МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російська ікра стала дефіцитом на українському ринку[столі]?{\}

12/01/2011 | stryjko_bojko
Российская икра стала дефицитом на украинском рынке?
http://finance.obozrevatel.com/fea/rossijskaya-ikra-stala-defitsitom-na-ukrainskom-ryinke.htm

Российская икра стала дефицитом на украинском рынке, сообщил руководитель департамента аналитики компании "Скандинавия" Валерий Калустов.

По его словам, такая ситуация связана с тем, что с прошлого года Роспотребнадзор РФ запретил применение в пищевой промышленности России пищевой добавки - консерванта - под названием уротропин (Е239). Она использовалась при консервации красной икры, и обеспечивала готовому продукту в банках хорошие товарные качества и высокую транспортабельность.

Однако после принятия нового национального стандарта в качестве консервантов при производстве соленой икры в РФ используется теперь сорбиновая кислота и (или) бензоат натрия.

"Российским производителям пришлось перейти на другие заменители, в частности, на такую ??новую добавку как "варекс". К сожалению, в Украине она не зарегистрирована (а, соответственно, к использованию не разрешена), поэтому поставки российской красной икры в 2011 году сократились. На протяжении прошлого года в отечественной рознице и на оптовых складах еще находились какие-то запасы из партий ранее ввезенной икры, то в нынешнем году отечественным потребителям, скорее всего, об икре из России придется забыть", - считает Валерий Калустов.

Однако совсем без деликатеса страна не останется. Поскольку в Украине продолжает действовать ГОСТ на использование уротропина в красной икре, компании, поставляющие высокодоходный продукт, нашли выход из ситуации.

Они обратились за помощью к альтернативным поставщикам - американским и канадским компаниям. Теперь в Украину импортируется не готовая к употреблению фасованная икра, а мороженая. И уже отечественные компании фасуют рыбный продукт в готовую к продаже тару.

Положительный момент от изменения географии поставок заключается в том, что цены на икру на внутреннем рынке по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 10-15%.

Відповіді

  • 2011.12.01 | RuslanM

    містіка

  • 2011.12.01 | Sakharov

    Сім років мак не родив і голоду не було

    Яка там в біса ікра? Кому перли дрібні а кому суп рідкий. Хай би краще уряд пояснив як вони нарахували на харчування пенсионерів 440 гривень на місяць. Хоч одна паскуда з уряду пробувала на це прожити?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.01 | Slavix

      Їстимемо українську. Гречану

    • 2011.12.01 | zmej_gorynych

      Re: Сім років мак не родив і голоду не було

      Ога.
      В Молдові на 20 копійок подорожчала петрушка. На NYSE - паніка.
    • 2011.12.01 | stryjko_bojko

      одна паскуда з уряду пробувала на це прожити 5 хвилин...

      Sakharov пише:
      > Сім років мак не родив і голоду не було... Яка там в біса ікра? Кому перли дрібні а кому суп рідкий. Хай би краще уряд пояснив як вони нарахували на харчування пенсионерів 440 гривень на місяць. Хоч одна паскуда з уряду пробувала на це прожити?
      ---------------------------------
      Випила шклянку [бургундського] і попросила ще грошей на сир[закуску]
      :hello: :hello: :hello: :hello:
  • 2011.12.01 | rais

    Кабачкова ?

    На Херсонщині є Інститут де вирощують малька осетрових і випускають у Азовське Море... А за Кетою, Горбушею, Гольцом, Кижичем... велком до нас у Канаду.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.01 | Joe

      Re: Кабачкова ?

      "А за Кетою, Горбушею, Гольцом, Кижичем... велком до нас у Канаду."

      Бу-га-га-га!

      Когда ко мне приезжают друзья из Канады я их угощаю ухой из осетра,севрюги,белуги... Солёным кижучем,жареным судачком... И всё это (кроме кижуча) свежайшее,только что выловленое из моря!И тут же на берегу засоленое,сваренное,пожареное!!!

      И пусть кто-то попробует сказать,что осётр-севрюга хуже кеты-горбуши!

      От наших помидор ,прямо с грядки,с обалденным ароматом,канадцы захлёбываются слюной!А домашнее молоко?А куры вскормленные тыквой?

      Кстати,икорка красная без всяких проблем доставляется к нам из России!Естественно минуя таможню!

      Нет уж,господа канадцы!Ехать к вам за горбушей это глупее чем в Тулу со своим самоваром!
  • 2011.12.01 | ziggy_freud

    просування російської ікри в звичних для совітства термінах. Дефіціт! Хапайте!

    також, подобається вам ікра чи нє, але
    На Праздничном Столе Это Должно Быть.

    персонально мені кав'яр просто байдужий. Можу зрідка трохи з'їсти, можу взагалі забути що таке є на світі...
  • 2011.12.01 | Арій.

    Російської ікри немає. Є ікра лососева.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".