МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве СБУ задержала начальника Днепровского РУ МВД(\)

12/16/2011 | stryjko_bojko
В Киеве задержан начальник Днепровского райуправления МВД
http://www.kommersant.ua/news/1839335

В Киеве задержан начальник Днепровского райуправления МВД и его заместитель по оперативной работе. Во время задержания замначальника райуправления якобы оказал сопротивление, применив огнестрельное оружие.

Как сообщил источник ЛІГАБізнесІнформ в правоохранительных органах, в задержании милиционеров принимали участие сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа", которым пришлось открыть ответный огонь.

Возбуждено уголовное дело по ст.127 ч.2 УК ("Пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц").

"Мы работу СБУ не комментируем", - коротко отметили в столичном главке милиции на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о задержании руководства Днепровского райуправления.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, предложив направить официальный запрос.

В СБУ отметили, что на данный момент информацией не владеют.
----------------------
comment by stryjko_bojko:

Це рідкісна інформація, навіть дуже...
Невже хочемо дійсно в Євро-Колгосп?

Відповіді

  • 2011.12.16 | Slavix

    Re: В Киеве СБУ задержала начальника Днепровского РУ МВД(\)

    Я би на місці топікстартера виніс би в заголовок повідомлення про перестрілку між МВС та СБУ. Зараз мало не щодня когось затримують то чиновників то бізнесменів, вже приїлось і далі заголовка читають або ті, хто має якусь причетність або відверто нудьгує.
    А от сам факт - дійсно, тривожний дзвіночок. Те, що закони діють не для всіх, м"яко кажучи, ні для кого не секрет, але щоб "свої" "своїх" шмаляли та ще й при виконанні - дуже тривожний дзвоник. Це навіть не "по понятіям", а по "бєзпрєдєлу".
    Це початок кінця життя за вотчиннщиною.
    Там, де правоохоронці, люди законно озброєні та наділені повноваженнями захищати закон та забезпечувати безпеку стріляють одне в одного (цікаво, чи піддавало це небезпеці життя мирних людей?) жити тривожно. Пахне громадянською війною.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.12.17 | stryjko_bojko

      Пахне громадянською війною

  • 2011.12.18 | Slavix

    Фініта ля (\)

    Киевских милиционеров, отстреливавшихся от СБУ, отпустили
    18 декабря 2011 16:08
    Комментарии [ 0 ]
    Версия для печати

    Обсудить на форуме
    Руководители милиции Днепровского района столицы, ранее задержанные по обвинению в применении пыток, отпущены на свободу.

    "Это решение было принято прокуратурой. Не такие они огромные преступники были, чтобы сидеть под стражей", - сообщил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

    По его словам, все задержанные были отпущены в субботу утром. При этом Полищук уточнил, что на данный момент не располагает подробностями по сложившейся ситуации.

    Напомним, в четверг, 15 декаюря, начальник Днепровского райуправления МВД и его заместитель по оперативной работе попали в поле зрения СБУ из-за жалобы на их деятельность. Милиционеров обвиняют в том, что они в ходе работы практиковали пытки. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК Украины (пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц).

    Также сообщалось, что во время задержания замначальника УМВД якобы оказал сопротивление, применив огнестрельное оружие. Однако Полищук не подтвердил информацию, что во время операции подразделения сотрудники Днепровского управления МВД отстреливались.

    По его словам, перестрелки не было, однако во время операции бойцы "Альфы" использовали взрывпакет, в результате чего несколько сотрудников милиции "получили определенные повреждения".

    http://glavnoe.ua/news/n91552


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".