У процесі вживання в атеїстичному СРСР біблійне походження виразу було багатьма забуте, і деякі не дуже освічені Grаymur досі вважають його «совєтизмом».
Марні сподівання... В Севастополі мешкають чимало людей з тих часів (-)
2011.11.07 | Антоха
А ви не гидуєте іздити трамваями та тролейбусами з лейблою Сделано в СССР?
За 20 років незалежності, Український міський і приміський муниципальний траспорт ще на 90% складаться з транпортних засобів, на яких "радянських українців" возили на "примусові" роботи на заводи/хвабрики і т.д.
Не огидно, що наша держава ще використовує арсенал "акупантів", щоб елементарно не колапсувати на битовому рівні? Гась, оселедці в вишиванках??
До речі по датах випливає річниця - червоні вступили у Севастополь 14 листопада ( через тиждень) після річниці "Великої Жовтневої" -7 листопада.
Город утопили в крови
Руководствуясь сведениями, взятыми из одних лишь открытых источников, наглядно попытаемся показать, каким образом проводилась зачистка полуострова от «эксплуататоров и буржуев» в Севастополе — последнем очаге организованного сопротивления большевизму на Юге России.
15 ноября в город вошли части 51-й стрелковой дивизии под командованием В.К.Блюхера и 1-й Конной армии С.М.Буденного. Очевидцы вспоминали, что раньше войск в город въехал огромный бронеавтомобиль, на котором большими красными буквами было написано слово «Антихрист».
Многие обыватели посчитали тогда это недобрым знаком, предзнаменованием грядущих несчастий. При этом, однако, никто не мог даже представить, что реальность окажется во сто крат страшнее и ужаснее всяких предчувствий…
За первую неделю пребывания красных в городе были убиты более 8000 человек, общее же число казненных составляет около 29 тыс. человек. 29 ноября 1920 года «Известия временного севастопольского ревкома» опубликовали первый список расстрелянных — 1634 человека, на следующий день был обнародован второй список — 1202 человека.
Иностранцы, вырвавшиеся из Крыма во время разгула красного террора, давали потрясающие картины зверств коммунистов: Исторический бульвар, Нахимовский проспект, Приморский бульвар, Большая Морская и Екатерининская улицы были буквально увешаны качающимися в воздухе трупами. Вешали везде: на фонарях, столбах, на деревьях и даже на памятниках. Если жертвой оказывался офицер, то его обязательно вешали в форме и при погонах. Невоенных вешали полураздетыми. Так, в Севастополе казнили около 500 портовых рабочих за то, что они обеспечивали погрузку на корабли врангелевских войск.
Уже с первых дней занятия Севастополя особый отдел 51-й дивизии начал регистрировать оставшихся в городе белых. Ему на смену вскоре пришел особый отдел 46-й дивизии, избравший для своего пребывания три четверти городского квартала, ограниченного Екатерининской и Пушкинской улицами, между Вокзальным и Трамвайным спусками.
По городу были расклеены объявления, в которых сообщалось, что такого-то числа в городском цирке состоится общее собрание всех зарегистрировавшихся «бывших», а также все тех, кто по каким-то причинам до сих пор не прошел регистрацию. Цирк располагался на Новосильцевской площади (ныне пл. Ушакова), у подножия Исторического бульвара, где сходились Екатерининская, Большая Морская и Чесменская улицы. В назначенный день цирк и вся площадь были в буквальном смысле слова забиты законопослушными «бывшими». Во второй половине дня все примыкающие к площади улицы были блокированы войсками. Всех, кто находился на площади, начали медленно оттеснять в сторону особого отдела дивизии.
Надо сказать, что красные основательно подготовились к приему столь большой партии «бывших». В концлагерь чекистами был превращен целый квартал. Очевидец этих событий, А.Сапожников, вспоминал: «Подвальные окна и часть окон первых этажей были забиты, заборы внутри квартала разобраны — получился большой двор. Кроме того, по периметру занятых зданий тротуары были отделены от мостовой 2 — 3-метровым проволочным заграждением и представляли собой этакие загоны».
Именно сюда заключили несколько тысяч «буржуев», поверивших, что их не станут преследовать и позволят работать на благо Отчизны. Первую ночь несчастные люди стояли во дворах и загонах, согнанные туда, будто скот, потом «в течение двух дней их… не стало, и проволочную изгородь сняли».
В особом отделе работали несколько троек, опрашивавших арестованных и тут же решавших их дальнейшую судьбу. Часть арестованных группировали в маршевые роты и пешком отправляли на север. Другую часть арестованных, подавляющее их большинство, вывозили на автомашинах за город, на Максимову дачу, и там под покровом ночи казнили. Усадьба севастопольского градоначальника стала единой братской могилой для сотен людей. Помимо Максимовой дачи, расстрелы проходили на английском, французском и городском кладбищах, а также на территории современного Херсонесского заповедника, неподалеку от башни Зенона.
Страшная резня офицеров в Крыму заставила содрогнуться многих. Творившиеся на полуострове зверства вызывали возмущение у целого ряда партийных работников. В ответ на это Кун и Залкинд обвиняли выступавших против террора в «мягкотелости» и «мелкобуржуазности», требуя удалить их из Крыма.
Сімферополь – У Севастополі можуть з’явитися «сталінобуси» – тролейбуси або інший громадський транспорт із зображенням колишнього радянського диктатора Йосипа Сталіна. В усякому випадку, так стверджує місцева преса із посиланнями на севастопольських і санкт-петербурзьких блогерів. Проти цієї ініціативи уже виступили представники української та кримськотатарської громад регіону.
На севастопольських інтернет-форумах ця тема обговорюється із середини вересня. Тоді група проросійських активістів розпочала збір коштів для того, щоб розмістити на міських тролейбусах портрет Сталіна і присвятити цю акцію 70-літтю параду радянських військ, що пройшов на Красній площі Москви 7 листопада 1941 року.
За словами одного з її співорганізаторів Гунтера із Санкт-Петербурга, історична пам’ять, «від якої залежить цілісність і саме майбутнє» Росії, має «вмістити кожного, хто кував Перемогу: від рядових солдат до Верховного головнокомандувача». Інший інтернет-активіст зізнався, що мета акції – «щоб 9 травня асоціювалося в українців з іменем Сталіна».
Російські організатори акції стверджують, що не мають стосунку до жодної політичної сили ні в Росії, ні в Україні. Разом з тим севастопольський блогер, засновник сайту «Українське життя Севастополя» Микола Владзімірський вважає, що ця ініціатива – складова інформаційної провокації проти України.
«Звичайно, це є зовнішній вплив на Україну. Те, що цю провокацію вкинули сюди, видно від самого початку – джерела. Почалося це з інтернету, із Севастопольського форуму, куди потрапила ініціатива із Санкт-Петербурга», – зазначив Микола Владзімірський. Він припускає, що ця «провокація організовується з прицілом на майбутні парламентські вибори осені 2012 року».
Де гроші на тролейбуси зі Сталіним?
Ініціатори цієї акції на севастопольському інтернет-форумі стверджують, що вже зібрали достатньо коштів, щоб розмістити рекламу Сталіна на кількох севастопольських тролейбусах. За їхнім же твердженням, ця акція має також пройти і вже навіть проходить у Санкт-Петербурзі, Москві, кількох російських містах, а також у містах України й Білорусі.
Разом з тим, севастопольський представник організаторів акції, відомий під ніком Кассад, від 3 жовтня на севастопольському форумі не з’являється. Заступник керівника комунального підприємства «Севелектроавтотранс» здивувалася моєму запитанню про те, чи звертався хтось із пропозицією розміщення реклами на комунальному транспорті Севастополя. «Я не в курсі. Знаєте, я нічого не можу вам з цього приводу сказати», – відповіла вона.
У рекламному відділі підприємства теж були «не в курсі»: «Я не знаю, давайте я вам дам телефон начальника юридичної служби. Можливо, вона в курсі». У юридичній службі відповідь була схожою: «Ні, я про це не чула, щонайменше».
Тим часом, ідею розміщення зображення Сталіна на громадському транспорті підтримали місцеві комуністи. А от представники української громади Севастополя і Меджлісу кримськотатарського народу закликали українську владу не допустити прославляння в регіоні тирана, винного у загибелі мільйонів людей.
У Севастопольській міськдержадміністрації не коментують цю ініціативу, там теж повідомили, що про неї не чули.
Відповіді
2011.10.20 | Гай Юлій Фокс
ми здобули, ми здобули, ми оп’ять здобули
2011.10.27 | harnack
Re:оп’ять здобули: апять - ґаварят вспять - нїкаво нїпанять!
каснаїзьічієм Аб'явілї АпятьЇбА - ґаварят вспять
патаму нїкаво нїпанять
їба їво-русскава стать...
2011.10.26 | MV
Заборонити тролейбуси зі Сталіним!
Заборонити тролейбуси зі Сталіним!http://slovo.sebastopol.ua/article106.html
2011.10.26 | Graymur
Украинских людей обижают!
2011.10.26 | MV
Ображають всіх людей доброї волі. У тому числі - нормальних росіян (-)
2011.10.26 | Graymur
Ой, какие советские термины - "все люди доброй воли".
2011.10.27 | MV
Імперія Зла існувала всього 73 роки.
римське in terra pax hominibus bonae voluntatisпоходить від вислову з Євангелія Лк.2:14
У процесі вживання в атеїстичному СРСР біблійне походження виразу було багатьма забуте, і деякі не дуже освічені Grаymur досі вважають його «совєтизмом».
2011.10.27 | Graymur
Естественно, это советизм. Или вы можете найти досоветские употребления этого выражения на
русском или украинском языках?2011.10.27 | Kohoutek
Удалено как ошибочное
2011.10.27 | Максим Є.
Re: Естественно, это советизм. Или вы можете найти досоветские употребления этого выражения на
«Люди доброй воли» в текстах XIX в.: http://www.google.com.ua/search?q=%22%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%22&num=30&hl=uk&tbo=1&tbm=bks&source=lnt&tbs=cdr:1,cd_min:1800,cd_max:1899&sa=X&ei=9FmpTrKwFrP04QSg27SfDg&ved=0CBkQpwUoAw&biw=1280&bih=8702011.10.27 | Graymur
Сдаюсь, был не прав. Но все равно совком попахивает от этой фразы
2011.10.27 | MV
Совком пахнет для совков. Для интеллектуалов - не пахнет. (-)
2011.10.27 | Graymur
Тогда очень странно, что вам не пахнет.
2011.10.27 | Лермонтов
Re: Імперія Зла існувала всього 73 роки. З 1169 і до сьогодні пройшло 842 роки.
2011.10.26 | MV
Куди можна приїхати «сталінобусом»?
Куди можна приїхати «сталінобусом»?Портрети тирана 7 листопада нам знову нагадають про мільйони жертв сталінізму
http://www.day.kiev.ua/217971
2011.10.27 | Graymur
Неужели вы вообще ничего не можете, кроме как плакать в интернете? Соберите своих сторонников
(если таковые имеются) - и закрасьте Сталина на автобусе.2011.10.26 | Хвізик
сподіваюсь, люди погидують користатися таким транспортом
2011.10.27 | MV
Марні сподівання... В Севастополі мешкають чимало людей з тих часів (-)
2011.11.07 | Антоха
А ви не гидуєте іздити трамваями та тролейбусами з лейблою Сделано в СССР?
За 20 років незалежності, Український міський і приміський муниципальний траспорт ще на 90% складаться з транпортних засобів, на яких "радянських українців" возили на "примусові" роботи на заводи/хвабрики і т.д.Не огидно, що наша держава ще використовує арсенал "акупантів", щоб елементарно не колапсувати на битовому рівні? Гась, оселедці в вишиванках??
2011.11.07 | Ghost
я - "гидую". почти всё, что было "Сделано в СССР" - брак, уродство, позор.
2011.10.27 | Мартинюк
Прекрасна нагода нагадати севастопольцям про принади ленінсько-сталінського більшовизму (л)
Взято із "Красный террор в Севастополе" http://1k.com.ua/199/details/22/1До речі по датах випливає річниця - червоні вступили у Севастополь 14 листопада ( через тиждень) після річниці "Великої Жовтневої" -7 листопада.
Город утопили в крови
Руководствуясь сведениями, взятыми из одних лишь открытых источников, наглядно попытаемся показать, каким образом проводилась зачистка полуострова от «эксплуататоров и буржуев» в Севастополе — последнем очаге организованного сопротивления большевизму на Юге России.
15 ноября в город вошли части 51-й стрелковой дивизии под командованием В.К.Блюхера и 1-й Конной армии С.М.Буденного. Очевидцы вспоминали, что раньше войск в город въехал огромный бронеавтомобиль, на котором большими красными буквами было написано слово «Антихрист».
Многие обыватели посчитали тогда это недобрым знаком, предзнаменованием грядущих несчастий. При этом, однако, никто не мог даже представить, что реальность окажется во сто крат страшнее и ужаснее всяких предчувствий…
За первую неделю пребывания красных в городе были убиты более 8000 человек, общее же число казненных составляет около 29 тыс. человек. 29 ноября 1920 года «Известия временного севастопольского ревкома» опубликовали первый список расстрелянных — 1634 человека, на следующий день был обнародован второй список — 1202 человека.
Иностранцы, вырвавшиеся из Крыма во время разгула красного террора, давали потрясающие картины зверств коммунистов: Исторический бульвар, Нахимовский проспект, Приморский бульвар, Большая Морская и Екатерининская улицы были буквально увешаны качающимися в воздухе трупами. Вешали везде: на фонарях, столбах, на деревьях и даже на памятниках. Если жертвой оказывался офицер, то его обязательно вешали в форме и при погонах. Невоенных вешали полураздетыми. Так, в Севастополе казнили около 500 портовых рабочих за то, что они обеспечивали погрузку на корабли врангелевских войск.
Уже с первых дней занятия Севастополя особый отдел 51-й дивизии начал регистрировать оставшихся в городе белых. Ему на смену вскоре пришел особый отдел 46-й дивизии, избравший для своего пребывания три четверти городского квартала, ограниченного Екатерининской и Пушкинской улицами, между Вокзальным и Трамвайным спусками.
По городу были расклеены объявления, в которых сообщалось, что такого-то числа в городском цирке состоится общее собрание всех зарегистрировавшихся «бывших», а также все тех, кто по каким-то причинам до сих пор не прошел регистрацию. Цирк располагался на Новосильцевской площади (ныне пл. Ушакова), у подножия Исторического бульвара, где сходились Екатерининская, Большая Морская и Чесменская улицы. В назначенный день цирк и вся площадь были в буквальном смысле слова забиты законопослушными «бывшими». Во второй половине дня все примыкающие к площади улицы были блокированы войсками. Всех, кто находился на площади, начали медленно оттеснять в сторону особого отдела дивизии.
Надо сказать, что красные основательно подготовились к приему столь большой партии «бывших». В концлагерь чекистами был превращен целый квартал. Очевидец этих событий, А.Сапожников, вспоминал: «Подвальные окна и часть окон первых этажей были забиты, заборы внутри квартала разобраны — получился большой двор. Кроме того, по периметру занятых зданий тротуары были отделены от мостовой 2 — 3-метровым проволочным заграждением и представляли собой этакие загоны».
Именно сюда заключили несколько тысяч «буржуев», поверивших, что их не станут преследовать и позволят работать на благо Отчизны. Первую ночь несчастные люди стояли во дворах и загонах, согнанные туда, будто скот, потом «в течение двух дней их… не стало, и проволочную изгородь сняли».
В особом отделе работали несколько троек, опрашивавших арестованных и тут же решавших их дальнейшую судьбу. Часть арестованных группировали в маршевые роты и пешком отправляли на север. Другую часть арестованных, подавляющее их большинство, вывозили на автомашинах за город, на Максимову дачу, и там под покровом ночи казнили. Усадьба севастопольского градоначальника стала единой братской могилой для сотен людей. Помимо Максимовой дачи, расстрелы проходили на английском, французском и городском кладбищах, а также на территории современного Херсонесского заповедника, неподалеку от башни Зенона.
Страшная резня офицеров в Крыму заставила содрогнуться многих. Творившиеся на полуострове зверства вызывали возмущение у целого ряда партийных работников. В ответ на это Кун и Залкинд обвиняли выступавших против террора в «мягкотелости» и «мелкобуржуазности», требуя удалить их из Крыма.
2011.10.27 | Мартинюк
І ще - Сергей Белоконь, Красный террор в Крыму (л)
http://www.s-bilokin.name/Terror/Crimea.html2011.10.29 | Sviatoslav D
Більше сталінських автобусів Україні! Re: Прекрасна нагода
2011.11.07 | Мартинюк
Дійсно прекрасна нагода для тих хто може щось робити окрім ридати
та проклинати.2011.10.27 | MV
Чи «приїде» до Севастополя Сталін? (/)
http://www.radiosvoboda.org/content/article/24373405.html27.10.2011
Володимир Притула
Сімферополь – У Севастополі можуть з’явитися «сталінобуси» – тролейбуси або інший громадський транспорт із зображенням колишнього радянського диктатора Йосипа Сталіна. В усякому випадку, так стверджує місцева преса із посиланнями на севастопольських і санкт-петербурзьких блогерів. Проти цієї ініціативи уже виступили представники української та кримськотатарської громад регіону.
На севастопольських інтернет-форумах ця тема обговорюється із середини вересня. Тоді група проросійських активістів розпочала збір коштів для того, щоб розмістити на міських тролейбусах портрет Сталіна і присвятити цю акцію 70-літтю параду радянських військ, що пройшов на Красній площі Москви 7 листопада 1941 року.
За словами одного з її співорганізаторів Гунтера із Санкт-Петербурга, історична пам’ять, «від якої залежить цілісність і саме майбутнє» Росії, має «вмістити кожного, хто кував Перемогу: від рядових солдат до Верховного головнокомандувача». Інший інтернет-активіст зізнався, що мета акції – «щоб 9 травня асоціювалося в українців з іменем Сталіна».
Російські організатори акції стверджують, що не мають стосунку до жодної політичної сили ні в Росії, ні в Україні. Разом з тим севастопольський блогер, засновник сайту «Українське життя Севастополя» Микола Владзімірський вважає, що ця ініціатива – складова інформаційної провокації проти України.
«Звичайно, це є зовнішній вплив на Україну. Те, що цю провокацію вкинули сюди, видно від самого початку – джерела. Почалося це з інтернету, із Севастопольського форуму, куди потрапила ініціатива із Санкт-Петербурга», – зазначив Микола Владзімірський. Він припускає, що ця «провокація організовується з прицілом на майбутні парламентські вибори осені 2012 року».
Де гроші на тролейбуси зі Сталіним?
Ініціатори цієї акції на севастопольському інтернет-форумі стверджують, що вже зібрали достатньо коштів, щоб розмістити рекламу Сталіна на кількох севастопольських тролейбусах. За їхнім же твердженням, ця акція має також пройти і вже навіть проходить у Санкт-Петербурзі, Москві, кількох російських містах, а також у містах України й Білорусі.
Разом з тим, севастопольський представник організаторів акції, відомий під ніком Кассад, від 3 жовтня на севастопольському форумі не з’являється. Заступник керівника комунального підприємства «Севелектроавтотранс» здивувалася моєму запитанню про те, чи звертався хтось із пропозицією розміщення реклами на комунальному транспорті Севастополя. «Я не в курсі. Знаєте, я нічого не можу вам з цього приводу сказати», – відповіла вона.
У рекламному відділі підприємства теж були «не в курсі»: «Я не знаю, давайте я вам дам телефон начальника юридичної служби. Можливо, вона в курсі». У юридичній службі відповідь була схожою: «Ні, я про це не чула, щонайменше».
Тим часом, ідею розміщення зображення Сталіна на громадському транспорті підтримали місцеві комуністи. А от представники української громади Севастополя і Меджлісу кримськотатарського народу закликали українську владу не допустити прославляння в регіоні тирана, винного у загибелі мільйонів людей.
У Севастопольській міськдержадміністрації не коментують цю ініціативу, там теж повідомили, що про неї не чули.
2011.10.28 | Мартинюк
І ще про Сталіна від кримського дослідника Соколова (л)
Полярник Папанін виявляється верквав розстрілами у Кримуhttp://d-v-sokolov.livejournal.com/4740.html?format=light
2011.10.29 | dntsk
Буде ще в Києві один ходити
>За Россию не скажу - там в нескольких городах должны пройти.>На Украине - в Киеве и в Севастополе. У нас 1.
>В Белоруссии - Минск.
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=400156&start=150
2011.11.04 | MV
В Севастополе прошли митинг и шествие русских организаций Крыма (л)
В Севастополе прошли митинг и шествие русских организаций Крыма (ФОТО)http://www.nr2.ru/sevas/356506.html
2011.11.06 | MV
Re: Севастополем їздитиме "сталінський автобус" і ходитимуть москалі (л)
http://colonelcassad.livejournal.com/544729.html#cutid1
влада зрадницьки мовчить....
2011.11.06 | MV
Севастополем ходитили москалі (л)
http://youtu.be/LTe4ParGu3Y2011.11.06 | Graymur
Москали запустили автобус со Сталиным, г-н Владзимирский плачет в интернетах.