МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

імпічмент? (/)

08/31/2011 | observеr
О Гаранте

atytarenko
Вчера Янукович заявил, что в вопрос о украинских школах в Луганске он вмешиваться не собирается. Обоснования могут быть разные (по этому вопросу - к Гане Герман). Это все не важно, и финансовые соображения здесь в расчет приниматься не должны. Например: в Канаде местные авиалинии обязаны обеспечивать сообщение с северными городками и селениями, независимо от прибыльности или убыточности, потому что отсутствие такого сообщения подрывает базовые конституционные права аборигенов. Иначе у компании отзовут лицензию. Подобные ситуации существуют и в других странах. Важно здесь вот что: он отказался гарантировать выполнение требования Конституции Украины, ст.10: "Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України."

Абсолютно то же самое относится и к судебным процессам, в которые Гарант Конституции официально отказывается вмешиваться: ст.32: "Кожному гарантується судовий захист права спростовувати недостовірну інформацію про себе і членів своєї сім'ї та права вимагати вилучення будь-якої інформації, а також право на відшкодування матеріальної і моральної шкоди, завданої збиранням, зберіганням, використанням та поширенням такої недостовірної інформації.". Под эту статью попадают все отказы Киреева приобщить материалы защиты к делу. Юристы Тимошенко, Луценко, и других плитзаключенных могут добавить.

Можно привести и статью о неприкосновенности жилья: "Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла. Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду." Эта статья нарушается недавним решением по ЖКХ в Донецке. Ни какой реакции от Гаранта Конституции.

Таким образом (оставляя в стороне эмоции и политику) Янукович, как Гарант Конституции, от своих прямых обязанностей устранился. Это - уже состоявшийся факт его биографии. Этот отказ является основанием для его отстранения в законодательном порядке.

Кстати, импичмент может быть решением, устраивающим всех. Я не считаю, что это нереализуемо не практике. Как и предполагалось, международная реакция на "судочинство в Україні" - резкая, и это - только начало. Следующие практические шаги будут: индивидуальные визовые санкции, и расследование чистоты происхождения средств, инвестированных вне Украины. Включая всякие дачи в Монако. Как только "уважаемые члены" "Партии Регионов" почувствуют у себя на хвосте международные и национальные органы финансовой полиции стран Запада, Янукович для них станет настоящей обузой. В такой ситуации даже нынешний Парламент проголосует и закон о процедуре импичмента, и поправки к Конституции (если нужно будет), и сам импичмент.

Crosspost from atytarenko.dreamwidth.org

Відповіді

  • 2011.08.31 | Kohoutek

    Wishful thinking.

  • 2011.08.31 | Убітий Єнот

    після революції заднім числом можливо

    спочатку втратить владу де-факто, а потім де-юре посаду президента.
    але не навпаки.
  • 2011.08.31 | Мартинюк

    За русофобию атвечать нада ?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.31 | observеr

      Вам? за брехню

  • 2011.08.31 | rais

    Імпічмент !



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".