимошенко, арестах других представителей оппозиции, проблемах западных бизнесменов, пытающихся работать с коррумпированным и алчным украинским чиновничеством? Как это сделать, когда слова о европейском выборе в устах Януковича соседствуют с золотоордынской политикой произносящего эти красивые формулировки?

Это как раз те вопросы, которые президент Польши Бронислав Коморовский собирается задать своему украинскому коллеге - понимает ли тот, что даже те, кто хочет помочь Украине, вынуждены остановиться на бегу, чтобы не испортить собственную репутацию легитимизацией того авторитарного курса, который взят на вооружение действующим украинским президентом? Понимает ли он, что время неутомимой беготни на месте между востоком и западом, в которой так преуспел Леонид Кучма, закончилось и для самосохранения даже самому авторитарному по характеру правителю нужно идти на уступки - собственному народу, Европе, реальности, в конце концов? Понимает ли он, что время рукопожатий близится к концу и уже скоро ни один уважающий себя европейский политик не подаст руки украинскому президенту - а российские политики будут протягивать руку исключительно для смиренного поцелуя?

Неважно, что ответит Янукович. Важно, что он все равно ничего не поймет.

www.newsru.ua

Відповіді

  • 2011.08.30 | Боббі

    портников про Тимошенко 2007 р.

    В. ПОРТНИКОВ: Т.е., насколько я понимаю, для Юлии Тимошенко идеальной моделью управления является модель, созданная в России при Владимире Путине. Она не раз это говорила.

    С. БУНТМАН: С никаким парламентом, с системой преемничества.

    В. ПОРТНИКОВ: Юлия Тимошенко будет сотрудничать с парламентом, если этот парламент будет подавляющим большинством голосов одобрять все ее предложения и инициативы. Она будет воспринимать парламент как выразитель народной воли. Для нее понимание народной воли состоит в одобрении любого ее представления о том, что происходит на сегодняшний день.

    О. БЫЧКОВА: А в экономическом смысле это может привести к каким-то изменениям, новациям?

    В. ПОРТНИКОВ: Это безусловно, Юлия Тимошенко считает нормальной моделью экономики модель экономики, созданную в России. Т.е. это жесткий контроль государства над бизнесом, это прирученные олигархи, которые выполняют указания власти. Это четкое и недвусмысленное объяснение бизнесменам, кого им следует финансировать и кого не следует. Это распределение бизнеса по степени лояльности. Это работа бизнеса на правящую группировку.

    О. БЫЧКОВА: Как жестко все. А были сообщения, что она, став премьер-министром, сама немедленно займется всеми газовыми переговорами между Украиной и Россией.

    В. ПОРТНИКОВ: Юлия Тимошенко находится…

    О. БЫЧКОВА: Можно ожидать каких-то неожиданностей?

    В. ПОРТНИКОВ: Юлия Тимошенко находится в хороших отношениях сегодня с бывшим главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком, это частные отношения. Виктор Медведчук находится в хороших отношениях с первым вице-премьером РФ, председателем совета директоров Дмитрием Медведевым. Так что я думаю, что возможна корпоративная смычка Дмитрия Медведева и Юлии Тимошенко ради извлечения «Газпромом» дополнительных прибылей в вопросе о поставках российского газа через украинскую территорию транзитом. Я не думаю, что цена на газ, которая утверждена для Украины сегодня, будет изменена персонально для Юлии Тимошенко. Я думаю, что вопрос о газе – это вопрос исключительно прибыли тех бизнесменов, которые сегодня находятся рядом с Юлией Тимошенко. Я, кстати, хотел бы обратить внимание, что сейчас фактически роль одного из важнейших союзников Юлии Тимошенко в украинской экономике Евгения Коломойского, многие годы помогавшего в ее политической борьбе, замещает Роман Абрамович, который купил большую часть собственности господина Коломойского. И появление этого опытного, сильного, связанного с семьей президента покойного уже Бориса Ельцина игрока может вообще изменить украинский политический ландшафт до неузнаваемости. Я думаю, что тут тоже нужно будет последить за этой ситуацией, потому что господин Абрамович, если он, действительно, приходит в украинскую экономику, будет значить больше, чем госпожа Тимошенко, господин Ющенко и господин Янукович, вместе взятые и помноженные на Рината Ахметова

    Из интервью радиостанции "Эхо Москвы", 18 декабря 2007 года.
    http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/57254/

    P.S. от як тепер можна сприймати цього правдоруба, котрий посадку близького бізнес-партнера медведчука-медвєдєва-путіна виставляє за "кінець часу"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.30 | Мартинюк

      Тональність Портникова щодо Юлі помінялася влітку 2008

      До речі це співпало по часу з гіпотетичним "сардинськими посиденьками" Тимошенко. Тоді він написав статтю про те як до Тимошенко десь на "нейтральній території" натовпом валють сильні люди України ( і Росії) які домовляються з нею про свою майбутню участь в отриманні дивідендів від майбутньої влади в України. Звісно що майбутня влада це Тимошенко...

      Портников у цьому тексті зі зверхнім тоном згадує тих "хто не встиг", зі статті справляється враження що він там був і що це таки та сама Сардинія . У всякому разі я тоді не сумнівався в цьому - про щось таке мені (з гордістю і відчуттям причетності до чогось великого та історичного) розповідали вельми серйозні підприємці і політики.

      Можливо хтось із них міг і підбріхувати для підвищення власного іміджу, але аж ніяк не всі ...

      Все таки варто ту "переломну" статтю Портникова віднайти . Це було або влітку 2008 або щонайпізніше восени.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2011.08.31 | Боббі

        На жаль, не вдається знайти ту статтю

        Проте, можна прочитати дуже багато цікавого, якщо переглянути його матеріали за 2008 рік. Було б не зле, звичайно, коли б журналісти не хворіли на амнезію при наявності такого чудового архіву власних праць, і в їхніх статтях можна було б побачити бодай якусь послідовність хоча б з основних питань.

        * * *

        Но дело даже не в том, удастся ли украинскому президенту поставить под контроль российские корабли, а в том, что для России гарантом сохранения ее базы в Крыму вновь становится Тимошенко, а не Ющенко. [...] и в Кремле, и в российском Белом доме решили ставить не на него, а на премьера Юлию Тимошенко – о ней в кругах российской политической элиты отзываются все сочувственнее и можно услышать, что «Юлия будет хорошим президентом». Так что сейчас украинское противостояние – это вопрос о том, кто из оставшихся в большой политике – Юлия Тимошенко или Виктор Янукович – возглавит страну после президентских выборов.
        http://vokintrop.livejournal.com/659121.html

        * * *

        А тут взагалі угар і штопор: Кто мог бы подумать, что этот скучный банковский клерк, еще недавно излагавший свои мысли на языке дебета и кредита, влюбится в гогочущие толпы так, что при одном их виде будет терять рассудок и забывать о собственных политических перспективах и собственной стране так, как давно уже женатый и произведший на свет бесчисленное потомство мужчина забывает о подруге жизни и детях при одном только взгляде смазливенькой студентки?
        Кто бы мог подумать, что Юлия Тимошенко – мужчина? Что эта элегантная дама, бросающаяся гривнами в население, может проявить выдержку и благоразумие, когда речь идет о принципиальных моментах, связанных с ее собственным будущим и будущим страны, которую она собирается возглавить? Можно представить себе, как ей сейчас хочется на митинг, как ей хочется кричать и размахивать шарфом. Но она смогла наступить на горло собственной песне – а Ющенко поет, что твой Паваротти.


        Именно поэтому он будет в своей стране никем, а она будет всем. Единственное, что он может – это загипнотизировать в псевдопатриотическом угаре часть населения, достаточную, чтобы Юлия Тимошенко освободила дорогу Виктору Януковичу. Но, что любопытно – Виктор Янукович тоже молчит. Можно представить себе, как ему хочется забраться на самую высокую башню Кремля и кричать о своей поддержке со всего голоса. Но он смог наступить на горло собственной песне – а Ющенко поет, что твой Каррерас. http://vokintrop.livejournal.com/660016.html (цікавий погляд на публічну підтримку Президентом України Грузії в боротьбі проти агресії з боку кремля?)

        * * *

        Это спасение Украины от последствий политики президента, который своей антироссийской риторикой сталкивает страну с ближайшим соседом и стратегическим партнером и лишает европейской перспективы. То есть это то самое национальное единство, о котором не раз говорил Виктор Ющенко – только направленное против него самого. http://vokintrop.livejournal.com/662920.html

        * * *

        Сказать, что общаться с ней легко и приятно было бы преувеличением, но украинский премьер точно понимает, о чем с ней разговаривают и историческими примерами не злоупотребляет. Ну и к тому же, с Тимошенко можно подробно договариваться о российских интересах - и при этом давние друзья российского премьера, например Хавьер Солана, будут по-прежнему млеть при ее появлении в Брюсселе. Чем не партнер? http://vokintrop.livejournal.com/636159.html

        * * *

        На Юлию Тимошенко, как утверждают сегодня, ставят влиятельные политические круги в России. Именно этот политик должен проводить на Украине политические и экономические интересы российского государства, именно Блок Юлии Тимошенко должен стать такой политической силой, на которую сегодня будут ориентироваться в Белом доме. Или нет? http://vokintrop.livejournal.com/636611.html

        * * *

        Впрочем, в БЮТ никак не могли решиться на действия, демонстрирующие открытую конфронтацию внутри правящей коалиции и противостояние президента и премьера. Понадобилось утреннее заседание фракции с участием самой Юлии Тимошенко, чтобы депутаты пошли на демарш, никак, впрочем, не согласованный с их коллегами по коалиции - депутаты от "Нашей Украины" оказались поставлены перед фактом, и реагировать пришлось даже тем из них, кто, как правило, оказывается на стороне бютовцев. http://vokintrop.livejournal.com/613455.html

        * * *

        Однако, если задуматься, большая часть этих разногласий связана с командой президента Виктора Ющенко. Именно структуры, контролируемые главой государства, - Служба безопасности Украины и МИД, - приняли решение об объявлении московского мэра Юрия Лужкова невъездным. Именно Ющенко подписал указ о начале вывода российского Черноморского флота из Крыма и изменении направления нефтепровода Одесса-Броды. Именно Ющенко является главным сторонником присоединения Украины к плану по вступлению в члены НАТО и инициатором создания союза стран-транзитеров энергоносителей без российского участия. Так что можно сказать, что политическая и экономическая активность украинского президента сегодня прямо направлена против стратегических интересов России. http://vokintrop.livejournal.com/621465.html

        * * *

        А отута також цікаво: всі ж звикли до висвітлення РосУкрЕнерго як порочного дітяти "зрадника" та "запроданця" Ющенка і "найбільшого українського олігарха" Фірташа. Та виявляється, не все так просто: Для нас же назначение Чуйченко интересно тем, что именно этот человек был до последнего времени исполнительным директором РосУкрЭнерго и, кстати, именно он давал СМИ разъяснения о долгах компании. Одновременно Чуйченко входил в состав правления Газпрома, поэтому газотрейдерскую фирму воспринимали как некий автономный придаток газпромовской структуры. Но теперь, с появлением Чуйченко в Кремле, можно с уверенностью сказать то, что, впрочем, было известно и до этого: РосУкрЭнерго — это не какой-то там придаток к власти. Это и есть сама власть [Кремль]. http://vokintrop.livejournal.com/623169.html
      • 2011.08.31 | observеr

        UVMOD офтоп

    • 2011.08.31 | Lexa62

      можна пошукати, і обов*язково знайдете "Портніков про Ющенка і любих друзів"

      Будувати нормальне суспільство не хочуть самі його представники.
      Ніхто з політиків не може сказати громадянину: "ти зробиш собі ... (так)", але попитом користується тільки обіцянка "держава забезпечить тебе ...(чимось)"
    • 2011.08.31 | observеr

      спеціально для слабких на голову портников писав, що і януковича з ющенком захищав би - якби

      їх посадила юля

      n.b. нічого особистого


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".