МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Украине узаконят русский язык(\)

08/30/2011 | stryjko_bojko
В Украине узаконят русский язык
30 августа 2011,18:21
http://www.izvestia.com.ua/ru/article/12284

Официальный Киев снова принялся решать вопрос русского языка. На этот раз провластные политики выступили за присвоение ему статуса регионального в 13 областях Украины. Соответствующий законопроект был на днях зарегистрирован в парламенте.

В документе говорится о том, что русский официально будет признан региональным языком в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, а также в Крыму и Киеве. Во всех этих регионах, говорится в объяснительной записке, именно этот язык является родным для как минимум 10% населения. Кроме того, статус регионального закрепят за крымско-татарским языком в Крыму, венгерским — в Закарпатской области, румынским — в Черновицкой.

«В законопроекте идет речь о способе внедрения в Украину Европейской хартии региональных языков. С 2006 года мы обязаны соблюдать нормы этого документа. Кроме официального языка, в Украине говорят еще на тринадцати. Сюда входит и русский. Мы предлагаем сделать их использование официальным, и рассмотрим законопроект на предстоящей сессии Верховной Рады, — рассказывает «Известиям в Украине» один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко. — Я уверен в том, что наш документ пройдет. А если представители оппозиции будут нам препятствовать, своими действиями они покажут, что выступают против соблюдения Европейской хартии. Наш закон учитывает все требования Европы, а главное — прав человека». По словам депутата, принятие этого документа позволит печатать инструкции к лекарствам, вещать по телевидению и радио, проводить масштабные мероприятия, вести государственную документацию и переписку на региональном языке.

Тем не менее украинский останется единственным языком Вооруженных сил и других военных формирований. Заседания Верховной Рады и ее комитетов может проходить исключительно на государственном языке. Проекты законов и другие нормативные акты могут быть написаны также исключительно на украинском языке.

«Я считаю очень хорошо, что люди имеют возможность использовать русский язык, как региональный. Они смогут свободно применять его в как в образовательной, так в культурной и прочих сферах. Это нормально. У человека есть право говорить и работать на том, на котором ему удобно, а в Украине на русском говорит очень много людей», — рассказывает «Известиям в Украине» президент ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева. «Все народы, которые проживают на территории Украины, должны иметь возможность разговаривать на том языке, который для них является родным. Хочу отметить, что в Украине насчитывается больше чем 13 региональных языков. В Партии регионов должны это учесть. Но не стоит забывать, что в Украине один государственный язык», — сказал «Известиям в Украине» губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк.

Политологи говорят, вероятность, что закон будет принят, очень велика. «Оппозиция не может заблокировать принятие этого документа — им не хватит голосов. Есть стандартная процедура голосования, и никто ничего с этим не сделает», — говорит «Известиям в Украине» директор Киевского центра конфликтологии Михаил Погребинский.

Комментарии:
Добавить свой
Їм просто треба, щоб народ почав гризтись між собою напередодні обвалу гривні. А нам треба зрозуміти: коли нема чого їсти - все інше, включно з питанням двомовності, відходить на другий план.
Насправді чинна влада в гробу бачила інтереси громадян, незалежно від того, якою мовою ті розмовляють. Цінова політика, відкати, репресії, рівень освіти, соціалка - народ, ви досі вірите, що хтось хоче вам добра?
Sirko, вторник, 30 августа 2011, 19:11
Можете говорити хоч ямало-ненецькою. Питання полягає зовсім не в цьому. А державну мову, має знати кожна нормальна людина. Я сам з "рускоговорящего" півдня, але ніколе не жалівся що не розумію або важко вивчити. Неважко. Можливо більшості потребуючих Рыгіональної мови достатьньо й 30 слів та сємок для спілкування але це вже зовсім інша справа.
Патріот, вторник, 30 августа 2011, 19:11
что же еще делать? все проблемы решены, остался только язык. Не надоело 20 лет играть на одной и той же струне? давайте перейдем на китайский или арабский и церковь ихнюю построим - какая разница? эти "умники" не думают, что в государстве должен быть государственный язык? если их родной русский, так кто их тут держит? они перепутали, географию не знают
мыслящий, вторник, 30 августа 2011, 19:10
Я понимаю когда говорят Русский язык - родной язык любого преданного росси человека, но узаканивать РУСИНСКИЙ язык, язык предателей и агентов спецслужб, это уж слишком. Да они же воевали на стороне Венгрии против СССР - нашей Родины, давить их надо.
гогогоггоьот, вторник, 30 августа 2011, 19:10
В Украине узаконят Приднестровье...ой не так Приднепровье.
ЛЕБЕДЬ но е генерал, вторник, 30 августа 2011, 19:09

Відповіді

  • 2011.08.30 | Хвізик

    пропоную ввести до законопроекту норму, котра би дозволяла Кацапам, за їхнім бажанням, отримати

    на лоба тавро КАЦАП
  • 2011.08.30 | Hadjibei

    І це буде логічно з огляду на стан суспільства

  • 2011.08.30 | Koala

    Знову замість вирішення проблем - імітація і створення нових.

    Замість дозволити міським і сільським радам самостійно встановлювати свої додаткові офіційні мови і визначити порядок оплати перекладів у разі необхідності - нав'язують мільйонам людей і десяткам тисячам чиновників непотрібні їм мови. Тепер якщо в Козельцю єдиний росіянин - взято для прикладу, не знаю, як насправді - то з ним одним мають спілкуватися російською, а якщо за 30км звідти 20% Великої Димерки - знову ж, для прикладу- росіяни, то їм ніхто нічого не повинен? А хто буде перекладати справи, що йтимуть румунською з Чернівців на касацію до ВСУ?
  • 2011.08.30 | BROTHER

    В Запорожской обл пригороды говорят на сильно украинском суржике

    Я из Запорожья. Старые пригородные сёла и посёлки, даже те, которые прямо у городской черты, говорят на южно-украинском диалекте. Есть болгарские сёла. Екатерининские сёла говорят на сильно русском, но всё же суржике. Лишь районные центры более-менее внятно говорят по-русски и то, важна история этих центров.

    По сути только сам город Запорожье и говорит-то по-русски и то не на 100%. Получается, что эти сторонники русского регионального пишут законы лишь под себя, проплаченных своих судей и т.п. Хай поедут в город Вольнянск и поговорят там по-русски! В Кушугум, Балкы, Мала Билозёрка, Пришиб... По сути региональность русского языка будет в пользу лишь 80-85% городского населения Запорожья. А остальные жители области легко обходятся в быту украинским и другими языками.

    Казлы, оставьте украинский язык в покое! Законы должны существовать на одном языке - это в интересах всех граждан.

    P.S. В Одессе на пригородном автовокзале русскую речь слышно в одном случае из трёх-четырёх. Какого хера одесские русскаязычныя бюрократы решают за всю область? Брехливые подонки, под себя они гребут, им так приятнее Москве жопу лизать, а не про область они думают...

    Спецом по-русски пишу, шоб читали и понимали, что мы о них думаем.
  • 2011.08.30 | Kohoutek

    Не. Не узаконят. Во всяком случае, пока что.

    Впрочем, Хартия и так защищает русский язык. И что это ему дало по сравнению с тем, что он и так имеет? Всё это - буря в стакане воды. Уже двадцать лет узаконивают. Сомневаюсь, чтобы хоть кто-то на это купился.
    You can fool some of the people all the time, and all of the people some of the time, but you cannot fool all of the people all the time. ©
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.30 | RuslanM

      Треба узаконити -дві третіx повідомлень на цій гілці на російській.- по українські нє панімают



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".