МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нобелівська премія миру вручена трьом жінкам(\)

12/11/2011 | stryjko_bojko
Нобелевская премия мира вручена трем женщинам
11.12.11 10:47
http://minprom.ua/news/83481.html

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии за мир, передает Deutsche Welle.

Награду получили президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Лейма Гбови и председатель группы йеменских женщин-журналистов Таваккуль Карман.

Имена трех женщин-лауреатов стали символами борьбы за права человека в целом, а также борьбы женщин за равноправие и мир в частности, заявил председатель Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд. "Они наполняют конкретным значением китайскую пословицу "Женщины несут на плечах половину неба", - сказал он.

В свою очередь одна из лауреатов Таввакуль Карман подчеркнула, что Нобелевский комитет никогда не пожалеет о решении впервые в истории присудить премию за мир трем женщинам. "Я определенно вижу конец страшной, темной истории, которая принесла ужас, трагедии, разрушения и несчастья стольким народам и нациям", - заявила она в своей речи.

73-летняя Эллен Джонсон-Серлиф является первым демократически избранным президентом Либерии, а также первой женщиной, занявшей пост главы государства на африканском континенте. После вступления в должность в 2006 году она активно занялась защитой прав женщин.

39-летняя Лейма Гбове привлекала либерийских мусульманок и христианок к борьбе за прекращение затяжной гражданской войны в стране. Кроме того, она активно борется за участие женщин в выборах и усиление их роли в общественно-политической жизни.

32-летняя Таваккуль Карман с 2007 года активно выступала против режима йеменского президента Али Абдуллы Салеха. Она является одним из организаторов массовых протестов в стране и возглавляет йеменскую неправительственную организацию "Журналистки без оков", отстаивающую права женщин-репортеров.

Відповіді

  • 2011.12.11 | мислитель

    Re: Нобелівська премія миру вручена трьом жінкам(\)

    stryjko_bojko пише:

    > 73-летняя Эллен Джонсон-Серлиф После вступления в должность в 2006 году она активно занялась защитой прав женщин.

    Маленьке запитання -
    Чи всі права чоловіків у Ліберії вже забезпечені на світовому рівні і їх вже НЕ треба відстоювати, а ТІЛЬКИ треба "боротись за права жінок??? (і конкретно - за які ж права?)
    Хоч ДОСІ я так собі думав, що обовязком Президернта будь-якої демократичної країни є захист парав і свобод ВСІХ громадян республіки, незалежно від статі...
  • 2011.12.12 | mala

    А я читала нещодавно, що ця ліберійка сфальсифікувала вибори і знову стала президентом.

    І що там були протести, і були загиблі серед опозиції.
  • 2011.12.12 | Арій.

    Блюзнірство. Адже всі війни - з-за жінок



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".